Пепельница

 

Предлагаемая полезная модель относится к бытовой технике, в частности к пепельницам, в которых сигареты можно будет тушить, не сминая их и не повреждая. Техническим результатом предлагаемого технического решения является расширение функциональных возможностей пепельницы за счет автоматического убирания с видимой поверхности пепельницы стряхиваемого с сигареты пепла, а также обеспечение возможности убирания окурков с видимой поверхности пепельницы, а также исключение возможности соприкосновения потушенной сигареты, находящейся в табакогасителе с сигаретой, положенной в углубление стенки. Во время курения пепельницу используют как обычно, не используя табакогаситель. Если надо погасить сигарету, ее без какого-либо усилия, зажженным концов вводят в одну из камер 7 табакогасителя. Находясь в камере 7, зажженный конец сигареты быстро гаснет, так как дым от горения табака в камере препятствует входу кислорода в камеру. При быстром и самостоятельном гашении сигарета не деформируется, не мнется, вследствие чего не теряет свои физические и вкусовые качества и характеристики, и ее можно в любой момент снова использовать. В том случае, если сигарета докурена, ее опускают в отверстие 4. Она попадает в пепло и окуросборник 9, где даже при отсутствии воды из-за отсутствия поступления кислорода быстро гаснет. При стряхивании пепла в пепельницу, благодаря конусообразному дну 1, он попадает в отверстие 4 и оказывает в пепло- и окуросборнике 9. Пепельница изготовляется из материала необходимой теплостойкости и различными художественно-конструкторскими решениями. Более широкие функциональные возможности за счет автоматического убирания с видимой поверхности пепельницы стряхиваемого с сигареты пепла, а также обеспечение возможности убирания окурков с видимой поверхности пепельницы, а также исключение возможности соприкосновения потушенной сигареты, находящейся в табакогасителе с сигаретой, положенной в углубление стенки, является достоинством и преимущество предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

Предлагаемая полезная модель относится к бытовой технике, в частности к пепельницам, в которых сигареты можно будет тушить, не сминая их и не повреждая.

Известны продаваемые пепельницы всеобщего пользования, которые представляют из себя емкости различных видов, в которые ставится и тушится сигарета (см. Патент Германии 4203066, М. Кл.: A21F 19/10, 14 05.08.1993).

Недостаток этих пепельниц заключается в том, что сигарета, находящаяся в пепельнице или на краю пепельницы, продолжает напрасно гореть и дымить, когда сигарету курят с большими перерывами. Горение сигареты без горения нецелесообразно исходя из соображений гигиены и с точки зрения экономии, а горение без контроля может стать причиной пожара. Другим недостатком этих пепельниц является то, что для гашения сигареты необходимо смять, что не дает возможности дальнейшего ее использования, в то время как большинство курящих не пожелали бы закончить курить сигарету, зажигая ее один раз.

Известны также пепельницы, которые имеют приспособления для гашения сигарет. Для того чтобы сигарета не продолжала гореть, в пепельнице есть емкость, наполненная водой, куда ставится горящий конец сигареты (см. Международная заявка РСТ 91/07885, A21F 19/14, 15.06.1991).

Недостатком данной пепельницы является то, что табак погашенный в воде невозможно снова использовать, невзирая на то, насколько она закурена. Другим недостатком является тот факт, что в пепельнице используется вода, что на практике неудобно.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является пепельница, которая имеет дно, стенки и приспособление гашения табака, которое по крайней мере имеет одну камеру табакогасителя с отверстием, близким к цилиндрическому, диаметр которой несколько больше диаметра сигареты (см. Патент на полезную модель РФ 30510, М.Кл.: A21F 19/10, 10.07.2003).

Недостатком этой пепельницы является то, что окурки остаются на виду, пепел после его стряхивания с сигареты так же остается на виду - не убирается автоматически, показанное на основном виде расположение табакогасителя при наличии в нем сигареты не способствует произвольному расположению другой сигареты в углублении боковой стенки.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является расширение функциональных возможностей пепельницы за счет автоматического убирания с видимой поверхности пепельницы стряхиваемого с сигареты пепла, а также обеспечение возможности убирания окурков с видимой поверхности пепельницы, а также исключение возможности соприкосновения потушенной сигареты, находящейся в табакогасителе с сигаретой, положенной в углубление стенки.

Поставленный технический результат достигается тем, что пепельница, имеющая дно, боковую стенку с углублениями и, как минимум, одно приспособление гашения табака, имеющее камеру табакогасителя, с внутренним диаметром равным или несколько большим диаметра сигареты, дополнительно содержит пепло- и окуркосборник, выполненный в виде стакана, при этом сама пепельница выполнена в виде крышки, обеспечивающей герметичное закрывание пепло- и окуросборника, при этом дно пепельницы выполнено в виде конуса, направленного вершиной вниз, в которой выполнено сквозное отверстие, обеспечивающее свободное прохождение через него сигареты, при этом приспособления гашения табака расположены у боковой стенки между углублениями на боковой стенке, при этом приспособление гашения табака утоплено в дно и выполнено заподлицо с дном, при этом дно пепельницы с наружной стороны может быть снабжено направляющей сигареты, выполненной в виде трубки, внутренней полостью образующей единый канал с отверстием в дне, при этом направляющая сигареты и дно пепельницы могут быть выполнены за одно целое, при этом каждое приспособление для гашения табака может быть выполнено за одно целое с дном пепельницы, при этом дно каждой камеры табакогасителя может быть выполнено в виде конуса, направленного вершиной вниз, в которой выполнено сквозное отверстие, обеспечивающее прохождение через него пепла.

Описание полезной модели объясняется чертежами, изображенными на фиг.1-5.

На фиг.1 изображен общий вид пепельницы, на фиг.2 - вид сверху; на фиг.3 изображен разрез по А-А крышки; на фиг.4 разрез по А-А пепло- и окуркосборника: на фиг.5 изображена нижняя часть приспособления гашения табака в разрезе.

Пепельница имеет дно 1, боковую стенку 2, сверху имеющее углубления 3 для временного помещения сигарет во время курения (конструктивно эти углубления могут отсутствовать, но тогда у пепельницы снизятся функциональные возможности). Дно 1 пепельницы выполнено в виде конуса, направленного вершиной вниз, в которой выполнено сквозное отверстие 4, обеспечивающее свободное прохождение через него сигареты. Дно 1 пепельницы с наружной стороны снабжено направляющей 5 сигареты, выполненной в виде трубки, внутренней полостью образующей единый канал с отверстием 4 в дне 1. Направляющая 5 выполнена за одно целое с дном 1 пепельницы. Так же за одно целое с дном крышки выполнены приспособления 6 гашения табака, каждое из которых имеет камеру 7 табакогасителя. Камера табакогасителя представляет собой цилиндрическое отверстие, диаметр которого равен или несколько больше диаметра сигареты, и в зависимости от вида изделия (сигарета, сигара, сигарелла, папироса и т.д.) имеет различные диаметры.. Для того чтобы сигарету было легко вводить, вход камеры может быть несколько расширен (на чертах этот вариант не показан). Камеры 7 табакогасителя могут быть вертикальными или наклонными. Это зависит от художественного решения пепельницы. Глубина камеры 7 зависит от вида табачного изделия так, чтобы табачное изделие в камере было в стабильном состоянии. Дно камеры 7 для автоматического освобождения от пепла и упрощения промывания выполнено в виде конуса, вершиной направленное вниз и снабжено отверстием 8. Приспособления 6 для гашения табака расположены у боковой стенки между углублениями 3 на боковой стенке 2, при этом приспособление 6 гашения табака утоплено в дно 1 и выполнено заподлицо с ним. Такое расположение приспособлений 6 для гашения табака практически исключает попадание пепла при его стряхивании курящим в камеры 7 табакогасителя. Под пепельницей расположен пепло- и окуркосборник 9, выполненный в виде стакана, который может иметь как цилиндрическую, так и форму усеченного конуса, направленную малым основанием или вверх или вниз Форма пепло- и окуросборника может быть и любой другой. При этом сама пепельница выполнена в виде крышки, обеспечивающей герметичное закрывание пепло- и окуросборника 9.

Пепельницу используют следующим образом.

Во время курения пепельницу используют как обычно, не используя табакогаситель. Если надо погасить сигарету, ее без какого-либо усилия зажженным концов вводят в одну из камер 7 табакогасителя. Находясь в камере 7, зажженный конец сигареты быстро гаснет, так как дым от горения табака в камере препятствует входу кислорода в камеру. При быстром и самостоятельном гашении сигарета не деформируется, не мнется, вследствие чего не теряет свои физические и вкусовые качества и характеристики, и ее можно в любой момент снова использовать.

В том случае, если сигарета докурена, ее опускают в отверстие 4. Она попадает в пепло и окуросборник 9, где даже при отсутствии воды из-за отсутствия поступления кислорода быстро гаснет. При стряхивании пепла в пепельницу, благодаря конусообразному дну 1, он попадает в отверстие 4 и оказывает в пепло- и окуросборнике 9.

Пепельница изготовляется из материала необходимой теплостойкости и различными художественно-конструкторскими решениями.

Более широкие функциональные возможности за счет автоматического убирания с видимой поверхности пепельницы стряхиваемого с сигареты пепла, а также обеспечение возможности убирания окурков с видимой поверхности пепельницы, а также исключение возможности соприкосновения потушенной сигареты, находящейся в табакогасителе с сигаретой, положенной в углубление стенки, является достоинством и преимущество предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

1. Пепельница, имеющая дно, боковую стенку с углублениями и, как минимум, одно приспособление гашения табака, имеющее камеру табакогасителя с внутренним диаметром, равным или несколько большим диаметра сигареты, отличающаяся тем, что дополнительно содержит пепло- и окуркосборник, выполненный в виде стакана, при этом сама пепельница выполнена в виде крышки, обеспечивающей герметичное закрывание пепло- и окуросборника, при этом дно пепельницы выполнено в виде конуса, направленного вершиной вниз, в которой выполнено сквозное отверстие, обеспечивающее свободное прохождение через него сигареты, при этом приспособления гашения табака расположены у боковой стенки между углублениями на боковой стенке, при этом приспособление гашения табака утоплено в дно и выполнено заподлицо с дном.

2. Пепельница по п.1, отличающаяся тем, что дно пепельницы с наружной стороны снабжено направляющей сигареты, выполненной в виде трубки, внутренней полостью образующей единый канал с отверстием в дне.

3. Пепельница по п.2, отличающаяся тем, что направляющая сигареты и дно пепельницы выполнены за одно целое.

4. Пепельница по п.1, отличающаяся тем, что каждое приспособление для гашения табака выполнено за одно целое с дном пепельницы.

5. Пепельница по п.1, отличающаяся тем, что дно каждой камеры табакогасителя выполнено в виде конуса, направленного вершиной вниз, в которой выполнено сквозное отверстие, обеспечивающее прохождение через него пепла.



 

Наверх