Система управления сервером цифровой видеозаписи

 

Полезная модель относится к области записи и обработки цифровых сигналов, в частности к системам для управления процессами записи на сервере цифровой видеозаписи. Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является обеспечение возможности управления записью на сервере цифровой видеозаписи (DVR-сервере) с места оператора, отображение точного времени DVR-сервера. Система управления сервером цифровой видеозаписи содержит блок питания, связанный с ним блок управления сервером цифровой видеозаписи, соединенный устройством дистанционного управления записью и, по меньшей мере, одним устройством управления цифровой видеокамерой, размещенным на, по меньшей мере, одной цифровой видеокамере, блок управления сервером цифровой видеозаписи включает блок микропроцессорной системы управления, связанные с ним блок индикации, блок управления клавиатурой, выполненный с возможностью подсветки клавиш, и блок приема-передачи команд, выход которого связан с входом блока ввода-вывода, блок индикации включает индикатор состояния каналов и индикатор системного времени. Кроме того, блок ввода-вывода содержит интерфейсы взаимодействия с сервером цифровой видеозаписи, интерфейс устройства служебной связи, интерфейс индикации прямого эфира, интерфейс, по меньшей мере, одного устройства управления видеокамерой. Кроме того, блок управления клавиатурой снабжен элементами внутренней подсветки клавиш. Предложенная полезная модель системы управления сервером цифровой видеозаписи обеспечивает управление записью на DVR с места оператора, управление записью на DVR с места оператора камеры, отображение точного времени DVR сервера, интеграцию с каналом служебной связи, а также характеризуется упрощенным построением, надежностью и безопасностью работы при эксплуатации.

Полезная модель относится к области записи и обработки цифровых сигналов, в частности к системам для управления процессами записи на сервере цифровой видеозаписи.

Известна система видеорегистрации обстановки на автомобильных дорогах, включающая блок питания, не менее чем одну видеокамеру, блок регистрации и управления, информационные входы блока регистрации и управления связаны с выходами видеокамер, а его управляющие выходы связаны с управляющими входами видеокамер, первый вход блока питания связан с генератором автомобиля, его второй вход связан с автономным источником питания, а выходы связаны с силовыми входами видеокамер, блока регистрации и управления. (Патент РФ 59807, МПК G01D 3/10, опубл. 2006.12.27).

Недостатком известной системы является отсутствие возможности записи и управления записью в телевизионном формате DV (выходной сигнал сжатый).

Известна система видеонаблюдения, содержащая по меньшей мере, одну видеокамеру и подключенный к ней цифровой видеорегистратор, включающий блок питания, блок управления цифровой видеозаписью, устройство дистанционного управления записью. (http://www.arsenal-sb.ru/catalog/?prod=3759).

Недостатком известной системы является отсутствие возможности записи и управления записью в телевизионном формате DV (выходной сигнал сжатый). Так же существенным недостатком является использование аналоговых видеовходов и обработка сигналов низкого разрешения.

Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является обеспечение возможности управления записью на сервере цифровой видеозаписи (DVR-сервере) с места оператора, отображение точного времени DVR-сервера.

Поставленная техническая задача решается тем, что согласно предложенной полезной модели, система управления сервером цифровой видеозаписи содержит блок питания, связанный с ним блок управления сервером цифровой видеозаписи, соединенный устройством дистанционного управления записью и, по меньшей мере, одним устройством управления цифровой видеокамерой, размещенным на, по меньшей мере, одной цифровой видеокамере, блок управления сервером цифровой видеозаписи включает блок микропроцессорной системы управления, связанные с ним блок индикации, блок управления клавиатурой, выполненный с возможностью подсветки клавиш, и блок приема-передачи команд, выход которого связан с входом блока ввода-вывода, блок индикации включает индикатор состояния каналов и индикатор системного времени. Кроме того, блок ввода-вывода содержит интерфейсы взаимодействия с сервером цифровой видеозаписи, интерфейс устройства служебной связи, интерфейс индикации прямого эфира, интерфейс, по меньшей мере, одного устройства управления видеокамерой. Кроме того, блок управления клавиатурой снабжен элементами внутренней подсветки клавиш.

Технический результат, достигаемый реализацией всей заявляемой совокупностью существенных признаков, состоит в обеспечении возможности управления записью на DVR с места оператора; обеспечении возможности индикации системного времени сервера, отслеживании тайм-кода записи, что обеспечивает синхронизацию видеозаписи при монтаже; интеграции с каналами служебной связи.

Сущность полезной модели поясняется рисунком, где на фиг.1 представлена блок-схема заявляемой системы.

Система управления сервером цифровой видеозаписи (фиг.1) включает блок 1 питания, связанный с ним блок 2 управления сервером цифровой видеозаписи, соединенный с устройством 3 дистанционного управления записью и, по меньшей мере, одно устройство 4 управления видеокамерой, устанавливаемое на, по меньшей мере, одной видеокамере.

Блок 2 управления сервером цифровой видеозаписи включает блок 5 микропроцессорной системы управления, связанные с ним блок 6 индикации, блок 7 управления клавиатурой, выполненный с возможностью внутренней подсветки клавиш, и блок 8 приема-передачи команд, выход которого связан с входом блока 9 ввода-вывода.

Блок 2 управления сервером цифровой видеозаписи служит для управления записью на DVR сервере, отображения точного времени сервера,. Tally индикации, управления устройствами 4 управления видеокамерами (так называемыми устройствами Tally-Box), а также управляет прочей внутренней и внешней периферией системы. Блок 2 управления монтируется горизонтально в серверную стойку или непосредственно устанавливается в столе оператора.

Под термином «Tally индикация» понимают индикацию рабочего режима видеокамеры, работающей в составе видеозаписывающего и видеовещательного комплекса (камера работает на передачу, камера включена в группу для записи).

Под термином «устройство Tally-Box» понимают отдельное устройство, подключаемое к устройству управления видеозаписью или вещательному пульту, отображающее с помощью световой индикации режим работы данной видеокамеры. Так же, оконечные устройства Tally могут использоваться для дистанционного управления записью, которое осуществляется по тому же кабелю, по которому от устройства управления записью приходит сигнал индикации Tally.

Блок 5 микропроцессорной системы управления выполнен на основе управляющего микроконтроллера, в качестве которого может быть, например, выбран PIC18F4550 от производителя Microchip.

Блок 6 индикации содержит индикатор состояния каналов и индикатор системного времени. Управление индикацией реализуется, в частности, с помощью двух последовательных регистров SN74YC595D, соединенных каскадом. Преимуществом данной схемы является минимальное количество управляющих линий, требуемых от микроконтроллера, а именно три линии, что позволяет микроконтроллер с меньшим количеством линий ввода-вывода. Также данная схема позволяет быстро и без особых затрат наращивать количество светодиодов для подсветки клавиш клавиатуры. На выходы регистров подключаются транзисторные сборки Дарлингтона ULN2803ADW, коммутирующие ток не менее 100 мА на один вывод.

В качестве индикаторов для отображения системного времени могут быть использованы, в частности, семисегментные индикаторы с общим анодом CA56-12SRWA. Управление индикаторами осуществляется по схеме с динамической индикацией, а управляющая схема, также как и общая индикация, реализуется, в частности, с помощью двух последовательных регистров SN74HC595D. Первый регистр управляет сегментами индикатора через транзисторные сборки ULN2803ADW, а второй регистр управляет включением разрядов. Преимуществом данной схемы является минимальное количество управляющих линий, требуемых от микроконтроллера, а именно - четыре. Отличие от схемы управления общей индикацией заключается в добавлении дополнительной линии, которая позволяет погасить все сегменты индикаторов. Эта мера нужна для того, чтобы избежать «послесвечения» разрядов индикаторов. Частота динамической индикации и управление яркостью свечения индикаторов задаются и обеспечиваются управляющей программой.

Блок 7 управления клавиатурой снабжен элементами внутренней подсветки клавиш. Блок 7 представляет собой матрицу клавиш со светодиодами, обеспечивающими их подсветку для исключения ложных нажатий. В практической реализации предложенной конструкции системы предусмотрено шестнадцать клавиш со светодиодами, но при необходимости их количество может быть легко увеличено в два и более раз.

Блок 9 ввода-вывода содержит интерфейсы взаимодействия с сервером цифровой видеозаписи, интерфейс устройства служебной связи, интерфейс индикации прямого эфира, по меньшей мере, один интерфейс устройства управления видеокамерой (устройство Tally-Box).

Устройство 4 управления записью видеокамерой (устройство Tally-Box) включает Tally индикаторы, средство служебной связи с блоком управления, средство (клавишу) управления записью и индикатор вызова.

Устройство 4 управления записью видеокамеры (устройство Tally-Box) устанавливается на видеокамеру. Устройство 4 управляет записью камеры и дублирует Tally индикацию с блока 2 управления сервером цифровой видеозаписи для той камеры, на которую оно установлено, а также реализует связь между оператором камеры и устройством 3 дистанционного управления записью, дублирует кнопку записи.

В предложенной системе блок 5 микропроцессорной системы управления соединен с сервером 11 цифровой видеозаписи узлом связи 10.

Узел связи 10 выполнен в виде блока, состоящего из двух произвольно расположенных относительно друг друга плат. В частности, для экономии места они могут быть расположены друг над другом. Платы содержат разъемы для подключения к блоку питания, ко внешней периферии, к устройству служебной связи и к другим устройствам, включая сервер цифровой видеозаписи (DVR- сервер) по интерфейсу RS-232C и устройства управления видеокамерами (устройство Tally-box).

Предложенная полезная модель системы управления сервером цифровой видеозаписи обеспечивает управление записью на DVR с места оператора, управление записью на DVR с места оператора камеры, отображение точного времени DVR сервера, интеграцию с каналом служебной связи, а также характеризуется упрощенным построением, надежностью и безопасностью работы при эксплуатации.

1. Система управления сервером цифровой видеозаписи, содержащая блок питания, связанный с ним блок управления сервером цифровой видеозаписи, соединенный с устройством дистанционного управления записью и, по меньшей мере, одним устройством управления цифровой видеокамерой, размещенным на, по меньшей мере, одной цифровой видеокамере, блок управления сервером цифровой видеозаписи включает блок микропроцессорной системы управления, связанные с ним блок индикации, блок управления клавиатурой, выполненный с возможностью подсветки клавиш, и блок приема-передачи команд, выход которого связан с входом блока ввода-вывода, блок индикации включает индикатор состояния каналов и индикатор системного времени.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что блок ввода-вывода содержит интерфейсы взаимодействия с сервером цифровой видеозаписи, интерфейс устройства служебной связи, интерфейс индикации прямого эфира, интерфейс, по меньшей мере, одного устройства управления видеокамерой.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что блок управления клавиатурой снабжен элементами внутренней подсветки клавиш.



 

Похожие патенты:

Устройство фиксации относится к вспомогательным устройствам для цифровых и аналоговых видеокамер и фотокамер наблюдения, предназначенных, например, для совместного или индивидуального крепления фотоаппаратуры во время съемки.

Техническим результатом полезной модели является повышение качества контроля непрерывности PEN-проводника и его параметров относительно земли кабельных линий напряжением 0,38 кВ электрических сетей с глухозаземленной нейтралью
Наверх