Ручка дверная

 

Ручка дверная выполнена из двух симметричных половин, соединенных крепежным узлом, и содержит не менее одной захватной части (1), не менее двух держателей захватной части, выполненных в виде кронштейнов (2) и декоративные крышки (3). На одном конце кронштейна (2) выполнено отверстие, в котором расположена предохранительная втулка (4), а на другом конце - отверстие для размещения крепежного узла. Крепежный узел содержит шпильку (5), имеющую разнонаправленную резьбу на концах и диаметрально расположенные выступы на одном из них, втулки (6) и (7), имеющие наружную и внутреннюю резьбы. Также имеются шайбы (8) и (9), выполненные с конусной поверхностью и кольцевым выступом, а шайба (8) имеет также на боковой поверхности отверстие (10) и диаметральные пазы под выступы шпильки (5). Кроме того, крепежный узел содержит пластиковую прокладку (11), металлическую шайбу (12) и волнистую шайбу (13). Захватную часть (1) ручки дверной изготавливают из полого профиля и фиксируют в кронштейне (2) стопорным винтом (14). Данная конструкция является простой в изготовлении и монтаже, обеспечивает надежное крепление ручки к двери любого типа. 6 ил.

Полезная модель относится к скобяным изделиям, в частности к ручкам дверным, и может быть использована при изготовлении дверей.

Известна ручка дверная, содержащая наружную и внутреннюю захватные части, выполненные из отрезка трубчатого профиля с отверстиями на торцах с правой резьбой, крепление захватных частей, включающее шпильку, с одной стороны которой выполнены диаметрально расположенные выступы, втулки, на наружной поверхности которых и на внутренней поверхности одной из них резьба выполнена правой, шайбы, выполненные с конусной наружной поверхностью, одна из которых имеет отверстие на боковой поверхности (патент РФ 75682, МПК8 Е05В 1/00, опубликовано 20.08.2008).

Наиболее близкой к предлагаемому техническому решению является ручка дверная, выполненная из двух симметричных половин, соединенных крепежным узлом, включающим стяжную шпильку, и содержащая не менее одной захватной части, не менее двух держателей захватной части и декоративные крышки, при этом держатель захватной части выполнен в виде кронштейна, на одном конце которого выполнено отверстие с расположенной в нем предохранительной втулкой, а на другом конце - опорный элемент с отверстием для размещения крепежного узла, состоящего из втулок со сферическими головками, буртиками и с резьбой на внутренней поверхности, соединенных стяжной шпилькой, причем на сферической головке одной из втулок выполнено углубление под инструмент, а на боковой поверхности другой втулки выполнена накатка, кроме того, захватную часть ручки дверной изготавливают из полого профиля и фиксируют в кронштейне стопорным винтом (патент РФ 69126, МПК8 Е05В 1/00, опубликовано 10.12.2007).

Недостатками данной конструкции являются сложность конструкции, низкая технологичность изготовления и монтажа на двери.

Была поставлена задача: сконструировать простую в изготовлении и монтаже ручку дверную, обеспечивающую надежное крепление ручки к двери.

Поставленная задача решается тем, что в ручке дверной, выполненной из двух симметричных половин, соединенных крепежным узлом, включающим стяжную шпильку, и содержащая не менее одной захватной части, изготовленной из полого профиля, не менее двух держателей захватной части, каждый из которых выполнен в виде кронштейна, имеющего на одном конце отверстие для размещения в нем предохранительной втулки, стопорный винт, фиксирующий захватную часть в кронштейне, и декоративные крышки. Крепежный узел включает стяжную шпильку, на одном конце которой выполнены диаметрально расположенные выступы, дополнительно содержит втулки с резьбой на наружной и внутренней поверхностях, шайбы, выполненные с конусной наружной поверхностью и кольцевым выступом, одна из которых имеет отверстие на боковой поверхности и диаметральный паз под выступы шпильки, пластиковую прокладку, металлические плоскую и волнистую шайбы, а на одном из концов стяжной шпильки выполнены диаметрально расположенные выступы.

Кронштейн может быть изготовлен цельным литым, например, литьем под давлением из алюминиевого сплава или цельным сварным из нержавеющей стали.

В совокупности заявляемые признаки позволяют при достаточно простом конструктивном решении добиться простоты в изготовлении, монтаже и обеспечить надежное крепление ручки к двери.

В результате поиска, проведенного по патентной и другой научно-технической литературе, аналога, совпадающего с заявляемым техническим решением по всей совокупности существенных признаков, обнаружено не было. Следовательно, заявляемое техническое решение соответствует условию «новизна».

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами, где изображены:

Фиг.1 - ручка дверная общий вид;

Фиг.2 - схема сборки ручки дверной;

Фиг.3 - ручка дверная, вид спереди;

Фиг.4 - разрез А-А на фиг.3;

Фиг.5 - ручка дверная, вид спереди (вариант изготовления по п.3 формулы);

Фиг.6 - разрез Б-Б на фиг.5.

Ручка дверная (фиг.1-3) выполнена из двух симметричных половин, соединенных крепежным узлом, и содержит не менее одной захватной части 1, не менее двух держателей захватной части, выполненных в виде кронштейнов 2, и декоративные крышки 3. На одном конце кронштейна 2 выполнено отверстие, в котором расположена предохранительная втулка 4, а на другом конце - отверстие для размещения крепежного узла. Крепежный узел содержит шпильку 5, имеющую разнонаправленную резьбу на концах и диаметрально расположенные выступы на одном из них, втулки 6 и 7, имеющие наружную и внутреннюю резьбы. Также имеются шайбы 8 и 9, выполненные с конусной наружной поверхностью и кольцевым выступом. Шайба 8 имеет также на боковой поверхности отверстие 10 и диаметральные пазы под выступы шпильки 5. Кроме того, крепежный узел содержит пластиковую прокладку 11, металлическую шайбу 12 и волнистую шайбу 13.

Захватную часть 1 ручки дверной изготавливают из полого профиля и фиксируют в кронштейне 2 стопорным винтом 14. Количество кронштейнов 2 и крепежных узлов допускается увеличивать до 3-4 штук при длинах захватной части 1 более 1500 мм (фиг.5), а также допускается сборный (сварной) вариант со стыками в местах установки кронштейнов. Кронштейны 2 могут быть выполнены цельными литыми из алюминиевого сплава или цельными сварными из нержавеющей стали.

Сборка ручки дверной, установка и закрепление ее на двери осуществляется в следующем порядке. Сначала производят сборку двух симметричных половин ручки дверной, а именно: в отверстия кронштейнов 2 устанавливают предохранительные втулки 4, захватные части 1 и фиксируют их стопорными винтами 14. Торцы полой захватной части 1 закрываются декоративными крышками 3. В резьбовые отверстия кронштейнов 2 наружной и внутренней половин ручки дверной вкручивают до упора втулки 6 и 7 соответственно. На шпильки 5 со стороны, не имеющей диаметрально расположенных выступов, надевают пластиковые прокладки 11, шайбы 9 (без бокового отверстия) и заворачивают шпильки в кронштейны 2 наружной половины ручки дверной. Подсобранную ручку вставляют в отверстия дверного полотна. На шпильки 5 надевают плоские шайбы 12, волнистые шайбы 13 и шайбы 8 (с боковым отверстием). Внутреннюю половину ручки дверной кронштейнами 2 приставляют к торцу шпильки 5 и вворачивают ее вращением шайб 8 по часовой стрелке. Затяжку шпилек производят с помощью монтажного ключа, вращая шайбы 8 поочередно до упора, не допуская перекоса ручек. Ручка дверная готова к эксплуатации.

Таким образом, данная конструкция является простой в изготовлении и монтаже, обеспечивает надежное крепление ручки к двери любого типа.

Дверная ручка данной конструкции соответствует условию промышленной применимости и может быть изготовлена на стандартном оборудовании с применением ранее освоенных технологий.

1. Ручка дверная, выполненная из двух симметричных половин, соединенных крепежным узлом, включающим стяжную шпильку, и содержащая не менее одной захватной части, изготовленной из полого профиля, не менее двух держателей захватной части, каждый из которых выполнен в виде кронштейна, имеющего на одном конце отверстие для размещения в нем предохранительной втулки, стопорный винт, фиксирующий захватную часть в кронштейне, и декоративные крышки, отличающаяся тем, что другой конец кронштейна выполнен с отверстием для размещения крепежного узла, а на одном из концов стяжной шпильки имеются диаметрально расположенные выступы, кроме того крепежный узел дополнительно содержит втулки с резьбой на наружной и внутренней поверхностях, шайбы, выполненные с конусной наружной поверхностью и кольцевым выступом, одна из которых имеет отверстие на боковой поверхности и диаметральный паз под выступы шпильки, пластиковую прокладку, металлические плоскую и волнистую шайбы.

2. Ручка дверная по п.1, отличающаяся тем, что кронштейн изготовлен цельным литым из алюминиевого сплава.

3. Ручка дверная по п.1, отличающаяся тем, что кронштейн изготовлен цельным сварным из нержавеющей стали.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к мебельному производству, а именно, к производству мебельных дверей, для закрывания проемов зданий и сооружений, преимущественно гражданского назначения или офисов
Наверх