Холодильная установка

 

Холодильная установка включает несколько рефкамер, одна из которых являются наружной, а остальные являются внутренними. Каждая из камер предназначена для хранения продуктов в определенном диапазоне температур. Рефкамера, предназначенная для хранения продуктов при низких температурах, находиться внутри рефкамеры, предназначенной для хранения продуктов при более высоких температурах. Оболочка, дверь и места контакта двери с оболочкой каждой внутренней рефкамеры покрыты теплоизоляционным материалом. Полезная модель расширяет функциональные возможности устройства и снижает расхода энергии для поддержания требуемых температурных режимов. 2 п.ф.и.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к технике для хранения пищевых продуктов и может быть использована для их охлаждения и заморозки продуктов.

Уровень техники

Известны двухкамерные холодильники, содержащие холодильную и морозильную камеры, одна из которых (холодильная) являются наружной, а вторая (морозильная) - внутренней, каждая из камер предназначена для хранения продуктов в определенном диапазоне температур, при этом камера, предназначенная для хранения продуктов при более низкой температуре расположена внутри камеры, предназначенной для хранения продуктов при более высокой температуре (см. например: Холодильник «ЗИЛ-Москва» КХ-240. Ремонт отечественных холодильников. Устройство холодильника. М.; 10.06.2006) [1].

Устройство [1] является наиболее близким и принято в качестве ближайшего аналога.

Известное устройство [1] также как и заявленное содержит следующие существенные признаки: холодильная установка, включающая несколько рефкамер, одна из которых являются наружной, а вторая является внутренний, каждая из камер предназначена для хранения продуктов в определенном диапазоне температур, причем рефкамера, предназначенная для хранения продуктов при низких температурах, находится внутри рефкамеры, предназначенной для хранения продуктов при более высоких температурах.

Недостатком известного устройства является большой расход энергии на поддержание заданных температурных режимов в рефкамерах, так как при открытии наружной двери происходит повышение температуры не только в наружной камере, предназначенной для хранения продуктов при более высокой температуре, но и во внутренней камере, предназначенной для хранения продуктов при более низкой температуре.

Кроме того, температурный режим, созданный в одной камеры зависит, от температурного режима, созданного в другой камере. При изменении температурного режима в одной камере, соответственно изменяется температурный режим в другой камере, что вызывает необходимость дополнительных затрат энергии для корректировки температурного режима.

Раскрытие полезной модели

Техническая задача, на решение которой направлена данная полезная модель, заключается в расширении функциональных возможностей устройства за счет независимости температурного режима, созданного в одной камере, от температурного режима, созданного в другой камере, и снижении расхода энергии для поддержания требуемых температурных режимов.

Для решения этой технической задачи применительно к холодильным установкам, применяемым на морских судах, предложенная холодильная установка, содержит несколько рефкамер, одна из которых являются наружной, ее корпус расположен внутри корпуса судна, а остальные рефкамеры являются внутренними, каждая из рефкамер предназначена для хранения продуктов питания в определенном диапазоне температур, причем рефкамера, предназначенная для хранения продуктов при низких температурах, находиться внутри рефкамеры, предназначенной для хранения продуктов при более высоких температурах, при этом оболочка, дверь и места контакта двери с оболочкой наружной и каждой внутренней рефкамеры покрыты теплоизоляционным материалом.

Наиболее оптимальной является холодильная установка состоящая из трех рефкамер, при этом, первая рефкамера - наружная предназначена для хранения продуктов питания при температурах от +10°С до 0°С, вторая рефкамера, расположенная внутри первой рефкамеры, предназначена для хранения продуктов питания при температурах от +3°С до -8°С, третья рефкамера, расположенная внутри второй рефкамеры, предназначена для хранения продуктов питания при температурах от -3°С до -20°С.

Осуществление полезной модели

Холодильная установка состоит из корпуса и двери и расположена внутри корпуса судна. Внутри корпуса холодильной установки расположена первая холодильная рефкамера (наружная), предназначенная для хранения питания при температурах от +10°С до 0°С. Оболочка рефкамеры, дверь и места контакта двери с оболочкой покрыты теплоизоляционным материалом.

Внутри первой рефкамеры расположена снабженная дверью вторая рефкамера, в которой поддерживается более низкая температура от +3°С до -8°С. Оболочка второй рефкамеры, ее дверь и места контакта двери с оболочкой также покрыты теплоизоляционным материалом.

Внутри второй рефкамеры расположена снабженная дверью третья рефкамера, в которой поддерживается температура от -3°С до -20°С. Оболочка, третьей рефкамеры, ее дверь и места контакта двери с оболочкой также покрыты теплоизоляционным материалом.

Каждая рефкамера снабжена любым известным самостоятельным холодильным агрегатом (источником холода), автоматически поддерживающим заданную температуру в рефкамере.

При открывании двери корпуса холодильной установки за счет теплоизоляции второй рефкамеры в ней сохраняется температурный режим. Аналогично, при открывании двери второй рефкамеры за счет теплоизоляции третьей рефкамеры в ней сохраняется свой температурный режим.

Поскольку третьей (морозильной) рефкамерой пользуются реже всего, так как в ней находятся продукты длительного хранения, а второй рефкамерой, в которой находятся продукты среднего срока хранения пользуются реже, чем первой рефкамерой, в которой хранятся продукты короткого срока хранения, то затраты энергии на поддержание заданного температурного режима в тих рефкамерах будут минимальными.

Кроме того, температурные режимы рефкамер, за счет их термоизоляции друг от друга, являются независимыми, что также приводит к минимальным затратам энергии для поддержания в них заданного температурного режима.

1. Холодильная установка, включающая несколько рефкамер, одна из которых является наружной, а остальные являются внутренними, каждая из камер предназначена для хранения продуктов в определенном диапазоне температур, причем рефкамера, предназначенная для хранения продуктов при низких температурах, находиться внутри рефкамеры, предназначенной для хранения продуктов при более высоких температурах, отличающаяся тем, что оболочка, дверь и места контакта двери с оболочкой каждой внутренней рефкамеры покрыты теплоизоляционным материалом.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она состоит из трех рефкамер, при этом первая рефкамера - наружная предназначена для хранения продуктов питания при температурах от +10°С до 0°С, вторая рефкамера, расположенная внутри первой рефкамеры, предназначена для хранения продуктов питания при температурах от +3°С до -8°С, третья рефкамера, расположенная внутри второй рефкамеры, предназначена для хранения продуктов питания при температурах от -3°С до -20°С.



 

Похожие патенты:

Холодильник бытовой двухкамерный отличается наличием системы ноу фрост (no frost), что означает автоматическое размораживание и предотвращение оседания инея и льда на поверхностях модели за счет вывода излишней влаги посредством интенсивной циркуляции холодного воздуха. Данная система имеет широкое распространение в современных условиях, что дает возможность, в случае любой неисправности, произвести ремонт двухкамерного холодильника даже на дому без необходимости везти его в сервисный центр.
Наверх