Выключатель автоматический быстродействующий

 

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к защитной коммутационной аппаратуре, и может применяться для защиты электроустановок и линий постоянного тока от перегрузок и токов короткого замыкания. Выключатель автоматический быстродействующий, содержит включающий электромагнит, удерживающий электромагнит, состоящие из магнитопровода, катушки и якоря, отключающую и включающую пружину, подвижный и неподвижный контакты. Новым является то, что магнитопровод и якорь включающего электромагнита закреплены на одной оси, расположенной в первой скобе неподвижно закрепленной на основании, а магнитопровод и якорь удерживающего электромагнита закреплены на другой оси, расположенной во второй скобе также неподвижно закрепленной на основании, причем якорь включающего электромагнита и магнитопровод удерживающего электромагнита соединены между собой рычагом. Технический результат - снижение массогабаритных показателей выключателя. 1 п. ф-лы, 3 фиг. черт.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к защитной коммутационной аппаратуре, и может применяться для защиты электроустановок и линий постоянного тока от перегрузок и токов короткого замыкания.

Выключатели автоматические быстродействующие, удерживающиеся во включенном положении за счет магнитного потока в рабочем зазоре якоря, создаваемого током удерживающей катушки, и отключающиеся при уменьшении указанного магнитного потока, известны из следующих источников:

1. Силовое оборудование тяговых подстанций железных дорог (сборник справочных материалов). ОАО «Российские железные дороги», филиал «Проектно-конструкторское бюро по электрификации железных дорог». - М., «Трансиздат», 2004 г., стр.240-242;

2. Патент на полезную модель RU 33261;

3. Патент на полезную модель RU 85748;

В качестве ближайшего аналога, исходя из количества общих существенных признаков, можно считать выключатель по третьему источнику (патент RU 85748).

Этот выключатель содержит включающий электромагнит, состоящий из магнитопровода, катушки и якоря, удерживающий электромагнит, состоящий из магнитопровода, катушки и якоря, отключающую и включающую пружину, подвижный и неподвижный контакт. Якорь включающего электромагнита и магнитопровод удерживающего электромагнита жестко соединены между собой и установлены на общей оси с возможностью вращения вокруг нее, и на этой же оси закреплен якорь удерживающего электромагнита, на котором жестко установлен подвижный контакт.

Недостатком такого выключателя является большой размер по высоте, а место установки коммутационного аппарата обычно ограничено малым рабочим пространством.

Задачей полезной модели является разработка выключателя надежного, компактного и простого по конструкции.

Технический результат, который достигается полезной моделью, состоит в снижении массогабаритных показателей выключателя.

Указанный технический результат достигается тем, что магнитопровод и якорь включающего электромагнита закреплены на одной оси, расположенной в первой скобе неподвижно закрепленной на основании, а магнитопровод и якорь удерживающего электромагнита закреплены на другой оси, расположенной во второй скобе также неподвижно закрепленной на основании, причем якорь включающего электромагнита и магнитопровод удерживающего электромагнита соединены между собой рычагом. При размещении электромагнитов на отдельных осях габаритный размер выключателя по высоте значительно сокращается.

Полезная модель поясняется примером выполнения.

На фиг.1 схематично изображен патентуемый выключатель во включенном положении; на фиг.2 - то же самое в предвключенном положении; на фиг.3 - то же самое в отключенном положении.

Выключатель автоматический быстродействующий содержит включающий электромагнит, состоящий из магнитопровода 1, катушки 2 и якоря 3, удерживающий электромагнит, состоящий из магнитопровода 4, катушки 5 и якоря 6, отключающую пружину 7 и включающую пружину 8, подвижный 9 и неподвижный 10 контакты, причем подвижный контакт 9 жестко закреплен на якоре 6 удерживающего электромагнита и изолирован от него изоляционной пластиной 11. Магнитопровод 1 и якорь 3 включающего электромагнита закреплены на одной оси 12, расположенной в первой скобе 13 неподвижно закрепленной на основании 14, а магнитопровод 4 и якорь 6 удерживающего электромагнита закреплены на оси 15, расположенной во второй скобе 16 также неподвижно закрепленной на основании 14, причем якорь 3 включающего электромагнита и магнитопровод 4 удерживающего электромагнита соединены между собой рычагом 17.

Работа выключателя осуществляется следующим образом. При включении выключателя на катушку 2 подается включающий ток. Якорь 3 притягивается к магнитопроводу 1 (фиг.2). При этом жестко закрепленный с якорем 3 магнитопровод 4 поворачивается вокруг оси 15 к якорю 6. Между якорем 6 и магнитопроводом 4 остается воздушный зазор (на фигурах не показан). Через некоторый промежуток времени на катушку 5 подается включающий ток, а включающий ток с катушки 2 переводится на удерживающий. При этом якорь 6 и магнитопровод 4 притягиваются друг к другу. Соответственно подвижный контакт 9 поворачивается в сторону неподвижного контакта 10 и останавливается в предвключенном положении (фиг.2). В этот момент удерживающий ток в катушке 2 прекращается, а включающий ток катушки 5 переводится на удерживающий. При обесточивании катушки 2 якорь 3 отпадает от магнитопровода 1, а якорь 6 и магнитопровод 4 поворачиваются под действием усилий пружин 7 и 8 в сторону включенного положения, контакты выключателя 9 и 10 замыкаются (фиг.1). Отключающая пружина 8 при вращении якоря 6 растягивается и обеспечивает достаточное усилие для отключения выключателя.

При протекании тока короткого замыкания ток в катушке 5 обрывается. Якорь 6 под действием усилий пружины 7 поворачивается вокруг оси 15 против часовой стрелки, а магнитопровод 4 под действием усилий отключающей пружины 8 - по часовой стрелке. Контакты 9 и 10 незамедлительно размыкаются (фиг.1).

Благодаря указанным конструктивным отличиям создан выключатель с уменьшенным габаритом по высоте, обеспечивающий надежную и безопасную работу в эксплуатации.

Выключатель автоматический быстродействующий, содержащий включающий электромагнит, состоящий из магнитопровода, катушки и якоря, удерживающий электромагнит, состоящий из магнитопровода, катушки и якоря, отключающую и включающую пружину, подвижный и неподвижный контакты, причем подвижный контакт жестко закреплен на якоре удерживающего электромагнита и изолирован от него изоляционной пластиной, отличающийся тем, что магнитопровод и якорь включающего электромагнита закреплены на одной оси, расположенной в первой скобе, неподвижно закрепленной на основании, а магнитопровод и якорь удерживающего электромагнита закреплены на другой оси, расположенной во второй скобе, также неподвижно закрепленной на основании, причем якорь включающего электромагнита и магнитопровод удерживающего электромагнита соединены между собой рычагом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике в частности, к низковольтным выключателям-разъединителям, предназначенным для включения, пропускания и отключения переменного и постоянного тока в устройствах распределения электрической энергии, для включения и отключения электродвигателей.
Наверх