Система охлаждения электронного прибора

 

Полезная модель относится к области электроники и может быть использована, например, в системе охлаждения компьютера, достигаемого путем циклического изменения направления воздушных потоков в двух и более направлениях с обеспечением защиты электронного прибора от воздействия электромагнитных помех, для решения задач повышения надежности и увеличения эффективности охлаждения электронных приборов. Техническим результатом является создание системы охлаждения электронного прибора, достигаемого путем циклического изменения направления воздушных потоков в двух и более направлениях с обеспечением защиты электронного прибора от воздействия электромагнитных помех, который достигается тем, что система охлаждения электронного прибора содержит корпус, блок регулирования температурного режима с датчиком температуры и два вентилятора, боковые стенки, нижнее основание, задняя часть корпуса снабжены отверстиями, на нижнее основание корпуса у отверстия установлен первый вытяжной вентилятор, на заднюю часть корпуса у отверстия установлен второй вытяжной вентилятор. 1 н.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к области электроники и может быть использована, например, в системе охлаждения компьютера, достигаемого путем циклического изменения направления воздушных потоков в двух и более направлениях с обеспечением защиты электронного прибора от воздействия электромагнитных помех, для решения задач повышения надежности и увеличения эффективности охлаждения электронных приборов.

Известно техническое решение (Авторское свидетельство СССР 1679958, H05K 7/20, опубл. 10.11.2004), содержащее несущий каркас для размещения электронных приборов с каналом для охлаждающего воздушного потока, на входе которого размещены вентиляторы с цепями питания в виде выключателей, один из которых основной вентилятор, а другой дублирующий вентилятор, подвижную заслонку с узлом управления, установленную внутри канала для охлаждающего воздушного потока с возможностью поворота с обеспечением перекрытия заслонкой проходного сечения указанного канала, и блок управления, электрически связанный с цепями питания вентиляторов и узлов управления и заслонки, основной и дублирующий вентиляторы параллельно соединены с каналом для охлаждающего воздушного потока с образованием в месте их соединения тройника.

Выявлены следующие недостатки аналога: наличие движущихся элементов уменьшает надежность устройства; заслонка регулирует только поток воздуха, а не направление, что сказывается на низкой эффективности охлаждения прибора.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) является устройство (Заявка РФ 2010111933/22, 29.03.2010 Н04В 1/036), которое содержит корпус, воздухораспределитель, расположенный между приточным и вытяжным вентиляторами и соединенный с атмосферой посредством входного и выходного воздуховодов, а также блок регулирования температурного режима, причем замкнутый контур снабжен датчиком температуры, воздухораспределитель содержит три клапана с приводами плавного регулирования, первый клапан размещен в поперечном сечении воздухораспределителя, два другие установлены в месте соединения воздухораспределителя с входным и выходным воздуховодами и развернуты относительно первого клапана на 90°, а блок регулирования температурного режима снабжен контроллером с ПИД-регулятором, при этом аналоговый вход и выход контроллера соединены соответственно с датчиком температуры и приводами плавного регулирования клапанов.

Недостатки этого технического решения: для распределения воздуха в приборе воздухораспределитель содержит три клапана с приводами плавного регулирования, т.е имеется движущие элементы, а наличие движущихся элементов уменьшает надежность прибора; входные и выходные воздуховоды не меняют свои положения, что приводит к охлаждению только определенных мест в приборе, а это сказывается на недостаточной эффективности охлаждения всего прибора; реле привода плавного регулирования клапанов приводит к электромагнитным помехам.

Техническим результатом полезной модели является создание системы охлаждения электронного прибора, достигаемого путем циклического изменения направления воздушных потоков в двух и более направлениях с обеспечением защиты электронного прибора от воздействия электромагнитных помех.

Технический результат достигается тем, что система охлаждения электронного прибора содержит корпус, блок регулирования температурного режима с датчиком температуры и два вентилятора, боковые стенки, нижнее основание, задняя часть корпуса снабжены отверстиями, на нижнее основание корпуса у отверстия установлен первый вытяжной вентилятор, на заднюю часть корпуса у отверстия установлен второй вытяжной вентилятор.

Кроме того, в системе охлаждения электронного прибора отверстия дополнительно снабжены сетками.

Предлагаемое устройство иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-4.

На фиг.1 показан общий вид устройства при работе вентиляторов на вытяжку, при установке прибора на объекте в вертикальную приборную доску.

На фиг.2 показан общий вид устройства при отключении вентиляторов, при установке прибора на объекте в вертикальную приборную доску.

На фиг.3 показан общий вид устройства при работе вентиляторов на вытяжку, при установке прибора на объекте в горизонтальную приборную доску.

На фиг.4 показан общий вид устройства при отключении вентиляторов, при установке прибора на объекте в горизонтальную приборную доску, где:

1 - корпус;

2 - блок регулирования температурного режима;

3 - датчик температуры;

4 - первый вытяжной вентилятор;

5 - второй вытяжной вентилятор;

6 - отверстие в боковых стенках корпуса;

7 - отверстие в нижнем основании корпуса;

8 - отверстие в задней части корпуса;

9 - сетка;

10 - экран индикатора.

Система охлаждения электронного прибора содержит корпус 1 (фиг.1-4), блок регулирования температурного режима 2 с датчиком температуры 3, первый вытяжной вентилятор 4, второй вытяжной вентилятор 5. Боковые стенки корпуса 1 снабжены отверстиями 6. Нижнее основание корпуса 1 снабжено отверстиями 7, где установлен первый вытяжной вентилятор 4. Задняя часть корпуса снабжены отверстиями 8, где установлен второй вытяжной вентилятор 5.

При установке устройства в вертикальную приборную доску, например автомобиля, входные отверстия 6 боковых стенок для одного направления воздушных потоков являются выходными отверстиями 6 для другого направления, выходные отверстия 7 первого вентилятора 4 для одного направления воздушных потоков являются входными отверстиями 7 для другого направления, выходные отверстия 8 второго вентилятора 5 для одного направления воздушных потоков являются выходными отверстиями 8 для другого направления. При установке в горизонтальную приборную доску, например автомобиля, входные отверстия 6 боковых стенок для одного направления воздушных потоков являются выходными отверстиями 6 для другого направления, выходные отверстия 7 первого вентилятора 4 для одного направления воздушных потоков являются входными отверстиями 7 для другого направления, выходные отверстия 8 второго вентилятора 5 для одного направления воздушных потоков являются входными отверстиями 8 для другого направления.

Кроме того, в электронном приборе отверстия дополнительно снабжены сетками 9 для защиты от электромагнитных помех.

Такое техническое решение позволяет устанавливать, например, промышленные компьютеры так, что экран индикатора 10 компьютера может располагаться как вертикально так и горизонтально с обеспечением эффективного охлаждения.

Данная система воздушного охлаждения электронного прибора предусматривает применение циклического перемещения воздушных потоков в двух и более направлениях, причем для охлаждения в одном направлении используются воздушные потоки, создаваемые вентиляторами 4, 5 и направлены на вытяжку, в другом направлении используется действие архимедовой силы, что способствует прохождению воздушных потоков по различным участкам электронного прибора.

При работе электронный прибор выделяет определенное количество тепла и в зависимости от режима работы и температуры окружающей среды температура электронного прибора стабилизируется на определенном уровне. При выключенных вентиляторах 4, 5 охлаждение происходит за счет движения воздушных потоков снизу вверх за счет архимедовой силы, если температура достигнет определенного уровня, срабатывает датчик температуры 3, и блок регулирования температурного режима 2 включает вентиляторы 4, 5, и воздушные потоки движутся в обратном направлении - сверху вниз.

При уменьшении температуры до определенного уровня вентиляторы 4, 5 выключаются, и цикл повторяется.

Из вышесказанного следует, что применение циклической схемы охлаждения позволяет повысить эффективность охлаждения и надежность устройства.

Из вышесказанного следует, что данное устройство промышленно применимо и решает поставленную техническую задачу: повышает надежность и эффективность теплоотвода и обеспечивает защиту от электромагнитных помех.

1. Система охлаждения электронного прибора содержит корпус, блок регулирования температурного режима с датчиком температуры и два вентилятора, отличающаяся тем, что боковые стенки, нижнее основание, задняя часть корпуса снабжены отверстиями, на нижнее основание корпуса у отверстия установлен первый вытяжной вентилятор, на заднюю часть корпуса у отверстия установлен второй вытяжной вентилятор.

2. Система охлаждения электронного прибора по п.1, отличающаяся тем, что отверстия дополнительно снабжены сетками.



 

Наверх