Балансировочный станок с сенсорным устройством отображения информации

 

Полезная модель относится к станкостроению, в частности к балансировочным станкам для балансировки автомобильных колес в мастерских автосервиса.

В предлагаемой конструкции станка, как и у известного аналога имеется вычислительное устройство, к которому подсоединены: устройство отображения информации (монитор), устройство ввода информации с клавишным управлением, датчики дисбаланса и датчик углового положения балансируемого колеса, устройство ввода информации о геометрических размерах балансируемого колеса и исполнительные механизмы станка. Но в отличие от аналога, предлагаемая конструкция станка дополнительно содержит, подсоединенное к вычислительному устройству, сенсорное устройство, вмонтированное в устройство отображения информации (монитор). На этом станке оператор в процессе управления работой станка легко нажимает на необходимые пиктограммы, которые наглядно отображены на экране монитора (сенсорной панели). 1 н.з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к станкостроению, в частности к балансировочным станкам для балансировки автомобильных колес в мастерских автосервиса.

Известен "Балансировочный станок" фирмы HOFMANN, см. информацию ПО адресу В Интернете: www.barclay.ru/catalog/products/balansirovoc, ксерокопия описания и изображения станка на 2 листах прилагаются к материалам заявки, приложение №1 (1).

Этот станок содержит вычислительное устройство, к которому подсоединены: устройство отображения информации, выполненное в виде CRT - монитора, устройство ввода информации с клавишным управлением, расположенное под устройством отображения информации (монитором).

К вычислительному устройству также подсоединены датчики дисбаланса и датчик углового положения балансируемого колеса, а также устройство ввода информации о геометрических размерах колеса и исполнительные механизмы балансировочного станка.

Данный станок работает следующим образом. Оператор (пользователь) включает станок, затем путем нажатия кнопок на устройстве ввода информации выбирает места расположения балансировочных грузиков, вводит информацию о геометрических размерах колеса в устройство ввода информации и запускает процесс балансировки колеса (для этого либо опускает крышку защитного кожуха в рабочее положение либо нажатием на соответствующую кнопку на пульте - устройстве ввода информации).

Затем, после измерения дисбаланса колеса на монитор станка по программе вычислительного устройства выводятся цифровые значения дисбаланса колеса, после этого оператор устанавливает грузики требуемой массы под требуемым значением углов установки грузиков на ободе колеса.

И после этого оператор вновь запускает техпроцесс балансировки колеса с целью проверки точности установки грузиков.

Недостатком данного станка является реализация человеко-машинного интерфейса станка (взаимодействие человека и машины), а именно:

- под монитором на устройстве ввода информации расположены ряд кнопок для переключения в тот или иной режим работы станка, а для этого требуется от оператора нажать лишь на конкретную и определенную кнопку;

- при этом каждому режиму работы соответствует подрежим работы, предусмотренный программой функционирования техпроцесса балансировки колеса;

- так как количество пиктограмм на кнопках в первом уровне меню меньше, чем количество режимов работы станка, то для данной конкретной реализации человеко-машинного интерфейса необходимо менять функциональное назначение клавиш и соответственно сопоставляемые им пиктограммы на кнопках.

Поэтому оператор вынужден четко и внимательно отслеживать все входы в подменю системы. Следовательно от оператора требуется в течение всего рабочего дня повышенная внимательность в работе, а отсюда следует и быстрая его утомляемость.

Другим существенным недостатком вышеописанного станка является отсутствие цифровой клавиатуры для ввода в вычислительное устройство каких-либо значений информации. И оператору приходится нажимать инкрементальные или декрементальные клавиши на устройстве ввода информации, что отнимает достаточно много рабочего времени станка.

Целью при разработке предлагаемой полезной модели является создание балансировочного станка с сенсорным устройством отображения информации, у которого будет использоваться более привычный и оптимальный человеко-машинный интерфейс.

Указанная цель и технический результат реализуются следующим образом.

В предлагаемой конструкции станка, как и у известного аналога имеется вычислительное устройство, к которому подсоединены: устройство отображения информации (монитор), устройство ввода информации с клавишным управлением, датчики дисбаланса и датчик углового положения балансируемого колеса, устройство ввода информации о геометрических размерах балансируемого колеса и исполнительные механизмы станка.

Но в отличие от аналога, предлагаемая конструкция станка дополнительно содержит, подсоединенное к вычислительному устройству, сенсорное устройство, вмонтированное в устройство отображения

информации (монитор).

В предлагаемой конструкции станка используется сенсорная панель A-Touch, реализуемая фирмой МОНОЛИТ-ЭЛКОМ, см. адрес в Интернете: www.tdmegalit.ru/spb/game/ts-, ксерокопия с краткими характеристиками сенсорной панели на 4 листах прилагается к материалам заявки, приложение №2 (2).

В качестве близкого аналога предлагаемому станку можно принять балансировочный станок фирмы HOFMANN по источнику научно-технической информации (1).

Перечень фигур на чертежах.

На фиг.1 изображена схематично конструкция предлагаемого балансировочного станка с сенсорным устройством отображения информации.

На фиг.2 изображена примерная схема человеко-машинного интерфейса, реализованная в конструкции предлагаемого балансировочного станка, отображающая необходимую информацию на экране сенсорной панели монитора.

Конструкция предлагаемого балансировочного станка состоит из следующих агрегатов, узлов и приборов (фиг.(1).

К вычислительному устройству 1 подсоединены устройство 2 отображения информации (монитор), сенсорное устройство 3 отображения информации, устройство 4 ввода информации, а также устройство 5 ввода информации о геометрических размерах балансируемого колеса, датчики 6 дисбаланса колеса, датчик 7 углового положения колеса и исполнительные механизмы 8 станка.

Предлагаемый станок работает следующим образом.

Оператор включает станок в электросеть, затем устанавливает на шпиндель станка баланеируемое колесо, и легко прикасаясь к сенсорной панели 3 монитора 2, выбирает меню, отвечающее за геометрические размеры колеса (фиг.1 и 2).

Затем, оператор также легко нажимая на элементы подменю (фиг.2) вводит в устройство 5 ввода информации численное значение диаметра, ширины обода и вылета диска балансируемого колеса. При этом ввод численной информации ведется при помощи так называемой "цифровой клавиатуры", которая эмулируется на экране монитора 2 программно.

Если оператору необходимо задать расположение грузиков на ободе колеса при балансировке, то он, нажимая на соответствующий элемент меню выбирает из элементов подменю тип балансировки (динамический или статический, что соответствует балансировке двумя или одним

грузиком) и выбирает шесть или пять вариантов размещения данных грузиков.

Выбранные оператором рабочие режимы балансировки отображаются на сенсорной панели 3 монитора 2 в ее верхней части (фиг.2). Оператор нажимает на элемент меню "старт" и запускается техпроцесс балансировки колеса, результатом которого является отображение значений дисбаланса колеса на сенсорной панели 3 монитора 2.

Процесс балансировки следующего колеса повторяется по вышеописанной схеме. Следует отметить, что оператор станка имеет возможность комбинированного ввода значений геометрических размеров колеса, то-есть, можеть измерить диаметр и вылет диска колеса "электронной линейкой" станка - устройством ввода информации о геометрических размерах колеса, а значение ширины диска колеса - может ввести вручную, нажав на соответствующий элемент меню, подменю (ширину диска колеса) и с помощью цифровой клавиатуры численно ввести значения размеров диска в устройство 5 ввода информации.

По сравнению с аналогом предлагаемый балансировочный станок имеет следующие преимущества:

- конструкция станка обеспечивает более интуитивно понятный человеко-машинный интерфейс, то-есть. благодаря сенсорному устройству отображения информации оператору более доступно раскрыта возможность последовательности действий при работе на станке;

- данная реализация конструкции станка позволяет сделать менее абстрактным человеко-машинный интерфейс, то-есть, в большинстве меню и подменю оператор наглядно видит на экране сенсорной панели монитора навигацию и результаты предыдущих действия в процессе работы станка при балансировке колеса.

Таким образом, оператор в процессе управления работой станка легко нажимает на необходимые пиктограммы, которые наглядно отображены на экране монитора (сенсорной панели).

Литература:

1. "Балансировочный станок" фирмы HOFMANN, www.barclay.ru/catalog/products/balansirovoc.

2. "Сенсорная панель A-Touch", фирмы МОНОЛИТ-ЭЛКОМ, www.tdmegalit.ru/spb/game/ts-.

Балансировочный станок с сенсорным устройством отображения информации, содержащий вычислительное устройство, к которому подсоединены: устройство отображения информации, устройство ввода информации с клавишным управлением, датчики дисбаланса и датчик углового положения балансируемого колеса, устройство ввода информации о геометрических размерах балансируемого колеса и исполнительные механизмы станка, отличающийся тем, что дополнительно содержит, подсоединенное к вычислительному устройству сенсорное устройство, вмонтированное в устройство отображения информации.



 

Наверх