Технологическая линия для производства комбикормов

 

Полезная модель относится к технике измельчения и может быть использована в основном в сельском хозяйстве при производстве комбинированных кормов, а также в других отраслях народного хозяйства. Известная конусная дробилка предполагает ручную загрузку одного исходного материала, а предложенная технологическая линия снабжена пневматическим транспортером и смесителем компонентов, системой циклонов для загрузки исходных материалов и выгрузки готового продукта, чем механизирует производство комбинированных кормов.

Полезная модель относится к технике измельчения и может быть использована в основном в сельском хозяйстве при производстве комбинированных кормов, а также в других отраслях народного хозяйства.

Известна конусная дробилка (патент РФ 37002. Опубл. 10.04.2004. Бюл. 10), содержащая станину с наружным конусом, размещенный в последнем внутренний конус с защитным кожухом, внутренний конус сопряжен посредством сферического полтинника с дебалансом через сплошной верхний вал, к нижнему концу которого жестко закреплен пружинный вал, нижний конец этого вала жестко связан со сплошным нижним валом, который установлен в радиально-упорных подшипниках, к нижнему сплошному валу сверху жестко прикреплена крыльчатка, над которой расположен собирающий измельченные материалы конус, жестко связанный со станиной, сплошной нижний вал связан с электродвигателем с помощью клиноременной передачи, станина, кроме того, имеет выгрузной патрубок.

Основной недостаток известной конусной дробилки заключается в том, что она предназначена для дробления однородных сыпучих материалов и с ручной их подачей.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в том, чтобы приготавливать многокомпонентные измельченные смеси и механизировать подачу материала в межконусное пространство, его дробление, удаление готового продукта, а также его расфасовку.

Технический результат достигается тем, что технологическая линия для производства комбикормов, содержащая станину с наружным конусом, размещенный в последнем внутренний конус с защитным кожухом, внутренний конус сопряжен посредством сферического подшипника с дебалансом через сплошной верхний вал, к нижнему концу которого жестко закреплен пружинный вал, нижний конец этого вала жестко связан со сплошным нижним валом, который установлен в радиально-упорных подшипниках, к сплошному валу сверху жестко прикреплена крыльчатка, над которой расположен собирающий измельченные материалы конус, жестко связанный со станиной, сплошной нижний вал связан с электродвигателем с помощью клиноременной передачи, станина, кроме того, имеет выгрузной патрубок, к нижнему сплошному валу снизу жестко прикреплена крыльчатка пневматического транспортера, к центральной нижней части которого прикреплен шланг с всасывающей насадкой-смесителем, выходной патрубок транспортера связан трубопроводом с циклоном исходного материала, сопряженным с надконусной камерой, которая связана с наружным конусом с возможностью его поворота относительно камеры с помощью рукояток и жесткого их взаимного крепления с нужным боковым зазором между конусами, выходной патрубок дробилки связан с циклоном готового продукта, нижняя часть которого снабжена выгрузным люком, циклоны исходного материала и готового продукта снабжены воздушными фильтрами, при этом насадка-смеситель связана с контейнерами исходных материалов трубопроводами одинаковой длины, а площади поперечных сечений их отверстий пропорциональны процентному содержанию соответствующих компонентов, для транспортирования которых они предназначены, а одна из стенок контейнеров, например, задняя, выполнена наклонной.

Такое исполнение технологической линии позволило производить многокомпонентные измельченные смеси и механизировать труд операторов.

На фиг.1 изображена схема технологической линии, а на фиг.2 - вид на контейнеры, насадку-смеситель и трубопроводы, соединяющую их, сверху.

Технологическая линия для производства комбикормов содержит станину 1 с наружным конусом 2, размещенный в последнем внутренний конус 3 с защитным кожухом 4. Внутренний конус 3 сопряжен посредством сферического подшипника 5 с дебалансом 6 через сплошной верхний вал 7, к нижнему концу которого жестко закреплен пружинный вал 8. Нижний конец пружинного вала жестко связан со сплошным нижним валом 9, который установлен в радиально-упорных подшипниках 10. К этому же валу сверху жестко прикреплена крыльчатка 11, над которой расположен собирающий измельченные материалы конус 12, жестко связанный со станиной 1. Вал 9 связан с электродвигателем 13 с помощью клиноременной передачи 14. Станина 1 имеет, кроме того, выгрузной патрубок 15. К валу 9 снизу жестко прикреплена крыльчатка 16 пневматического транспортера 17, к центральной нижней части которого прикреплен шланг 18 с всасывающей насадкой 19. Выходной патрубок 20 транспортера связан трубопроводом 21 с циклоном 22, сопряженным с надконусной камерой 23. Камера 23 связана с наружным конусом 2 с возможностью его поворота относительно камеры с помощью рукояток 24 и жесткого их взаимного крепления с нужным боковым зазором между конусами. Выходной патрубок 15 дробилки связан с циклоном 25 готового продукта, нижняя часть которого снабжена выгрузным люком 26. При этом циклон исходного материала 22 и готового продукта 25 снабжены соответственно фильтрами 27 и 28. Линия снабжена контейнерами 29, 30, 31 и 32, которые связаны трубопроводами одинаковой длины 33, 34, 35 и 36 с насадкой-смесителем 19. Площади поперечных сечений их отверстий пропорциональны процентному содержанию соответствующих компонентов, для транспортирования которых они предназначены, одна из стенок контейнеров, например задняя 37, выполнена наклонной.

При работе электропривода 13 и 14 вращается сплошной вал 9, а с ним - пружинный вал 8, вал 7 с дебалансами 6 в подшипнике 5 и внутренний конус 3 с защитным кожухом 4. Одновременно начинает вращаться и крыльчатка 16 пневматического транспортера 17. Крыльчатка создает разряжение в шланге 18 и всасывающей насадке-смесителе 19. Зерновой материал засасывается в шланг 18 из контейнеров и подается через выходной патрубок 20 транспортера 17 и трубопровод 21 в циклон 22, сопряженный с надконусной камерой 23. Из надконусной камеры материал самотеком поступает в межконусную зону (в зону дробления между внешним 2 и внутренним 3 конусами). Измельченный материал попадает на конус 12, а затем с помощью вращающейся крыльчатки 11 - в патрубок 15 и циклон готового продукта 24, который удаляется из циклона через люк 26. Воздух из циклона 22 и циклона 25 удаляется соответственно через фильтры 27 и 28. Поскольку длина трубопроводов 29, 30, 31 и 32, соединяющих контейнеры с насадкой-смесителем, одинакова, а площади поперечных сечений их отверстий пропорциональны процентному содержанию соответствующих компонентов, то в насадку-смеситель поступают компоненты нужной дозы. Одна из стенок контейнеров, например задняя 37, выполнена наклонной, чтобы компоненты к всасывающим отверстиям подавались самотеком.

При дроблении смеси компонентов различных материалов, например, пшеницы, ржи, ячменя и др. необходимо устанавливать соответствующий боковой зазор между наружным конусом 2 и внутренним - 3. Для этого предусмотрены рукоятки 24 у наружного конуса 2. С помощью этих рукояток наружный конус вывинчивают из корпуса 1 или ввинчивают в него, регулируя тем самым боковой зазор между конусами. После регулировки зазора надконусную камеру 23 и наружный конус 2 жестко между собой соединяют и осуществляют дробление многокомпонентного материала.

Таким образом, пневматический транспортер механизирует труд оператора, а насадка-смеситель с трубопроводами одинаковой длины и площадями поперечных сечений их отверстий, пропорциональными процентному содержанию соответствующих компонентов в смеси, обеспечивает приготовление комбикормов заданной рецептуры.

Технологическая линия для производства комбикормов, содержащая станину с наружным конусом, размещенный в последнем внутренний конус с защитным кожухом, внутренний конус сопряжен посредством сферического подшипника с дебалансом через сплошной верхний вал, к нижнему концу которого жестко закреплен пружинный вал, нижний конец этого вала жестко связан со сплошным нижним валом, который установлен в радиально-упорных подшипниках, к сплошному валу сверху жестко прикреплена крыльчатка, над которой расположен собирающий измельченные материалы конус, жестко связанный со станиной, сплошной нижний вал связан с электродвигателем с помощью клиноременной передачи, станина, кроме того, имеет выгрузной патрубок, отличающаяся тем, что к нижнему сплошному валу снизу жестко прикреплена крыльчатка пневматического транспортера, к центральной нижней части которого прикреплен шланг с всасывающей насадкой-смесителем, выходной патрубок транспортера связан трубопроводом с циклоном исходного материала, сопряженным с надконусной камерой, которая связана с наружным конусом с возможностью его поворота относительно камеры с помощью рукояток и жесткого их взаимного крепления с нужным боковым зазором между конусами, выходной патрубок дробилки связан с циклоном готового продукта, нижняя часть которого снабжена выгрузным люком, циклоны исходного материала и готового продукта снабжены воздушными фильтрами, при этом насадка-смеситель связана с контейнерами исходных материалов трубопроводами одинаковой длины и площадями поперечных сечений их отверстий, пропорциональными процентному содержанию соответствующих компонентов, для транспортирования которых они предназначены, а одна из стенок контейнеров, например задняя, выполнена наклонной.



 

Наверх