Приспособление для тушения табачных изделий

 

Полезная модель относится к курительным принадлежностям, предназначенным для использования совместно с пепельницей с целью тушения окурков табачных изделий, таких, например, как сигареты. Корпус приспособления имеет, по меньшей мере, один сквозной канал, выполненный с возможностью размещения в нем табачного изделия. Край стенки канала, образующий выходное отверстие, расположен на одном уровне или углублен относительно основания корпуса. Технический результат полезной модели заключается в повышении ее эксплуатационных и потребительских свойств.

Полезная модель относится к таким предметам обихода как курительные принадлежности и предназначена преимущественно для использования совместно с пепельницей с целью тушения окурков сигарет, сигар, папирос и т.п.

Широко известны пепельницы, предназначенные для тушения и хранения в течение некоторого промежутка времени окурков сигарет. В процессе тушения сигареты потребитель нередко пачкает кончики пальцев о находящиеся в пепельнице другие окурки и пепел от ранее потушенных сигарет. Кроме того, в процессе обычного тушения сигареты образуется едкий запах.

Технический результат полезной модели состоит в повышении эксплуатационных и потребительских свойств предложенного приспособления, которые достигаются благодаря следующей совокупности признаков.

Корпус приспособления для тушения табачных изделий (сигаретотушителя) имеет, по меньшей мере, один сквозной канал, выполненный с возможностью размещения в нем табачного изделия, например, такого как сигарета. Край стенки этого канала, образующий выходное отверстие, расположен на одном уровне или углублен относительно основания корпуса, благодаря чему обеспечена устойчивость основания и закрыт доступ для доступа извне из воздуха кислорода, необходимого для осуществления процесса горения. Край стенки канала, образующий входное отверстие, может быть заглублен внутрь корпуса и соединен с его верхним краем посредством стенки, преимущественно имеющей дугообразно вогнутую поверхность, облегчающую стряхивание пепла внутрь канала в процессе курения табачного изделия.

Часть края корпуса указанного приспособления со стороны входного отверстия может быть выполнена с выемкой дугообразующей формы под

табачное изделие, например, сигарету, наподобие выемок, образованных по краям пепельницы.

Корпус приспособления или его часть со стороны основания преимущественно имеет форму усеченного конуса для обеспечения большей устойчивости приспособления.

Между стенкой корпуса и стенкой канала может быть образована полость, открытая со стороны основания для уменьшения веса приспособления. Корпус приспособления выполнен преимущественно из термостойкого полимерного материала.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 изображено приспособление для тушения табачных изделий; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Корпус 1 изображенного на чертеже преимущественного варианта выполнения предложенного приспособления (сигаретотушителя) имеет форму усеченного конуса со спрямленной зауженной верхней частью 2 и расширенным устойчивым основанием 8. Часть верхнего края корпуса выполнена с лункой 3 для ограничения перемещения укладываемой на край сигаретотушителя сигареты в процессе ее выкуривания. В середине корпуса в вертикальном направлении образован сквозной канал 4 (фиг.2), ширина которого позволяет разместить в нем сигарету или ее окурок. Указанный канал имеет преимущественно круглое по форме сигареты поперечное сечение.

Край стенки канала 4, образующей входное отверстие 5, заглублен внутрь корпуса и соединен с верхним краем корпуса стенкой, имеющей преимущественно слегка вогнутую (дугообразного профиля) поверхность 6.

Край стенки канала 4, образующий выходное отверстие 7, размещен на одном уровне или несколько выше уровня края основания корпуса 8.

Между стенками корпуса 1 и канала 5 образована полость 9 для снижения веса устройства.

Корпус приспособления выполнен из прочного термостойкого и более легкого, чем металл, полимерного материала. Выполнение корпуса приспособления полым позволяет еще больше снизить его вес.

Кроме изображенного на чертеже варианта приспособления (сигаретотушителя) возможны другие варианты его выполнения. Например, возможно выполнение корпуса удлиненным с несколькими последовательно размещенными сквозными каналами, имеющими вертикальную или наклонную ось, или приспособления иной, например, кольцеобразной формы с несколькими указанными каналами.

В одном приспособлении могут быть образованы каналы разного диаметра для разных по толщине табачных изделий.

Пользуются предложенным приспособлением (сигаретотушителем) следующим образом. Перед использованием его устанавливают на дно пепельницы, как правило, имеющее уплощенную поверхность. После выкуривания табачного изделия (сигареты) ее окурок помещают зажженным концом внутрь канала 4. В результате того, что доступ кислорода к выходному отверстию 7 канала значительно затруднен, окурок быстро гаснет, не распространяя при этом зловонного запаха в окружающую среду. Кроме того, помещая окурок в сигаретотушитель, потребитель избавлен от возможности соприкасаться пальцами руки с содержимым пепельницы.

1. Приспособление для тушения табачных изделий, корпус которого имеет, по меньшей мере, один сквозной канал, выполненный с возможностью размещения в нем табачного изделия, при этом край стенки этого канала, образующий выходное отверстие, расположен на одном уровне или углублен относительно основания корпуса.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что край стенки канала, образующий входное отверстие, заглублен внутрь корпуса и соединен с краем последнего посредством стенки.

3. Приспособление по п.2, отличающееся тем, что часть края корпуса со стороны входного отверстия выполнена с выемкой дугообразной формы под табачное изделие.

4. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что корпус или его часть со стороны основания имеет форму усеченного конуса.

5. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что между стенкой корпуса и стенкой канала образована полость, открытая со стороны основания.

6. Приспособление по любому из пп.1-5, отличающееся тем, что корпус выполнен из термостойкого полимерного материала.



 

Похожие патенты:
Наверх