Многослойный строительный блок

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к строительным элементам в виде блоков, и может быть использована при возведении стен зданий. Сущность полезный модели: многослойный строительный блок содержит несущий, наружный слои и расположенный между ними теплоизоляционный слой, изготовленный из керамзитобетонной смеси и химического компонента, декоративного слоя. Несущий слой выполнен из плотного керамзита или тяжелого бетона класса не ниже В10, при этом толщина несущего слоя может изменяться в зависимости от веса плиты перекрытия. Блок имеет гребень и паз на противоположных торцах для устройства заглушек из строительных растворов для снижения воздухопроницания стен. При монтаже в паз блока вставляется гребень следующего блока, причем глубина паза всегда больше величины высоты гребня.

Кроме того, несущий слой содержит армирование. Слои соединены между собой нагельными металлическими шпильками или из углеродистых материалов.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к строительным элементам в виде блоков, и может быть использована при возведении стен зданий, к которым предъявляются высокие требования по теплоизоляции помещений и облицовке фасадов, например жилых домов, коттеджей, производственных помещений.

Известен многослойный строительный блок (Патент RU 88703, МПК Е04С 1/40, опубл. 20.11.2009 г.), содержащий монолитный теплоизоляционный слой, выполненный на основе капсулированного пористого заполнителя, связанного только в местах соприкосновения, содержит три теплоизоляционных слоя, средний слой состоит из заполнителя, а крайние слои из заполнителя меньшей фракции, дополнительно содержит декоративный слой, выполненный на основе песчанно-керамзитового раствора.

Недостатком данного блока является его недостаточная прочность.

Известен блок многослойный строительный блок (Патент RU 95697, МПК Е04С 1/40, опубл. 10.07.2010 г), содержащий декоративный слой, центральный слой, расположенный между наружным и внутренним конструкционными слоями, изготовленными из керамзитобетонной смеси.

Недостатком данного блока является также недостаточная прочность и негерметичность вертикальных швов кладки.

Наиболее близким по технической сущности является блок строительный универсальный, содержащий лицевой слой, бетонные строительные слои и расположенный между ними теплоизоляционный слой, соединенные перемычками из металлических или пластмассовых прутков, расположенных под углом к горизонтальной и вертикальной плоскостям (свидетельство на полезную модель RU 54982, кл. Е04С 1/40, 2006 г.). В этом блоке теплоизоляционный слой по периметру образует пазы и/или выступы одинаковой глубины или высоты относительно торцевых поверхностей строительных слоев. Такое выполнение теплоизоляционного слоя с выступами или впадинами обеспечивает увеличение трудоемкости кладочных работ, и уменьшает потери тепла в плоскости стыковки строительных блоков за счет соединения «шип-паз». Однако такая конструкция блоков достаточно сложна в эксплуатации, т.к. требует изготовления блоков для кладки стен двух типоразмеров: одни блоки выполнены с пазами, а другие - с гребнями. Выполнение блоков с гребнями из нежесткого теплоизоляционного слоя приводит к снижению прочности блоков в местах стыковки и при этом не решает проблему продувания вертикальных швов кладки.

Технической задачей полезной модели является повышение необходимой прочности при обеспечении теплоизоляционных и долговечных свойств, а также упрощение и ускорение процесса монтажа блоков.

Техническая задача решается за счет того, что в многослойном строительном блоке, содержащим несущий, наружный слои и расположенный между ними теплоизоляционный слой, изготовленный из керамзитобетонной смеси и химического компонента, декоративного слоя, согласно полезной модели, что несущий слой выполнен из плотного керамзита или тяжелого бетона класса не ниже В10, при этом толщина несущего слоя определена требованием восприятия действующих на него нагрузок и условиями опирания на него плит перекрытия. Блок имеет гребень и паз на противоположных торцах, при монтаже в паз блока вставляется гребень следующего блока, причем глубина паза всегда больше величины высоты гребня.

Кроме того, несущий слой содержит армирование. Слои соединены между собой нагельными металлическими шпильками или из углеродистых материалов.

Сущность технического решения поясняется чертежами.

Фиг.1 - изображен четырехслойный строительный блок.

Фиг.2 - схематично изображен увеличенный фрагмент торцевых поверхностей с пазом и гребнем соседних блоков.

Многослойный строительный блок содержит теплоизоляционный слой 1, расположенный между внутренним несущим слоем 2 и наружным 3. Блок содержит декоративный слой 4.

Связь между слоями осуществляется как за счет адгезийных свойств бетонов, так и за счет нагельных металлических шпилек или из углеродистых материалов. Блок изображенный на фигуре 1 имеет гребень и паз на противоположных торцах, при монтаже в паз блока вставляется гребень следующего блока, причем глубина паза всегда больше величины высоты гребня, а угол а паза всегда меньше или равен углу основания гребня .

Декоративный слой 4 изготавливают из смесей, обладающих следующими свойствами: прочность, твердость, эстетичность гидроотталкивающими и др.

1. Строительный многослойный блок, состоящий из несущего, лицевого и расположенного между ними теплоизоляционного слоев, отличающийся тем, что несущий слой выполнен из тяжелого или легкого бетонов класса В10 и выше, теплоизоляционный слой выполнен из беспесчаного керамзитобетона и химического компонента, а внешний слой является защитным с фактурным слоем из бетона с требуемой морозостойкостью, на противоположных торцах блока выполнены гребень и паз, причем глубина паза всегда больше величины высоты гребня, а угол паза всегда меньше или равен углу основания гребня для устройства заглушек из строительных растворов для снижения воздухопроницания стен.

2. Строительный многослойный пункт по п.1, отличающийся тем, что слои соединены между собой нагельными шпильками из металла или углеродных материалов.

3. Строительный многослойный блок по п.1, отличающийся тем, что конструктивный слой может содержать армирование.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для комплексной застройки населенных мест зданиями различного функционального назначения
Наверх