Преобразовательное устройство контейнерного типа

 

Полезная модель может быть использовано на электроподстанциях, где необходимо обеспечить как плавку гололеда, так и компенсацию реактивной мощности. Задача полезной модели - сократить число коммутируемых силовых цепей при переходе из режима плавки гололеда в режим компенсации и обратно. Решение этой задачи дает экономию средств за счет сокращения затрат на капитальное строительство, обеспечивает повышение уровня готовности оборудования и уменьшает вероятность ошибки персонала при переводе установки из одного режима в другой. Устройство содержит в каждой фазе два последовательно соединенных тиристорных модуля (1) с блоками (2) управления и шунтирующий тиристорные модули (1) разъединитель (3) с электромеханическим приводом 4, которые размещены в контейнере (5), снабженном анодным (6), катодным (7) и фазным (8) силовыми выводами и входными выводами (9) и (10) для управления тиристрными модулями (1) и приводом (4) разъединителя (3). Контейнер (5) может быть снабжен системой принудительного воздушного охлаждения. 1 з.п.ф., 2 ил.

Область техники

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована на электроподстанциях, где необходимо обеспечить плавку гололеда на проводах или изолированных от опор грозозащитных тросах воздушных линий (ВЛ) электропередач, а также обеспечивать уровень необходимого напряжения в узлах нагрузки и управление перетоками реактивной мощности путем компенсации реактивной мощности.

Уровень техники

Известна комбинированная установка для плавки гололеда и компенсации реактивной мощности [1], содержащая две трехфазные группы тиристорных модулей, две группы трехфазных реакторов, систему управления и семь высоковольтных разъединителей. При этом предполагается, что все разъединители - внешней установки, а их дистанционное управление осуществляется с центрального диспетчерского пульта подстанции. Группы тиристорных модулей не имеют жестких общих точек, конструктивное исполнение таких групп связано с дополнительными трудностями, а коммутация из режима плавки в режим компенсации реактивной мощности или обратно требует большого числа переключении разъединителей по сложному алгоритму.

Известна также преобразовательная установка контейнерного типа для плавки гололеда на проводах и тросах воздушных линий электропередач [2], содержащая тиристорные модули, собранные по схеме трехфазного преобразовательного моста, блоки управления тиристорными модулями, установленные внутри контейнера, снабженного силовыми и управляющими выводами. Эта установка, принятая за прототип, устанавливается на открытой подстанции и не требует специального здания. Однако, установка [2] не содержит решений, устраняющих указанные выше недостатки.

Сущность полезной модели

Задача полезной модели - сократить число коммутируемых силовых цепей при переходе из режима плавки гололеда в режим компенсации и обратно. Решение этой задачи дает экономию средств за счет сокращения затрат на капитальное строительство, обеспечивает повышение уровня готовности оборудования и уменьшает вероятность ошибки персонала при переводе установки из одного режима в другой.

Предметом полезной модели является преобразовательное устройство контейнерного типа для плавки гололеда и компенсации реактивной мощности, содержащее в каждой фазе два последовательно соединенных тиристорных модуля с блоками управления и шунтирующий тиристорные модули разъединитель с электромеханическим приводом, которые размещены в контейнере, снабженном анодным, катодным и фазным силовыми выводами и входными выводами для управления тиристрными модулями и приводом разъединителя.

Эта совокупность признаков позволяет решить задачу изобретения.

Развитие полезной модели состоит в том, что контейнер снабжен системой принудительного воздушного охлаждения. Это позволяет повысить надежность устройства и сделать более удобным его эксплуатацию.

Осуществление полезной модели

Осуществление полезной модели поясняет схема одной фазы устройства, изображенная на фиг.1.

На фиг.1 показаны: последовательно соединенные тиристорные модули 1, блоки 2 управления, шунтирующий модули 1 разъединитель 3 с электромеханическим приводом 4. Элементы 1-4 размещены в контейнере 5, который снабжен анодным 6, катодным 7 и фазным 8 силовыми выводами и входными выводами 9 и 10 для управления тиристорными модулями 1 и приводом 5 соответственно.

На фиг.2 в качестве примера показана схема переключения трех фаз преобразовательного устройства в контейнерах 5.15.3 с помощью разъединителей 11 и 12, обеспечивающая возможность работы преобразовательного устройства как в качестве трехфазного выпрямительного моста для плавки постоянным током гололеда на ВЛ и тросах, так и в качестве компенсатора реактивной мощности, подключающего конденсаторные батареи 13.113.3. В режиме плавки гололеда оба разъединителя 11 и 12 замкнуты, а в режиме компенсации - разомкнуты. При этом разъединители 3 (фиг.1) в контейнерах 5.15.3 в режиме плавки разомкнуты, а в режиме компенсации - замкнуты. Как видно, перевод установки из режима плавки гололеда в режим компенсации реактивной мощности и обратно требует коммутации всего двух внешних разъединителей при соединении конденсаторных батарей 13.113.3 в «звезду». При соединении конденсаторных батарей 13.113.3 в «треугольник» понадобится еще один разъединитель. В любом случае это существенно меньше, чем в [1, 2].

Таким образом поставленная цель - создание преобразовательного устройства контейнерного типа для комбинированной установки плавки гололеда на проводах и тросах ВЛ и компенсации реактивной мощности, в которой перевод из режима плавки в режим компенсации осуществлялся бы с минимальным числом коммутаций силового оборудования, а само оборудование допускало установку на открытой подстанции, - достигнута.

Для повышения надежности и удобства эксплуатации каждый контейнер 5 может быть снабжен собственной системой принудительного воздушного охлаждения.

Источники информации

1. Патент РФ 2316867, кл. Н02G 7/16, Н02J 3/18 Р.А.Дайновский, Н.Г.Лозинова, М.И.Мазуров «Комбинированная установка для плавки гололеда и компенсации реактивной мощности». Опубл. БИ 4 от 10.02.2008.

2. Патент РФ 2207746, кл. Н05К 7/10, G12b 15/02. Л.Л.Балыбердин, М.К.Гуревич, М.А.Козлова, Ю.А.Шершнев. «Преобразовательная установка контейнерного типа». Опубл. БИ 18 от 27.06.2003.

1. Преобразовательное устройство контейнерного типа для плавки гололеда и компенсации реактивной мощности, содержащее в каждой фазе два последовательно соединенных тиристорных модуля с блоками управления и шунтирующий тиристорные модули разъединитель с электромеханическим приводом, которые размещены в контейнере, снабженном анодным, катодным и фазным силовыми выводами и входными выводами для управления тиристрными модулями и приводом разъединителя.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что контейнер снабжен системой принудительного воздушного охлаждения.



 

Похожие патенты:

Устройство принадлежит к классу электротехнического оборудования, применяется для дистанционного управления и предохранения асинхронных двигателей трехфазного тока от коммутационных напряжений при неполнофазном режиме работы питающей сети. Устройство может работать как с проектируемыми, так и с действующими электрическими установками.

Фильтр сетевой помехоподавляющий (стабилизатор напряжения) относится к электротехнике, его схема может быть использована для подавления помех в проводах сетевого питания зданий, крупных вычислительных центров, больших ЭВМ, других электронных устройств большой мощности.

Активный фильтр относится к области электротехники и может использоваться в системах электропитания и распределения электрической энергии для компенсации искажений тока, создаваемых нелинейными нагрузками с бестрансформаторным входом на основе однофазного мостового выпрямителя с емкостным фильтром.
Наверх