Пепельница

 

Полезная модель направлена на снижение риска возникновения пожара за счет более полного и мгновенного тушения окурков. Указанный технический результат достигается тем, что пепельница выполнена в виде полого корпуса, на основании которого закреплен кольцевой элемент, в котором расположен вынимаемый стакан с водой для тушения сигарет, выполненный по форме кольцевого элемента.

Пепельница относится к сфере удовлетворения жизненных потребностей людей и может быть использована для оперативного тушения огневой части табачного изделия.

Известна пепельница по опубликованной заявке №97105238, которая включает корпус с основанием, устройством для тушения сигарет и подвижным относительно корпуса элементом, углубления которого полностью повторяют углубления площадки корпуса, а подвижный элемент снабжен выступами, взаимодействующими с пружиной, рукояткой или педалями.

Недостатком пепельницы является сложность конструкции и недостаточно высокая эффективность тушения сигарет, так как оставшаяся тлеющая и плохо затушенная сигарета является источником повышенной пожароопасности и способствует задымленности помещений, что плохо отражается на здоровье окружающих людей.

Техническая задача - исключение указанных недостатков.

Решение поставленной задачи обеспечивается за счет того, что обычная пепельница, выполненная в виде полого корпуса с основанием и устройством тушения сигарет, дополнительно снабжена закрепленным на основании корпуса кольцевым элементом, в котором расположен вынимаемый стакан с водой для тушения сигарет.

Новый технический результат заключается в том, что такая пепельница снижает риск возникновения пожара за счет более полного и мгновенного тушения окурков в стакане с водой, и способствует сохранению более чистого воздуха в помещении.

На фиг.1 показан общий вид пепельницы.

Пепельница содержит полый корпус 1 с основанием 2, на котором внутри корпуса установлен неподвижно кольцевой элемент 3, который может быть выполнен любой формы, внутри которого расположен стакан 4, выполненный по форме кольцевого элемента, наполненный водой для тушения окурков.

Такую пепельницу особенно целесообразно применять в кафе, ресторанах, барах и других местах скопления людей для снижения риска возникновения пожаров.

Пепельница, содержащая сборник пепла в виде полого корпуса с основанием и устройством для тушения сигарет, отличающаяся тем, что устройство для тушения сигарет выполнено в виде закрепленного на основании корпуса кольцевого элемента, в котором расположен вынимаемый стакан с водой для тушения сигарет.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом полезной модели является создание двух вариантов новой боевой одежды пожарного, обладающей повышенной огнестойкостью, теплостойкостью, водостойкостью и комфортностью в процессе эксплуатации

Полезная модель относится к конструкции пепельниц, а именно к одноразовым пепельницам и может найти применение для сбора пепла, частей и отходов курительных изделий, где невозможно использование стационарной пепельницы
Наверх