Пепельница с функцией крепления к бутылкам и иным емкостям, имеющим горлышко

 

Полезная модель относится к средствам для удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к устройствам для сбора мусора, в частности сигаретного пепла, окурков, при застольях.

Техническим результатом заявленной полезной модели является возможность универсального применения пепельницы к любым бутылкам и емкостям с продуктами, имеющим горлышко, а также возможность использования пепельницы и бутылки (емкости с продуктом) одновременно по своему назначению с исключением выпадения окурков и пепла из пепельницы при наклонах бутылки. Указанный технический результат достигается за счет того, что пепельница, содержащая корпус, имеющий дно и зону для сброса окурков и пепла, отличающаяся тем, что корпус в средней зоне пепельницы содержит отверстие, выполненное с расширяющимся радиусом к дну пепельницы.

Полезная модель относится к средствам для удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к устройствам для сбора мусора, в частности сигаретного пепла, окурков, при застольях.

Известна пепельница, содержащая основание и корпус, подвижный относительно корпуса элемент, снабженный выступами, взаимодействующими с пружиной, и две площадки для размещения между ними и тушения горящей сигареты, одна из которых выполнена на корпусе, а другая - на подвижном элементе. Последний снабжен рукояткой либо педалью, а площадки для размещения между ними и тушения горящей сигареты имеют углубления, полностью повторяющие друг друга, при этом площадка подвижного элемента имеет центральное углубление для размещения пепла и погашенных окурков, см. Патент RU 2182451, A24F 19/14, от 31.03.1997. Также известна пепельница, содержит корпус, крышку и клапан. Клапанная система пепельницы установлена с возможностью поворота на горизонтальной оси и включает груз, противовес и установленный с возможностью поворота флажок. Пепельница выполнена в виде полого шара, при этом ее корпус выполнен в виде нижнего сегмента шара, крышка - в виде средней части шара, а клапан - в виде верхнего сегмента. Ось поворота клапанной системы установлена в диаметральной плоскости крышки. Корпус и крышка пепельницы для очистки ее от пепла и окурков установлены с возможностью поворота на эксцентрично размещенной оси. Клапанная система снабжена стержнем, установленным перпендикулярно оси поворота клапанной системы, при этом противовес и флажок размещены на стержне, см. патент RU 2235489, A24F 19/00, от 27.05.2003. Известна пепельница, содержащая корпус, отличающаяся тем, что корпус состоит из двух частей - чаши и крышки, верхняя поверхность которой выполнена в виде конуса, с вершиной направленной вниз, по краям крышки его имеются радиальные рельефные углубления, также на ее поверхности имеются отверстия для сброса окурков, чаша заполнена жидкими и/или твердыми ароматизаторами и/или нейтрализаторами (см. RU 86847 U, A24F 19/00, 20.09.2009).

Недостатками известных устройств является отсутствие возможности использования их непосредственно с креплением к таре (бутылкам, графинам и иным емкостям), для непосредственного сбора образующегося в процессе застолья мелкого мусора, в частности сигаретного пепла. Т.е. пепельницы на столе занимают место, которое оптимально было бы использовать под иные цели и вид окурков на столе не способствует повышению аппетита.

Известен набор для застолья (см. RU 45236 U, A24F 19/10, 10.05.2005), который включает, бутылку и съемный поднос, при этом поднос расположен в нижней части бутылки, имеет гнездо с диаметром соответствующим диаметру нижней части устанавливаемой в него бутылки, при этом поднос выполнен в виде пепельницы. Техническим эффектом этого решения является повышение удобства сбора мелкого мусора, в предназначенную для этого тару, не вставая из-за стола.

Недостатком решения является привязка подноса-пепельницы к диаметру и форме конкретной бутылки. Т.е. отсутствует возможность универсального применения подноса к любым бутылкам и емкостям с продуктами.

Также недостатком решения является невозможность использования пепельницы и бутылки одновременно по своему назначению. Чтобы перенести набор требуется брать поднос вместе с бутылкой, что не удобно в сравнении с возможностью просто брать бутылку в руки.

Наиболее близким решением является Специальная пепельница, содержащая корпус, имеющий дно и зону для сброса окурков и пепла, корпус в средней зоне пепельницы содержит отверстие, выполненное с расширяющимся радиусом к дну пепельницы [http://www.novee.net/koe_chto_escho/raznoe_interesnoe/specialnaya_pepelnica_384_9.html]. Решение не обеспечивает возможность использования пепельницы и бутылки (емкости с продуктом) одновременно по своему назначению с исключением выпадения окурков и пепла из пепельницы при наклонах бутылки. Кроме того, она не универсальна, поскольку может удерживаться только на бутылках с горлышком определенного диаметра. На бутылках с горлышком меньшего диаметра пепельница будет не устойчива. На горлышко с большим диаметром не налезет.

Техническим результатом заявленной полезной модели является возможность универсального применения пепельницы к любым бутылкам и емкостям с продуктами, имеющим горлышко, а также возможность использования пепельницы и бутылки (емкости с продуктом) одновременно по своему назначению с исключением выпадения окурков и пепла из пепельницы при наклонах бутылки.

Указанный технический результат достигается за счет того, что пепельница, содержащая корпус, имеющий дно и зону для сброса окурков и пепла, корпус в средней зоне пепельницы содержит отверстие, выполненное с расширяющимся радиусом к дну пепельницы, отличающаяся тем, что верхний край пепельницы имеет загиб во внутрь. В зоне границы отверстия остальная часть корпуса пепельницы изолирована по внутренней стороне отверстия стенками корпуса.

Пепельница с внешней стороны стенок корпуса в зоне отверстия содержит средства крепления к бутылке или иной емкости, имеющей горлышко.

Средство крепления выполнено в виде двусторонней липкой ленты или скотча, или клея.

Краткое описание чертежей.

На Фиг.1 показано конструктивное устройство пепельницы съемного типа, где вид а - вид сверху, б - вид снизу, в - вид сбоку, г - вид в объеме 3/4 спереди, д - вид пепельницы, установленной на бутылку.

На Фиг.2 показано конструктивное устройство пепельницы, жестко закрепленной к бутылке или изготовленной в единой монолитной форме с ней, т.е. пепельница несъемного типа.

Полезная модель может быть осуществлена следующим образом. Корпус (2) в средней зоне пепельницы выполнен с отверстием (5), с расширяющимся радиусом к дну пепельницы. В зоне границы (7) отверстия (5) остальная часть корпуса (2) пепельницы должна быть изолирована по внутренней стороне отверстия (5) стенками корпуса (2) с целью предотвращения выпадения пепла и окурков из нее при разъединении с бутылкой (1) или иной емкостью, то есть при выполнении пепельницы съемной (см. Фиг.1). В этом случае пепельница с внешней стороны стенок корпуса в зоне отверстия (5) может иметь средства (6) временного или постоянного крепления к бутылке или иной емкости, имеющей горлышко. В качестве таких средств крепления (6) могут использоваться двусторонняя липкая лента, скотч или клей.

При выполнении пепельницы несъемной (см. Фиг.2), жестко крепящейся к бутылке (1) или емкости с горлышком, в зоне границы отверстия остальная часть корпуса пепельницы может быть изолирована по внутренней стороне отверстия вместо стенок корпуса стенками бутылки или иной емкости, к которым жестко закреплена пепельница. Жесткое крепление пепельницы в данном случае может производиться либо при изготовлении бутылок или емкостей производителями, например, путем изготовления их единой литой формы с пепельницей. Тогда сама пепельница может быть выполнена из стекла или пластика.

При конструктивном выполнении пепельницы как единого целого с бутылкой или иной емкостью с горлышком, содержащей продукт, бутылка или емкость могут быть как стандартной, так и эксклюзивной формы.

Верхний край пепельницы может иметь загиб (4) во внутрь, что позволяет пеплу не высыпаться при употреблении напитка из горлышка и всегда находиться в зоне (3). А так же его можно использовать в качестве опоры для сигареты. Зазор между загибом (4) верхнего края пепельницы и бутылочным горлышком позволяет удерживать от выпадения окурки сигарет. Тем самым бутылку или емкость с пепельницей можно не только переносить вертикально, но и наклонять без опаски.

1. Пепельница, содержащая корпус, имеющий дно и зону для сброса окурков и пепла, корпус в средней зоне пепельницы содержит отверстие, выполненное с расширяющимся радиусом к дну пепельницы, отличающаяся тем, что верхний край пепельницы имеет загиб вовнутрь.

2. Пепельница по п.1, отличающаяся тем, что в зоне границы отверстия остальная часть корпуса пепельницы изолирована по внутренней стороне отверстия стенками корпуса.

3. Пепельница по п.2, отличающаяся тем, что с внешней стороны стенок корпуса в зоне отверстия содержит средства крепления к бутылке или иной емкости, имеющей горлышко.

4. Пепельница по п.3, отличающаяся тем, что средство крепления выполнено в виде двусторонней липкой ленты или скотча, или клея.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом полезной модели является создание двух вариантов новой боевой одежды пожарного, обладающей повышенной огнестойкостью, теплостойкостью, водостойкостью и комфортностью в процессе эксплуатации

Полезная модель относится к конструкции пепельниц, а именно к одноразовым пепельницам и может найти применение для сбора пепла, частей и отходов курительных изделий, где невозможно использование стационарной пепельницы
Наверх