Устройство для регистрации процесса стоматологического лечения

 

Полезная модель относится к медицинским установкам и может быть использована для регистрации динамики лечебного процесса и его документирования в стоматологии.

Для обеспечения максимальной объективизации информации о соблюдении протокола лечения и максимально точного следования всем стоматологическим технологиям используют аудио-видеорегистратор (АВР) со следующими технологическими параметрами: разрешение видеоматериала не менее 720×480, параметры записи звука - 128 bit или выше, что достаточно для регистрации голоса. Фокусное расстояние зависит от кроп-фактора матрицы, и обеспечивает полное покрытие ротовой полости и лица пациента. Центр поля зрения АВР настроен на поле, освещаемое лампой стоматологической установки. АВР вмонтирован в источник освещения стоматологической установки и имеет параллельное соединение с его электрической цепью. Электрический блок, обеспечивающий синхронную работу АВР и источника света стоматологической установки, размещен в штанге светильника.

Полезная модель относится к медицинским установкам и может быть использована для регистрации динамики лечебного процесса в стоматологии.

Для контроля и регистрации процесса стоматологического лечения в динамике применяют поэтапную фотосъемку, для чего используют бытовые, профессиональные фотокамеры, а так же профессиональные интраоральные камеры, например, линейка приборов Sony CCD. Фотосъемку этапов лечения осуществляет лечащий врач-стоматолог в перерывах между этапами лечения («Цифровая фотография - рабочий инструмент врача-стоматолога» С.В.Цукор, врач-стоматолог клиники "Голливуд", редактор стоматологического портала www.hdent.ru, Дата публикации: 30/05/2005. http://www.rusdent.com/modules.php?name=Pages&go=page&pid=191).

Однако использование вышеназванной техники не обеспечивает аудиовизуальную регистрацию всего процесса лечения от начала до конца, что

не дает всей полноты контроля соблюдения протокола лечения, что важно для объективизации отчетности лечебных организацией перед пациентами, вышестоящими медицинскими структурами, а также страховыми компаниями; не дает объемной картины всего процесса лечения в динамике; и не обеспечивает аудиоконтроля, что лишает возможности объективно оценить наличие информированного согласия пациента и его взаимодействие со стоматологом во время лечения.

Задачей полезной модели является обеспечение максимальной объективизации информации о соблюдении протокола лечения и максимально точного следования всем стоматологическим технологиям без повышения стоимости лечения.

Поставленная задача решается путем применения аудиовизуального устройства для регистрации процесса стоматологического лечения, комбинированного с источником освещения стоматологической установки.

Сущность полезной модели состоит в том, что для регистрации процесса стоматологического лечения в качестве аудиовизуального средства используют аудио-видеорегистратор с разрешением видеозаписи 1920×1080 Full HD, параметрами записи звука - 128 bit или выше, с фокусным расстоянием, обеспечивающим полное покрытие ротовой полости и лица пациента, который вмонтирован в осветительную лампу стоматологической установки, соединен параллельно с ее электрической цепью и настроен так, что центр поля зрения приходится на поле, освещаемое лампой стоматологической установки.

Указанные параметры крепления и использования обеспечивают качественную запись картинки и звукового сопровождения в процессе лечения при использовании в качестве источника освещения и места крепления ламп стоматологических установок практически любых видов и производителей.

На фигуре 1 представлен общий вид устройства, где 1 - аудио-видеорегистратор, прикрепленный к лампе 2 стоматологической установки с помощью кронштейна 3. Кнопка включения источника света и аудио-видеорегистратора - 4 находится на штанге лампы 5. Электрический блок 6, обеспечивающий синхронную работу аудио-видеорегистратора 1 и лампы 2, находится внутри штанги 5.

На фигуре 2 представлена схема подключения аудио-видеорегистратора, где SB1 - выключатель светильника, VD1 - диодный мост КЦ-407, EL1 - лампа светильника, БП - блок питания, или адаптер, DVR аудио-видеорсгистратор.

В качестве аудио-видеорегистратора можно использовать автомобильный видеорегистратор BlackBox-22 либо любой другой с разрешением видеозаписи не менее 720×480, но оптимальными будут - 1920×1080 Full HD, параметрами записи звука - 128 bit или выше, и фокусным расстоянием, обеспечивающим полное покрытие ротовой полости и лица пациента.

Аудио-видеорегистрация процесса лечения в динамике начинается, как только стоматолог включает источник освещения стоматологической установки с помощью кнопки 4. Электрическая цепь замыкается, загорается свет и начинается процесс аудио и видеозаписи. Аудио-видеорегистратор автоматически 4юкусируется на рабочем поле, освещенном лампой. Центр поля зрения настроен на поле, которое освещает лампа стоматологической установки. Это позволяет врачу без дополнительных настроек быть уверенным в том, что операционное поле попадает в запись.

Дополнительная настройка параметров записи не требуется, так как необходимая калибровка осуществлена заранее при монтаже установки. Запись аудио- и видеоинформации производится на флэш-карту объемом 32 Gb, чтобы обеспечить максимальную вместительность. Для прекращения записи, источник света выключают. Электрическая цепь размыкается, запись прекращается. После каждого приема врач-стоматолог переписывает аудио-видео запись на более емкий носитель, как-то: жесткий диск компьютера, а так же вносит в электронную историю болезни пациента для объемного документирования процесса лечения, а также дополнительно сохраняет на портативном носителе, например: флэш-карте или CD-диске для передачи пациенту.

Таким образом, техническим результатом применения предложенной полезной модели является:

обеспечение всей полноты аудио- и визуального контроля соблюдения протокола лечения, что важно для объективизации отчетности лечебных учреждений перед пациентами, вышестоящими медицинскими структурами, страховыми компаниями, а также при судебных разбирательствах;

получение объемной картины процесса лечения в динамике, взаимодействия пациента со стоматологом во время лечения и объективного доказательства наличия информированного согласия пациента.

Кроме того, предложенная полезная модель может найти применение для выявления ошибок и осложнений во время лечения и прогнозирования ею результатов по окончании лечения, а также в учебном процессе.

Устройство для регистрации процесса стоматологического лечения, включающее аудиовизуальное записывающее средство, отличающееся тем, что в качестве аудиовизуального средства используют аудиовидеорегистратор с разрешением видезаписи не менее 720×480, параметрами записи звука 128 bit или выше, с фокусным расстоянием, обеспечивающим полное покрытие ротовой полости и лица пациента, который вмонтирован в осветительную лампу стоматологической установки, соединен параллельно с ее электрической цепью и настроен так, что центр поля зрения приходится на поле, освещаемое лампой стоматологической установки.



 

Похожие патенты:
Наверх