Пепельница одноразовая

 

Пепельница одноразовая может найти применение для сбора пепла, частей и отходов курительных изделий, где невозможно использование стационарной пепельницы - на пляже, в лесу, в парке. Пепельница одноразовая представляет собой закрытую емкость в виде любой геометрической фигуры, обеспечена отверстиями и выполнена из микропористого волокнистого безопасного восстанавливаемого материала - картона или бумаги. Материал пепельницы может быть изготовлен с металлизированным покрытием, а в варианте с рифлением листа, образуется дополнительная воздушная изоляция и увеличиваются противоожоговые свойства устройства при держании пепельницы пальцами рук а, в варианте с огнеустойчивой пропиткой, повышается устойчивость материала пепельницы к огню. Пепельницу изготавливают из листа высечкой штампом или простым вырезанием. Одноразовая пепельница может быть изготовлена на производстве, оснащенном оборудованием для рифления листа рельефным тиснением, а также фигурного вырезания или высечки плоских листовых заготовок.

Полезная модель относится к конструкции пепельниц, а именно к одноразовым пепельницам и может найти применение для сбора пепла, частей и отходов курительных изделий, где невозможно использование стационарной пепельницы.

Ближайшим аналогом является пепельница одноразовая, выполненной в виде открытой емкости из фольги, содержащей днище и бортик по его периметру (см. Патент RU 70442). Недостатками ближайшего аналога является то, что пепельница представляет собой открытую емкость для сбора частей выкуренных курительных изделий, что может привести к загрязнению одежды пеплом из открытой емкости пепельницы при порывах ветра в лесу, парке, на пляже, а материал пепельницы выполнен из фольги, что может привести к ожогам пальцев при держании в руках.

Также, к ближайшим аналогам можно отнести образец бумажной пепельницы, описанной в сети Интернет на сайте «Оригами в Украине», где пепельница изготовлена из микропористого волокнистого материала - бумаги, но без какого-либо защитного слоя, покрытия или пропитки и тем самым она подвержена прожиганию и просыпанию пепла.

В основу заявляемой полезной модели поставлена задача создания устройства, который бы не имел приведенных недостатков, был бы простым в использовании и был выполнен из микропористого волокнистого материала с защитным покрытием, предохраняющим от прожигания и просыпания пепла.

Поставленная задача достигается созданием полезной модели «Пепельница одноразовая», которая представляет собой объемное полое тело в виде любой геометрической фигуры и имеющее как минимум одно отверстие, где, согласно полезной модели, материал пепельницы состоит из микропористого волокнистого вещества и металлизированного покровного слоя и/или огнеустойчивого покровного слоя и/или пропитки.

Согласно полезной модели, пепельница может иметь не менее одного отверстия, но, в отличие от прототипов может иметь закрытое со всех сторон объемное полое тело с небольшим отверстием (см. Фиг.1), что предотвращает просыпание пепла при порывах ветра из емкости.

Основой материала для изготовления полезной модели, а именно микропористого волокнистого материала, могут быть: картон, бумага, гофрокартон, биоразлагаемые экопластики, кожа, кожзаменитель, слоистая фольга, материалы из отрубей, целлюлоза, древесина, прессованные опилки или пробка. Металлизированный покровный слой, применяемый в заявляемом устройстве - это металлическая фольга, напыляемый в вакууме металл или любое металлизированное покрытие, наносимое на поверхность материала для придания материалу специальных свойств. В данном случае, металлизированный покровный слой выполняет роль теплоотражающего экрана микропористого волокнистого материала и тем самым предотвращает его прожигание и не допускает обжигания пальцев рук при удержании пепельницы и просыпание пепла.

Также, микропористый волокнистый материал может быть с огнеустойчивым покровным слоем и/или пропиткой, например - огнезащитной пропиткой на основе антипирена, а также различными огнезащитными средствами для бумаги и картона на основе других компонентов, добавляемых в материалы органического происхождения и неорганического происхождения с целью обеспечения огнезащиты. Устройство может быть изготовлено одновременно с металлизированным покровным слоем и с огнеустойчивым покровным слоем и/или пропиткой, как из однородного материала, так и из комбинаций (сочетаний) нескольких различных материалов.

В варианте с рифлением листа, образуется дополнительная воздушная изоляция и увеличиваются противоожоговые свойства устройства при держании пепельницы пальцами рук. При нанесении клея под защитным слоем и/или пленкой на сторону пепельницы, повышается удобство пользования, а именно возможность крепления пепельницы к различным поверхностям для предупреждения уноса пепельницы порывами ветра. Для более эффективного использования в полутемных помещениях, варианты пепельницы могут быть окрашены флуоресцентной краской, в результате чего повысится визуальная видимость пепельницы.

Согласно полезной модели, отверстие пепельницы может иметь линии ослабленной прочности или перфорации, которые предназначены для разрыва материала и создания отверстия. Материал пепельницы может изготавливаться с ароматическим наполнителем и/или пропиткой с целью устранения различных запахов при эксплуатации пепельницы и выполняет функцию ароматизатора.

Нанесение на пепельницу рекламной информации, а именно: корпоративной символики, логотипа, названия и т.д., значительно увеличат узнаваемость продукции или услуг. При сравнительно низкой цене, этим способом рекламы достигается высокий рекламный эффект.

Пепельницу изготавливают из листа высечкой штампом или простым вырезанием. Одноразовая пепельница может быть изготовлена на производстве, оснащенном оборудованием для рифления листа рельефным тиснением, а также фигурного вырезания или высечки плоских листовых заготовок.

Фигуры чертежа:

Фиг.1. Емкость пепельницы выполнена в виде пирамиды:

1 - емкость пепельницы;

2 - отверстие пепельницы.

1. Пепельница одноразовая, представляющая собой объемное полое тело, имеющее как минимум одно отверстие, отличающаяся тем, что пепельница изготовлена из микропористого волокнистого материала с металлизированным покровным слоем и/или огнеустойчивым покровным слоем и/или пропиткой.

2. Пепельница одноразовая по п.1, отличающаяся тем, что на сторонах пепельницы нанесен клей под защитным слоем и/или пленкой.

3. Пепельница одноразовая по п.1, отличающаяся тем, что отверстия пепельницы выполнены как места ослабленной прочности в виде линий и/или отдельных точек.

4. Пепельница одноразовая по п.1, отличающаяся тем, что материал пепельницы выполнен как рифленый лист, где элементы рифления выполнены как вогнутости с одной стороны листа, а выпуклости - с другой.

5. Пепельница одноразовая по п.1, отличающаяся тем, что стороны пепельницы окрашены флуоресцентной краской.

6. Пепельница одноразовая по п.1, отличающаяся тем, что материал пепельницы изготовлен с ароматическим наполнителем и/или пропиткой.

7. Пепельница одноразовая по п.1, отличающаяся тем, что на сторонах пепельницы размещена рекламная информация.

РИСУНКИ



 

Наверх