Устройство защиты от перенапряжений высоковольтных линий

 

Устройство защиты от перенапряжений высоковольтных линий содержит между высоковольтным проводом и траверсой высоковольтной опоры последовательное соединение нелинейного сопротивления 1 в виде колонки варисторов в изоляционном корпусе, имеющем по торцам металлические фланцы 2, 3, один из которых шарнирно соединен с устройством подвеса к траверсе 4, а ко второму также шарнирно присоединен полимерный изолятор 5, при этом полимерный изолятор 5 шарнирно соединен с арматурой 6 гирлянды изоляторов 7 и зашунтирован гибким проводом 11. Устройство позволяет повысить надежность работы высоковольтной линии. 1 илл.

Полезная модель относится к области электроэнергетики и предназначена для защиты сетей высокого напряжения от перенапряжений, вызывающих перекрытие подвесной изоляции.

Известно устройство защиты от перенапряжений высоковольтных линий, принятое за прототип, (патент Японии 6163214, МПК H01B 17/42, публ. 02.07.1993), монтируемое на траверсе (пилоне) высоковольтной опоры и содержащее последовательное соединение гибкого шлейфа и нелинейного сопротивления в виде колонки варисторов в изоляционном корпусе, имеющем по торцам металлические фланцы, причем один из фланцев жестко соединен с устройством подвеса нелинейного сопротивления в виде промежуточной перекладины, которая в свою очередь жестко соединена с траверсой (пилоном). Ко второму фланцу шарнирно присоединен упругий шлейф.

Недостатком описанной конструкции является то, что упругий шлейф не препятствует сближению гирлянды изоляторов и колонки варисторов, возникающему при ветровых воздействиях. Для исключения подобного сближения необходимо колонку варисторов размещать на расстоянии, учитывающим максимально возможные углы отклонения гирлянд изоляторов и требуемым защитным расстоянием между проводом и поврежденной колонкой варисторов, что влечет за собой усиление конструкции устройства подвеса защитного аппарата, увеличение стоимости устройства подвеса и сложности работ, связанных с креплением самого устройства подвеса на траверсе (пилоне) опоры.

Задачей предлагаемой полезной модели является сохранение требуемых изоляционных расстояний между гирляндой изоляторов и устройством защиты от перенапряжений высоковольтной линии путем фиксации этого расстояния при помощи полимерного изолятора, тем самым повышение надежности работы высоковольтной линии.

Технический результат достигается тем, что в устройстве защиты от перенапряжений высоковольтных линий, монтируемом на траверсе высоковольтной опоры и содержащем последовательное соединение полимерного изолятора и нелинейного сопротивления в виде колонки варисторов в изоляционном корпусе, имеющем по торцам металлические фланцы, причем один из фланцев шарнирно соединен с устройством подвеса нелинейного сопротивления к траверсе, а ко второму фланцу также шарнирно присоединен полимерный изолятор с образованием фиксированного расстояния между гирляндой изоляторов и колонкой варисторов в изоляционном корпусе, при этом изолятор шарнирно соединен с арматурой гирлянды изоляторов и зашунтирован гибким проводом.

Сущность полезной модели поясняется на фигуре, где схематически изображена установка устройства защиты от перенапряжений на опоре промежуточной высоковольтной линии.

Устройство защиты от перенапряжений высоковольтной линии содержит последовательное соединение нелинейного сопротивления 1 в виде колонки варисторов в изоляционном корпусе, имеющем по торцам металлические фланцы 2 и 3, и закрепленного на устройстве подвеса к траверсе 4, с полимерным изолятором 5. Полимерный изолятор 5 закреплен на арматуре 6 гирлянды изоляторов 7. Крепление нелинейного сопротивления 1 на устройстве подвеса к траверсе 4, крепление полимерного изолятора 5 и нелинейного сопротивления 1, крепление полимерного изолятора 5 и арматуры 6 осуществляется посредством шарнирных соединений 8, 9, 10, соответственно. Для осуществления электрической связи нелинейного сопротивления 1 с потенциальным проводом высоковольтной линии применяется гибкий провод 11, последовательно соединенный с металлическим фланцем 3, отделителем 12, который в свою очередь закреплен на проводе.

Предлагаемое техническое решение заявляемой полезной модели позволяет сохранять постоянным расстояние между нелинейным сопротивлением и гирляндой изоляторов, тем самым, повышая надежность работы высоковольтной линии.

Предлагаемое техническое решение было реализовано в апреле-мае 2012 г при защите от грозовых перенапряжений воздушной линии 220 кВ «Кировская-1,2», филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Центра.

Устройство защиты от перенапряжений высоковольтных линий, монтируемое на траверсе высоковольтной опоры, содержащее последовательное соединение гибкого провода и нелинейного сопротивления в виде колонки варисторов в изоляционном корпусе, имеющем по торцам металлические фланцы, причем один из фланцев соединен с устройством подвеса нелинейного сопротивления к траверсе, а ко второму фланцу присоединен гибкий провод, отличающееся тем, что последовательно с нелинейным сопротивлением в виде колонки варисторов, заключенной в изоляционном корпусе, соединен полимерный изолятор, при этом все узлы сочленений между нелинейным сопротивлением и устройством подвеса, нелинейным сопротивлением и полимерным изолятором, полимерным изолятором и арматурой высоковольтной гирлянды изоляторов линии выполнены шарнирно.



 

Похожие патенты:

Проходной полимерный высоковольтный изолятор (ип) относится к электротехнике, а именно, к электрическим изоляторам, в частности, к проходным изоляторам, предназначенным для ввода электрического тока и/или напряжения внутрь зданий или корпусов электрических устройств и, одновременно, для изоляции токоведущих частей от стенок этих зданий или электрических устройств.

Устройство принадлежит к классу электротехнического оборудования, применяется для дистанционного управления и предохранения асинхронных двигателей трехфазного тока от коммутационных напряжений при неполнофазном режиме работы питающей сети. Устройство может работать как с проектируемыми, так и с действующими электрическими установками.

Птицезащитное устройство для линии электропередачи (лэп) с подвесными линейными стеклянными изоляторами пс 70е относится к устройствам для защиты элементов оборудования, предназначенного для осуществления электропередачи, в частности, для защиты линий электропередач. Техническим результатом полезной модели является повышение надежности контакта, исключение одночастотного резонанса при воздействии внешних факторов, увеличение числа контактных точек, повышение износостойкости контактов
Наверх