Электрический монтажный кабель

 

Полезная модель относится к области кабельной промышленности и может найти применение при производстве электрических монтажных кабелей. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является снижение материалоемкости и трудоемкости изготовления кабеля, увеличение экологической безопасности. Технический результат достигается тем, что в электрическом монтажном кабеле, содержащем токопроводящие однопроволочные или многопроволочные луженые из меди жилы, скрученные в пары с шагом скрутки не более 100 мм с изоляцией, отличающиеся по цвету, каждая из пар экранирована, экран выполнен в виде оплетки из медных проволок, причем обмотка из ПЭТ - Э пленки находится под экраном, сердечник, на который наложен защитный пояс, включающий обмотку из ПЭТ - Э пленки, поясную изоляцию и оболочку, поясная изоляция в защитном поясе расположена между обмоткой и оболочкой, при этом изоляция жил, поясная изоляция и оболочка выполнены из ПВХ пластиката с низким дымо и газовыделением.

Полезная модель относится к области кабельной промышленности и может найти применение при производстве электрических монтажных кабелей.

Известен кабель, содержащий токопроводящие многопроволочные жилы, выполненные из медных луженых проволок, покрытые изоляцией из поливинилхлоридного пластиката, скрученные в пары и последовательно наложенный поверх их экран и оболочку из половинилхлоридного пластиката (см. МПК Н 01 В 7/04 описание полезной модели к патенту №31174 опубл. 20.07.2003 г.)

Недостатком известного технического решения является большая материалоемкость и трудоемкость изготовления.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому, является электрический монтажный кабель, содержащий токопроводящие однопроволочные или многопроволочные луженые из меди жилы, скрученные в пары с шагом скрутки не более 100 мм, с изоляцией, отличающиеся в паре по цвету и образующие сердечник, на который наложен защитный пояс, включающий экран из медной проволоки, выполненный в виде оплетки с плотностью не менее 70%, обмотку из ПЭТ- Э пленки и оболочку (см. МПК Н 01 В 11/18 описание полезной модели к патенту №28407 опубл. 20.03.2003 г.)

Недостатками известного технического решения являются:

высокая материалоемкость и трудоемкость изготовления кабеля, обусловленная наличием экрана в защитном поясе;

не обеспечивает экологическую безопасность при возникновении

возгорания, выделяя при этом токсичные вещества;

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является снижение материалоемкости и трудоемкости изготовления кабеля, увеличение экологической безопасности.

Сущность технического решения заключается в том, что электрический монтажный кабель, содержащий токопроводящие однопроволочные или многопроволочные луженые из меди жилы, скрученные в пары с шагом скрутки не более 100 мм с изоляцией, отличающиеся по цвету, каждая пара экранирована, а сердечник выполнен в виде оплетки из медной проволоки, и образующие сердечник, на который наложен защитный пояс, включающий обмотку из ПЭТ - Э пленки, поясную изоляцию и оболочку, поясная изоляция в защитном поясе расположена между обмоткой и оболочкой, при этом изоляция жил, поясная изоляция и оболочка выполнены из ПВХ пластиката с низким дымо и газовьщелением, при этом кабель снабжен броней из стальных оцинкованных проволок, расположенной между поясной изоляцией и оболочкой, при этом кабель снабжен дополнительной обмоткой расположенной между броней и оболочкой.

Расположение поясной изоляции в защитном поясе между обмоткой и оболочкой позволит уменьшить материалоемкость и трудоемкость изготовления кабеля за счет исключения экрана из конструкции кабеля, а

выполнение изоляции жил, поясной изоляции и оболочки из ПВХ пластиката с низким дымо и газовыделением позволит увеличить экологическую безопасность за счет устранения выделения вредных токсичных продуктов при возникновении пожара и возгорания кабеля.

Снабжение кабеля броней из стальных оцинкованных проволок и дополнительной обмоткой обеспечит защиту сердечника кабеля от механических повреждений, а их расположение соответственно между поясной изоляцией и оболочкой, броней и оболочкой в сочетании с использованием изоляции жил, поясной изоляции и оболочки из ПВХ пластиката с низким дымо и газовыделением позволит повысить экологическую безопасность.

Предлагаемая полезная модель показана на чертежах, где на фиг.1, 2, 3, изображены поперечные сечения кабелей.

Электрический монтажный кабель содержит токопроводящие однопроволочные или многопроволочные луженые из меди жилы 1, скрученные в пары 2 с шагом скрутки не более 100 мм с изоляцией 3, отличающиеся по цвету, каждая из пар 2 экранирована, экран 4 выполнен в виде оплетки из медных проволок, причем обмотка 5 из ПЭТ - Э пленки находится под экраном 4, сердечник 6, на который наложен защитный пояс, включающий обмотку 7 из ПЭТ - Э пленки, поясную изоляцию 8 и оболочку 9 (см. фиг.1), броню 10 (см. фиг.2), обмотку 11 (см. фиг.3).

Электрический монтажный кабель собирают следующим образом. Скручивают медные луженые проволоки в токопроводящие жилы 1, на

которые накладывают изоляцию 3. Полученные токопроводящие жилы 1 скручивают в пары 2, на которые последовательно накладывают обмотку 5 и экран 4. На скрученный из экранированных пар сердечник 6, наносят защитный пояс, включающий обмотку 7, поясную изоляцию 8, оболочку 9 (см. фиг.1). При введении в конструкцию кабеля брони 10 (см. фиг.2), ее наложение производят на поясную изоляцию 8, а при введении - обмотки 11 (см. фиг.3), ее наложение производят на броню 10.

Применение полезной модели позволит уменьшить материалоемкость и трудоемкость изготовления кабеля, увеличить экологическую безопасность, расширит область применения кабеля, обеспечит безопасность людей, зданий и сооружений при возникновении пожароопасных ситуаций.

1. Электрический монтажный кабель, содержащий токопроводящие однопроволочные или многопроволочные луженые из меди жилы, скрученные в пары с изоляцией, отличающейся по цвету, каждая из пар экранирована, экран выполнен в виде оплетки из медных проволок, причем обмотка из полиэтилентерефталатной пленки находится под экраном, сердечник, на который наложен защитный пояс, включающий обмотку из полиэтилентерефталатной пленки, поясную изоляцию и оболочку, отличающийся тем, что поясная изоляция в защитном поясе расположена между обмоткой и оболочкой.

2. Электрический монтажный кабель по п.1, отличающийся тем, что изоляция жил, поясная изоляция и оболочка выполнены из ПВХ пластиката с низким дымо- и газовыделением.

3. Электрический монтажный кабель по любому пп. 1 и 2 отличающийся тем, что снабжен броней из стальных оцинкованных проволок, расположенной между поясной изоляцией и оболочкой.

4. Электрический монтажный кабель по п. 3 отличающийся тем, что снабжен дополнительной обмоткой, расположенной между броней и оболочкой.



 

Похожие патенты:

Кабель камерный телевизионный используется при коммуникации телевизионных камер с различной аппаратурой (записывающей, передающей и др., например, с телевизионной антенной) как в квартирах, так и в офисных помещениях.

Кабель электрический силовой греющий гибкий относится к кабельной технике, а именно к конструкциям силовых электрических кабелей высокого напряжения с изоляцией из сшитого полиэтилена и металлическим экраном, применяемых для передачи электрической энергии.
Наверх