Кабель силовой на напряжение 6 кв

 

Полезная модель относится к кабельной отрасли промышленности, а именно к конструкциям кабелей предназначенных для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 6 кВ частотой 50 Гц. Максимальное напряжение трехфазной сети, для которой предназначается кабель - 7,2 кВ. Кабели предназначены для эксплуатации в стационарном состоянии при температуре окружающей среды от плюс 50°С до минус 50°С, относительной влажности воздуха до 98% при температуре до 35°С, в том числе для прокладки на открытом воздухе. Основными факторами экономической эффективности от внедрения являются: снижение случаев нарушения энергоснабжения; обеспечение непрерывной подачи электроснабжения; быстрая реакция на перегрузку; прогноз загрузки при вводе в энергетическую систему новых источников и потребителей энергии.

Полезная модель относится к кабельной отрасли промышленности, а именно к конструкциям кабелей предназначенных для передачи и распределения электрической энергии в установках на номинальное переменное напряжение 6 кВ частотой 50 Гц.

Аналогом разработки являются кабели силовые с пластмассовой изоляцией на номинальное переменное напряжение 6 кВ частоты 50 Гц, содержащие три токопроводящие металлические жилы равного сечения, каждая из которых изолирована полимерным материалом; по скрученным изолированным жилам наложена поясная изоляция из полимерного материала методом экструзии или методом обмотки; по поясной изоляции наложен электропроводящий экран, выпрессованный или наложенный обмоткой из электропроводящего материала; поверх электропроводящего экрана наложен металлический экран; по металлическому экрану наложен разделительный слой из полимерного или (и) волокнистого материала; поверх разделительного слоя наложена оболочка из полимерного материала или защитный покров типа БбШв, защитный шланг в котором выполнен из кабельного поливинилхлоридного пластиката или из поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести, или поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности, или полиэтилена.

В условиях повышенной нагрузки и при чрезвычайных обстоятельствах, например, при возникновении ошибки в сегменте энергетической системы, при которой электроэнергия должна быть направлена на другие участки для компенсации, часто появляется необходимость нагрузки кабеля до предельных значений, разрешенных соответствующими положениями. В подобных ситуациях необходимо создать условия, чтобы пределы максимальной температуры кабеля не были превышены. Возможность непрерывного измерения температур вдоль кабеля имеет большое значение. Система контроля температуры предоставляет фактические данные, в случае возникновения неисправности в энергосистеме, например, участков повышенного нагрева, которые могут привести к выходу из строя кабеля, если причины перегрева не будут устранены. Основным элементом системы контроля температуры являются датчики. Оптоволоконные системы пригодны в качестве распределенных измерительных датчиков, так как температура воздействует на стекловолокно и меняет свойства световодов в определенном месте. Данный технический результат достигается тем, что в конструкции силового кабеля присутствуют оптические модули, каждый из которых представляет собой волокнистый световод в защитной оболочке.

Предлагаемый нами кабель силовой имеет следующую конструкцию:

- жилы медные или алюминиевые;

- изоляция из ПВХ пластиката;

- оптический модуль;

- поясная изоляция в виде обмотки из трех лент поливинилхлоридного пластиката пленочного или выпрессованная из поливинилхлоридного пластиката кабельного или пониженной горючести, или пониженной пожароопасности, или полиэтилена, при этом допускается заполнение между жилами жгутами из полимерного или волокнистого материала, или поясная изоляция из поливинилхлоридного пластиката кабельного или пониженной горючести, или пониженной пожароопасности, выпрессованная с одновременным заполнением междужильного пространства;

- электропроводящий экран из двух лент электропроводящей бумаги или одной ленты электропроводящего нетканого полотна, или выпрессованный из электропроводящего материала;

- металлический экран из двух медных лент;

- разделительный слой из двух лент нетканого полотна или из трех лент поливинилхлоридного пластиката пленочного и одной ленты нетканого полотна, или разделительный слой из одной ленты нетканого полотна и экструдированного слоя из поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести или пониженной пожароопасности;

- броня из двух стальных или стальных оцинкованных лент (допускается отсутствие брони);

- защитный шланг (оболочка) из поливинилхлоридного пластиката кабельного или пониженной горючести, или пониженной пожароопасности, или полиэтилена.

ПРЕИМУЩЕСТВА РАЗРАБОТКИ

Применение на практике кабеля с оптическими модулями позволяет снизить количество случаев нарушения электроснабжения, обеспечив его непрерывность, активизировав при этом скрытые резервы системы. При этом резко повышается оперативность принятия решений в случае перегрузки системы, а также появляется возможность точного проведения и прогноза загрузки в реальном времени, при вводе в энергосистему новых источников энергии или их потребителей.

СВЕДЕНИЯ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

На фиг.1, 2, 3, 4, 5 и 6 изображен кабель силовой, который содержит три металлические жилы (1); на жилы методом экструзии наложена изоляция (2) из ПВХ пластиката; изолированные жилы скручены вокруг оптического модуля (3);

поверх скрученных изолированных жил методом обмотки из лент поливинилхлоридного пластиката пленочного или методом экструзии из поливинилхлоридного пластиката кабельного или пониженной горючести, или пониженной пожароопасности, или полиэтилена наложена поясная изоляция (4). Экструдированная поясная изоляция может быть наложена с одновременным заполнением промежутков между жилами. Допускается заполнение между жилами выполнять жгутами из полимерного или волокнистого материала (5). Кабели с фасонными жилами могут быть выполнены без заполнения между жилами; поверх поясной изоляции методом обмотки наложен электропроводящий экран (6) из одной ленты электропроводящего нетканого полотна. Допускается электропроводящий экран выполнять обмоткой из двух лент электропроводящей бумаги, или может быть выпрессован из электропроводящего материала; поверх электропроводящего экрана методом обмотки наложен металлический экран (7) из двух медных лент; поверх металлического экрана методом обмотки наложен разделительный слой (8) из трех лент поливинилхлоридного пластиката и одной ленты нетканого полотна. Разделительный слой может быть выполнен из одной ленты нетканого полотна и экструдированного слоя из поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести или пониженной пожароопасности. В небронированных кабелях разделительный слой допускается выполнять обмоткой из двух лент нетканого полотна; поверх разделительного слоя в небронированных кабелях методом экструзии наложена оболочка (9) из кабельного поливинилхлоридного пластиката или поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести, или пониженной пожароопасности, или полиэтилена; поверх разделительного слоя в бронированных кабелях методом обмотки наложена броня (10) из двух стальных или стальных оцинкованных лент; поверх брони методом экструзии наложен защитный шланг (11) из кабельного поливинилхлоридного пластиката или поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести, или пониженной пожароопасности, или полиэтилена.

Кабель по заявленной полезной модели характеризуется следующими параметрами:

- длительно допустимая температура нагрева жил - 70°С,

- максимально допустимая температура при токах короткого замыкания - 160°С;

- кабель предназначен для эксплуатации в стационарном состоянии при прокладке в земле и на воздухе.

Библиография :

- Производство кабелей и проводов с применением пластмасс и резин, 1992, А.Г.Григорьян, Д.Н.Дикерман, И.Б.Пешков

- Соросовский образовательный журнал, том 7, 1, 2001 («Проблема «чувствительной кожи» Витрик О.Б.)

- Кабели и провода 1, 2002, Авдеев Б.В., Барышников Е.Н. и др.

- Кабели и провода 3, 2007, Мещанов Г.И.

- Журнал «Датчики и системы» 7, 2004

Кабель силовой, содержащий три токопроводящие металлические жилы равного сечения, каждая из которых изолирована полимерным материалом, изолированные жилы скручены в сердечник, по скрученным изолированным жилам наложена поясная изоляция из полимерного материала методом экструзии с одновременным заполнением промежутков между жилами или методом обмотки или экструзии с заполнением между жилами жгутами из полимерного или волокнистого материала, по поясной изоляции наложен электропроводящий экран, выпрессованный или наложенный обмоткой из электропроводящего материала, поверх электропроводящего экрана наложен металлический экран, по металлическому экрану наложен разделительный слой из полимерного или/и волокнистого материала, поверх разделительного слоя наложена броня из стали или оцинкованной стали и защитный шланг (оболочка) из полимерного материала, наложенный методом экструзии, допускается отсутствие брони, отличающийся тем, что в конструкции кабеля изолированные жилы скручены в сердечник вокруг оптических модулей, каждый из которых представляет собой волоконный световод в защитной оболочке.



 

Похожие патенты:

Устройство используется для телефонной связи, а именно, для прокладки в телефонной канализации, коллекторах, шахтах, по стенам зданий и подвески на воздушных линиях связи в местных первичных сетях связи с номинальным напряжением дистанционного питания до 225 или 145 В переменного тока частотой 50 Гц или напряжением до 315 и 200 В постоянного тока соответственно.

Кабель отличается от аналогов тем, что в нем в качестве полимерного материала изоляции используют композицию блок-сополимера пропилена с этиленом, грузонесущий элемент представляет собой трос из синтетических ниток, а в качестве токопроводящих жил для передачи сигналов управления используют симметричные экранированные пары.

Кабель камерный телевизионный используется при коммуникации телевизионных камер с различной аппаратурой (записывающей, передающей и др., например, с телевизионной антенной) как в квартирах, так и в офисных помещениях.
Наверх