Плинтус напольный с кабель-каналом

 

Плинтус содержит съемную крышку 1 и корпус 2 в виде длинномерных профилей постоянного поперечного сечения. Крышка 1 снабжена двумя продольными опорами 3, 4 на внутренней стороне с фиксаторами 5, 6 на свободных концах. Корпус 2 выполнен с двумя продольными полками 7, 8 разной кривизны, расположенными сверху и снизу от многоугольной полости 9 для размещения кабеля, разомкнутой между полками 7, 8 с образованием окна для установки опор 3, 4 крышки 1. Боковые стенки 10, 11 полости 9 сопряжены под тупым углом с задней противоположной окну жесткой стенкой 12, а по обе стороны окна расположены ступенчатые переходы от боковых стенок 13, 14 полости 9 к полками 7, 8, которые выполнены с утонченными упругими свободными мягкими краями 15, 16. Обе полки 7, 8 корпуса 2 выполнены выпуклыми по всей наружной поверхности. Полость выполнена 9 асимметричной пятисторонней - с плоской задней стенкой 12 и с четырьмя попарно сопряженными под тупым углом плоскими боковыми стенками 10, 11, 13, 14, две из которых полки 11, 14 выполнены большей ширины, чем две противолежащие другие полки 10, 13, и расположены со стороны полки 7, имеющей больший радиус кривизны, чем полка 8. Прямолинейные стенки 10-14 образуют в поперечном сечении корпуса 2 разомкнутую асимметричную пятистороннюю выпуклую по всему периметру ломаную линию, от которой отогнуты параллельные плоские участки 18, 20. Каждая полка 7, 8 снабжена продольным ребром 17 жесткости с внутренней стороны, а крышка 1 выполнена вогнутой в средней части между опорами 3, 4, фиксаторы 5, 6 которых выполнены в виде изогнутых концевых участков. При этом снижены трудозатраты при установке плинтуса, повышена точность установки, надежность эксплуатации и обеспечена возможности многоразового использования, т.е. многократного монтажа/демонтажа кабелей.

Полезная модель относится к отделочным строительным изделиям, преимущественно, к электротехническим плинтусам и предназначена для использования в конструкциях жилых домов и общественных зданий.

Известны конструкции плинтусов, содержащие корпус и крепежные элементы различного исполнения (RU 6822, 16513, 16750, 24221, 37508, 40071, 56921, 81513, SU 1339219, 1754860).

Наиболее близким является плинтус, выполненный в виде длинномерной детали с фигурной лицевой поверхностью, на которой расположен продольный желоб с крышкой, выполненный с фиксирующими выступами по боковым его сторонам для фиксации крышки, при этом длинномерная деталь выполнена из полимерного материала, имеет в поперечном сечении криволинейную линию, разделенную на три участка - два крайних и центральный, образованный проекцией верхней стороны крышки, первый крайний участок выполнен в виде сопряженных радиусных дуг, центры радиусов которых расположены по разные стороны от этого участка, причем дуга со стороны желоба выполнена вогнутой, второй крайний участок образован радиусной дугой, при этом по краям длинномерной детали выполнены эластичные кромки для взаимодействия с поверхностью при монтаже плинтуса и компенсации ее неровности (RU 81513, прототип).

Недостатками известного плинтуса являются высокие трудозатраты при установке плинтуса, связанные со сложностью конструкции с выполнением центров радиусов кривизны по разные стороны участков (полок), со сложностью точной беззазорной подгонки полок к стенкам, недостаточная точность установки, обусловленная отсутствием достаточной компенсации неизбежных погрешностей в расположении и наклоне стен (а не только шероховатости) и выпуклой конфигурацией задней стенки желоба (полости кабель-канала), мешающей прокладке кабелей, низкая надежность установки крышки, опоры которой имеют утолщения (клинообразные зацепы) на свободных краях, в результате чего максимальные напряжения возникают на противоположном краю и опоры могут легко отломиться от крышки, низкая прочность крайних участков полок и возможность их прогиба с последующим короблением.

Технической задачей полезной модели является создание эффективной конструкции плинтуса, а также расширение арсенала напольных и иных плинтусов.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи состоит в снижении трудозатрат при установке плинтуса, повышении прочности и точности установки и обеспечении возможности многоразового использования, т.е. многократного монтажа/демонтажа плинтуса благодаря наличию сзади широких треугольных ребер жесткости, которые укрепляют плинтус с двух сторон и не дают ему прогибаться в процессе монтажа/демонтажа и эксплуатации, а также за счет удачной формы свободных краев (защелки) опор крышки. Выполнение свободных краев полок направленными в одну сторону утонченными к краю, позволяет плавно изгибать и более плотно без зазоров прижимать их к поверхности стен и пола, не образуя значительных выступов. Крышка хорошо фиксируется опорами в окне полости и легко снимается, что дает возможность оперативно заменить провода в любой момент, без демонтажа самого изделия, при этом места изгиба опор при вводе в окно полости смещено от зоны крепления к свободному краю опор, что снижает напряжения изгиба. Пластиковый плинтус не коробится от влажности и нагрузок и легко моется при необходимости по плавной наружной поверхности полок и установленной заподлицо крышки, легко монтируется и не требует для монтажа специального инструмента. Ступенчатые переходы обеспечивают надежную фиксацию крышки и обеспечивают возможность небольшого изгиба для прижатия полок к полу и к стене помещения. Выполнение полости асимметричной пятисторонней создает направление для свободного попадания кабеля под собственным весом в сторону расширенной части полости, при этом освобождается задняя плоская стенка для установки крепежа к стене - шурупов.

Сущность полезной модели состоит в том, что плинтус содержит съемную крышку и корпус в виде длинномерных профилей постоянного поперечного сечения, крышка снабжена двумя продольными опорами на внутренней стороне с фиксаторами на свободных концах, а корпус выполнен с двумя продольными полками разной кривизны, расположенными сверху и снизу от многоугольной полости для размещения кабеля, разомкнутой между полками с образованием окна для установки опор крышки, боковые стенки полости сопряжены под тупым углом с задней противоположной окну стенкой, а по обе стороны окна расположены ступенчатые переходы от стенок полости к полками, которые выполнены с утонченными упругими свободными краями, причем обе полки корпуса выполнены выпуклыми по всей наружной поверхности, а полость выполнена асимметричной пятисторонней - с плоской задней стенкой и с четырьмя попарно сопряженными под тупым углом плоскими боковыми стенками, две из которых выполнены большей ширины, чем две другие, и расположены со стороны полки, имеющей больший радиус кривизны, при этом каждая полка снабжена продольным ребром жесткости с внутренней стороны, а крышка выполнена вогнутой в средней части между опорами, фиксаторы которых выполнены в виде изогнутых концевых участков.

Предпочтительно, ступенчатый переход от стенки полости к полке с большим радиусом кривизны выполнен в виде прямолинейного плоского участка, переходящего под острым углом в прямоугольный уступ, непосредственно сопряженный с этой полкой, а ступенчатый переход от стенки полости к другой полке выполнен в виде прямолинейного плоского участка, переходящего под прямым углом в прямоугольный уступ, непосредственно сопряженный с этой полкой. Прямолинейные плоские участки упомянутых ступенчатых переходов, отогнутые от боковых стенок полости, выполнены параллельными. Крышка выполнена с радиусом кривизны средней части, а также с шириной и толщиной периферийных участков, выбранными из условия размещения последних в упомянутых ступенчатых переходах и сопряжения крышки заподлицо с полками корпуса. Полки выполнены переменной кривизны и переменной толщины, уменьшающейся от окна полости к свободным краям. Ребра жесткости расположены на внутренней стороне в средней части полок и выполнены треугольного сечения со скругленными вершинами и сопряжениями. Полки выполнены с расходящимися под углом 130±10° свободными краями, корпус и крышка выполнены из пластмассы.

На чертеже фиг.1 приведено изображение плинтуса в сборе в аксонометрической (объемной) проекции, на фиг.2 - поперечное сечение корпуса, на фиг.3 - поперечное сечение крышки, на фиг.4 - ребро жесткости, на фиг.5 - пример реализации плинтуса - поперечное сечение корпуса с проставленными размерами.

Плинтус содержит П-образную съемную крышку 1 и корпус 2 в виде длинномерных профилей постоянного поперечного сечения. Крышка 1 снабжена двумя продольными опорами 3, 4 на внутренней стороне с фиксаторами 5, 6 на свободных концах. Корпус 2 выполнен с двумя продольными полками 7, 8 разной кривизны, расположенными сверху и снизу от многоугольной полости 9 для размещения кабеля (не изображен), разомкнутой между полками 7, 8 с образованием окна для установки опор 3, 4 крышки 1. Таким образом, полость 9 (идентично: кожух, желоб, емкость и т.п.) представляет собой кабель-канал плинтуса. Боковые стенки 10, 11 полости 9 сопряжены под тупым углом с задней противоположной окну жесткой (rigid PVC) стенкой 12, а по обе стороны окна расположены ступенчатые переходы от боковых стенок 13, 14 полости 9 к полками 7, 8, которые выполнены с утонченными упругими свободными мягкими (soft PVC) краями 15, 16. Обе полки 7, 8 корпуса 2 выполнены выпуклыми по всей наружной поверхности. Полость 9 выполнена асимметричной пятисторонней - с плоской задней стенкой 12 и с четырьмя попарно сопряженными под тупым углом плоскими боковыми стенками 10, 11, 13, 14, две из которых - стенки 11, 14 выполнены большей ширины, чем две противолежащие им другие стенки 10, 13, и расположены со стороны нижней полки 7, имеющей больший радиус кривизны, чем верхняя полка 8. Прямолинейные стенки 10-14 образуют в поперечном сечении корпуса 2 разомкнутую асимметричную пятистороннюю выпуклую по всему периметру ломаную линию, от которой отогнуты параллельные плоские участки 18, 20. Каждая полка 7, 8 снабжена продольным ребром 17 жесткости с внутренней стороны, а крышка 1 выполнена вогнутой в средней части между опорами 3, 4, фиксаторы 5, 6 которых выполнены в виде изогнутых концевых участков.

Предпочтительно, ступенчатый переход от стенки 14 полости 9 к полке 7 с большим радиусом кривизны выполнен в виде отогнутого от боковой стенки 14 полости 9 прямолинейного плоского участка 18, переходящего под острым углом в прямоугольный уступ 19, непосредственно сопряженный одной из своих сторон с этой полкой 7, а ступенчатый переход от стенки 13 полости 9 к другой полке 8 выполнен в виде отогнутого от боковой стенки 13 полости прямолинейного плоского участка 20, переходящего под прямым углом в прямоугольный уступ 21, непосредственно сопряженный одной из своих сторон с этой полкой 8. Прямолинейные плоские участки 18, 20 упомянутых ступенчатых переходов, отогнутые от боковых стенок 14, 13 полости 9, выполнены параллельными. Крышка 1 выполнена с радиусом кривизны средней части, а также с шириной и толщиной периферийных участков 22, 23, выбранными из условия размещения последних в упомянутых ступенчатых переходах 18-21 и сопряжения поверхности крышки 1 заподлицо с поверхностями полок 7, 8 корпуса 2. Полки 7, 8 выполнены переменной кривизны и переменной толщины, уменьшающейся от окна полости 9 к свободным краям 15, 16. Ребра 17 жесткости расположены на внутренней стороне в средней части по ширине полок 7, 8 и выполнены треугольного сечения с наклоном сторон под углом 30°, со скругленными (радиусами R) вершинами и сопряжениями с прилегающими поверхностями, т.е. ребра 17 имеют форму треугольных наплывов, которые укрепляют полки 7, 8 и не дают им прогибаться в процессе эксплуатации и деформироваться при монтаже/демонтаже. Полки 7, 8 выполнены с расходящимися под углом 130±10° свободными краями 15, 16 (на фиг.2 условно изображены оси X-Y, показывающие направления ориентации краев 15, 16). Корпус 2 и крышка 1 выполнены из пластмассы (пластика).

Плинтус эксплуатируется следующим образом.

Крышка 1 и корпус 2 плинтуса отрезаются в соответствии с необходимой длиной, определяется расположение отверстий под крепежные элементы (не изображены) шурупы, дюбель-гвозди и т.д., после чего, по возможности перпендикулярно, сверлятся отверстия (не изображены) в стене или в полу (потолке). Плинтус может устанавливаться вертикально в стыках стен и горизонтально в стыках стен с потолком и/или полом. Каждый крепежный элемент вставляется вручную или легким ударом молотка через отверстие в задней стенке 12 корпуса 2 плинтуса в просверленное отверстие. Дюбель-гвоздь вставляется до упора шляпки в стенку 12, имея возможность полностью прижать корпус 2 плинтуса задней стенкой 12 к стене. В полости 9 прокладываются провода и кабели (не изображены), после чего крышка 1 устанавливается заподлицо опорами 3, 4 в рабочее положение и закрывает проложенные провода. Трудозатраты при такой установке плинтуса минимальны. Благодаря возможности однонаправленного изгиба свободных краев 15, 16 от исходных 130° до номинальных ~90° между полом и стенами и некоторой деформации ступенчатых переходов 18-21 повышена точность сопряжения со стенами и полом. Уступы 19, 21 выполняют роль «линейных шарниров» (каждый такой «линейный шарнир» выполнен в виде линии сгиба эластичного материала корпуса 2). В целом ступенчатые переходы 18-21 обеспечивают надежную фиксацию крышки 1 и обеспечивают возможность небольшого изгиба для прижатия полок 7, 8 к полу и/или к стене помещения для компенсации погрешностей геометрии помещения. При этом выполнение краев 15, 16 полок 7, 8 утонченными к краю и направленными в одну сторону под оптимальным углом, позволяет их плавно изгибать и более плотно без щелей и зазоров прижимать к поверхности стен и пола, не образуя значительных выступов, т.е. в разумных пределах компенсировать погрешности строительного производства. Асимметричная форма полости 9 обеспечивает возможность более удобной, быстрой и определенной укладки электрических коммуникаций, т.е. функциональную приспособленность плинтуса, поскольку кабели под собственным весом «проваливаются», ориентируясь по стенкам 11-14, в самую широкую часть полости 9. Крышка 1 хорошо фиксируется и легко снимается за счет удачной формы фиксаторов 5, 6, это дает возможность оперативно заменить провода без демонтажа самого изделия, при этом места изгиба опор 3, 4 при вводе их в окно полости 9 смещено от зоны крепления опор 3, 4 к крышке 1 к свободному краю опор 3, 4. Тем самым снижается вероятность отламывания одной или обеих опор 3, 4 от крышки 1. Крышка 1 устанавливается заподлицо с полками 7, 8, конфигурация ступенчатых переходов 18-21 нижней и верхней полок 7, 8 к полости 9 при соответствующем выборе размеров высоты и ширины участков 22, 23 и изгиба лицевой поверхности крышки 1 дает возможность качественно производить санобработку помещения моющими составами, которые легко стекают по стенам и плинтусам, не попадая на кабели в полости 9. Обеспечена также возможность многоразового использования, т.е. многократного монтажа/демонтажа плинтуса благодаря наличию сзади широких треугольных ребер 17 жесткости, которые укрепляют плинтус с двух сторон и не дают ему прогибаться в процессе эксплуатации и при неоднократной переустановке. Пластиковый плинтус не коробится от влажности и нагрузок и легко моется при необходимости по плавной наружной поверхности полок 7, 8 и установленной заподлицо крышки 1, легко монтируется и не требует для монтажа специального инструмента.

Пластиковый плинтус легко монтируется, экологичен, не требует для монтажа специального инструмента. Разнообразные расцветки и фактуры плинтуса позволяют подобрать нужный вариант практически к любому интерьеру. Это создает более эстетичное впечатление.

При необходимости демонтажа плинтуса крышка 1 снимается, провода вынимаются, а дюбель-гвозди или шурупы вручную или с помощью ручного инструмента извлекаются из отверстий стены и отверстий. Затем корпус 2 плинтуса переносится на новое место, или плинтус повторно устанавливается на том же месте после замены или обработки полов (и т.п. работ) и процесс установки повторяется с тем же качеством, практически не зависящим от количества перестановок плинтуса, в том числе и на одно и тоже место.

В результате создана эффективная конструкция плинтуса, а также расширен арсенал напольных и иных плинтусов.

При этом снижены трудозатраты при установке плинтуса, повышены прочность и точность установки, надежность эксплуатации и обеспечена возможности многоразового использования, т.е. многократного монтажа/демонтажа кабелей.

1. Плинтус, содержащий съемную крышку и корпус в виде длинномерных профилей постоянного поперечного сечения, крышка снабжена двумя продольными опорами на внутренней стороне с фиксаторами на свободных концах, а корпус выполнен с двумя продольными полками разной кривизны, расположенными сверху и снизу от многоугольной полости для размещения кабеля, разомкнутой между полками с образованием окна для установки опор крышки, боковые стенки полости сопряжены под тупым углом с задней противоположной окну стенкой, а по обе стороны окна расположены ступенчатые переходы от стенок полости к полкам, которые выполнены с утонченными упругими свободными краями, отличающийся тем, что обе полки корпуса выполнены выпуклыми по всей наружной поверхности, а полость выполнена асимметричной пятисторонней - с плоской задней стенкой и с четырьмя попарно сопряженными под тупым углом плоскими боковыми стенками, две из которых выполнены большей ширины, чем две другие, и расположены со стороны полки, имеющей больший радиус кривизны, при этом каждая полка с внутренней стороны снабжена продольным ребром жесткости, а крышка выполнена вогнутой в средней части между опорами, фиксаторы которых выполнены в виде изогнутых концевых участков.

2. Плинтус по п.1, отличающийся тем, что ступенчатый переход от стенки полости к полке с большим радиусом кривизны выполнен в виде прямолинейного плоского участка, переходящего под острым углом в прямоугольный уступ, непосредственно сопряженный с этой полкой, а ступенчатый переход от стенки полости к другой полке выполнен в виде прямолинейного плоского участка, переходящего под прямым углом в прямоугольный уступ, непосредственно сопряженный с этой полкой.

3. Плинтус по п.2, отличающийся тем, что прямолинейные плоские участки упомянутых ступенчатых переходов, отогнутые от боковых стенок полости, выполнены параллельными.

4. Плинтус по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что крышка выполнена с радиусом кривизны средней части, а также с шириной и толщиной периферийных участков, выбранными из условия размещения последних в упомянутых ступенчатых переходах и сопряжения крышки заподлицо с полками корпуса.

5. Плинтус по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что полки выполнены переменной кривизны и переменной толщины, уменьшающейся от окна полости к свободным краям.

6. Плинтус по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что ребра жесткости расположены в средней части на внутренней стороне полок и выполнены треугольного сечения со скругленными вершинами и сопряжениями.

7. Плинтус по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что полки выполнены с расходящимися под углом 130±10° свободными краями.

8. Плинтус по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что корпус и крышка выполнены из пластмассы.



 

Похожие патенты:

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Полезная модель относится к арматуре для воздушной прокладки волоконно-оптических кабелей связи, а именно, к устройствам механической защиты кабелей при прокладке вдоль опор или по внешним стенам зданий
Наверх