Пепельница

 

Технический результат - исключение или нейтрализация негигиеничного запаха от окурков и непогасших окурков сигарет и папирос, достигаемый полезной моделью, обеспечивается тем, что в пепельнице корпус состоит из двух частей - чаши и крышки, верхняя поверхность которой выполнена в виде конуса, с вершиной, направленной вниз, по краям крышки его имеются радиальные рельефные углубления, также на ее поверхности имеются отверстия для сброса окурков, чаша заполнена жидкими и/или твердыми ароматизаторами и/или нейтрализаторами, а снизу нижней поверхности чаши установлены резиновые опоры. При этом в качестве ароматизатора используются водные эмульсии лимонного масла или цитрусового масла или мятного масла или пихтового масла или лавандового масла или розового масла или гвоздичного масла, а в качестве нейтрализатора используется водная эмульсия «Антитабак». Илл. 1, Библ. 1.

Настоящая полезная модель относится к санитарии и гигиене и к области коммунального хозяйства и, в частности, может быть использована в качестве пепельницы в бытовых и в общественных помещениях.

Известна пепельница, содержащая основание и корпус, подвижный относительно корпуса элемент, снабженный выступами, взаимодействующими с пружиной, и две площадки для размещения между ними и тушения горящей сигареты, одна из которых выполнена на корпусе, а другая - на подвижном элементе. Последний снабжен рукояткой либо педалью, а площадки для размещения между ними и тушения горящей сигареты имеют углубления, полностью повторяющие друг друга, при этом площадка подвижного элемента имеет центральное углубление для размещения пепла и погашенных окурков, см. Патент РФ 2182451, A24F 19/14, от 31.03.1997.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленной полезной модели является пепельница, содержит корпус, крышку и клапан. Клапанная система пепельницы установлена с возможностью поворота на горизонтальной оси и включает груз, противовес и установленный с возможностью поворота флажок. Пепельница выполнена в виде полого шара, при этом ее корпус выполнен в виде нижнего сегмента шара, крышка - в виде средней части шара, а клапан - в виде верхнего сегмента. Ось поворота клапанной системы установлена в диаметральной плоскости крышки. Корпус и крышка пепельницы для очистки ее от пепла и окурков установлены с возможностью поворота на эксцентрично размещенной оси. Клапанная система снабжена стержнем, установленным перпендикулярно оси поворота клапанной системы, при этом противовес и флажок размещены на стержне, см. патент РФ 2235489, A24F 19/00, от 27.05.2003.

Однако, известная конструкция пепельницы не позволяет нейтрализовать едкий и неприятный запах от брошенных в нее и погашенных окурков в жилых и курительных комнатах общественных зданий и, прилегающих к ним, помещениях, что создает длительный устойчивый запах негигиеничности и запущенности.

В связи с этим была поставлена цель обеспечить технический результат по исключению или нейтрализации неприятного запаха от окурков.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что в известной пепельнице, содержащей корпус, предлагается корпус выполнить из двух частей - чаши и крышки, верхнюю поверхность которой предлагается выполнить в виде конуса, с вершиной, направленной вниз, по краям крышки выполнить радиальные рельефные углубления, на ее поверхности выполнить отверстия для спуска окурков, при этом чашу предлагается заполнить ароматизаторами и/или нейтрализаторами, а снизу нижней поверхности чаши установить резиновые опоры.

Заявленная полезная модель поясняется графическими материалами. На Фиг.1 представлена конструкция пепельницы.

Пепельница содержит чашу 1 и крышку 2, верхняя поверхность 3 которой выполнена в виде внутреннего конуса, с вершиной, направленной вниз, по краям крышки его имеются радиальные рельефные углубления 4, на ее поверхности имеются отверстия 5 для спуска окурков, а чаша 1 заполнена жидким ароматизатором и/или нейтрализатором 6.

Снизу нижней поверхности чаши 1 установлены резиновые опоры 7.

С пепельницей работают следующим образом.

Курильщик в паузе при курении может стряхнуть пепел в отверстия 5 и положить сигарету в радиальные рельефные углубления 4.

После курения окурки через отверстия 5 в крышке 2 сбрасываются в чашу 1, которые падают в жидкий ароматизатор или нейтрализатор 6. При этом горячий пепел вступает в контакт с ароматизатором или нейтрализатором 6, которым заполнена чаша 1, что вызывает микрозакипание жидкости, сопровождаемое возникновением ароматного пара.

Возможно использование и твердых ароматизаторов. Которые насыпаются в чашу и при контакте с огнем сигареты происходит его нагрев, что сопровождается возникновением ароматного дыма.

Эти возникшие ароматные пар и дым распространяются в атмосфере помещения и «перебивают», т.е. заглушают табачный дым и запах окурков.

В качестве ароматизаторов и нейтрализаторов используется водная эмульсия лимонного масла или цитрусового масла или мятного масла или пихтового масла или лавандового масла или розового масла или гвоздичного масла, а в качестве нейтрализатора используется водная эмульсия «Антитабак».

Водные эмульсии масел готовятся путем смешивания воды с выбранными душистыми маслами с последующим механическим встряхиванием.

Пепельница может не очищаться от окурков, а выкидываться, т.е. быть одноразовой по применению.

Пепельница может быть изготовлена на предприятиях по производству и отливке пластических форм со средним уровнем технологического оборудования, что говорит о соответствии полезной модели критерию патентоспособности промышленная применимость.

1. Пепельница, содержащая корпус, отличающаяся тем, что корпус состоит из двух частей - чаши и крышки, верхняя поверхность которой выполнена в виде конуса, с вершиной направленной вниз, по краям крышки его имеются радиальные рельефные углубления, также на ее поверхности имеются отверстия для сброса окурков, чаша заполнена жидкими и/или твердыми ароматизаторами и/или нейтрализаторами.

2. Пепельница по п.1, отличающаяся тем, что в качестве ароматизатора используется водная эмульсия лимонного масла, или цитрусового масла, или мятного масла, или пихтового масла, или лавандового масла, или розового масла, или гвоздичного масла, а в качестве нейтрализатора используется водная эмульсия «Антитабак».



 

Похожие патенты:

Техническим результатом полезной модели является создание двух вариантов новой боевой одежды пожарного, обладающей повышенной огнестойкостью, теплостойкостью, водостойкостью и комфортностью в процессе эксплуатации

Полезная модель относится к конструкции пепельниц, а именно к одноразовым пепельницам и может найти применение для сбора пепла, частей и отходов курительных изделий, где невозможно использование стационарной пепельницы
Наверх