Стойка опоры контактной сети

 

Полезная модель относится к длинномерным элементам строительных конструкций, изготовленных из бетона с внутренней арматурой, и может быть использована при изготовлении стоек опор контактной сети. Технический результат - повышение надежности работы стоек опор контактной сети. При попадании блуждающих токов в зону фундамента (3) стойки опоры, происходит их воздействие как на бетонный основной слой (1), так и на арматуру (2), выполненную из углепластикового материала. Данный материал является некоррозионным, поэтому старение арматуры (2) вследствие электрохимической коррозии исключено. 1 ил.

Полезная модель относится к длинномерным элементам строительных конструкций, изготовленных из бетона с внутренней арматурой, и может быть использована при изготовлении стоек опор контактной сети.

Известна конструкция (Н.Н.Попов, М. Чарыев, Железобетонные и каменные конструкции. - М.: Высшая школа, 1996 г. С.4), представляющая собой конструктивное соединение бетона и расположенной в нем стальной арматуры, рационально объединенной для совместной работы в конструкциях, изделиях и элементах при действии нагрузки, как единое целое, позволяющее экономить металл.

Недостатком данной конструкции является снижение несущей способности изделия при коррозионном разрушении стальной арматуры, которое приводит к понижению надежности работы стойки опоры контактной сети.

Известна стойка опоры контактной сети, выбранная в качестве прототипа (RU, 2250974, Е04Н 12/12, опубл.: 27.04.05 Бюл. 12), состоящая из основного бетонного слоя, в котором вертикально расположена металлическая арматура, на часть которой нанесен диэлектрик, причем диэлектрически изолированный участок расположен в зоне условного обреза фундамента стойки опоры и протяжен в обе стороны от линии условного обреза фундамента стойки на расстояние не менее 1 м.

При эксплуатации стойки опоры в условиях действия блуждающих или иных токов, оказывающих коррозионное воздействие на арматуру стойки, изолирование участка арматуры не позволяет токам коррозии стекать на участках ближе 1 м к линии условного обреза фундамента. Однако участки металлической опоры, расположенные далее 1 м от линии условного обреза фундамента, подвергаются воздействию токов коррозии, что приводит при больших механических нагрузках на стойку, к неустойчивому положению последней, что в свою очередь обуславливает пониженную надежность работы стоики.

Перед авторами стояла задача повышения надежности работы стойки опоры контактной сети за счет использования некоррозионного материала для арматуры.

Технический результат достигается тем, что в стойке опоры контактной сети, состоящей из основного бетонного слоя, арматуры, арматура выполнена из углепластикового материала.

Предлагаемое устройство показано на чертеже.

Стойка опоры контактной сети содержит бетонный основной слой 1, с размещенной в нем арматурой 2 из углепластикового материала, например, карбоноволокнит Р-313 (США), карбоноволокнит А/4397 (США), карбоноволокнит А/3004 (США) (А.И.Хацринов, Свойства композиционных материалов. - Казань: Казанский государственный технологический университет, 2000 г. С.98-101). Бетонный основной слой 1 закреплен в грунте с помощью фундамента 3.

Работа устройства происходит следующим образом. При попадании блуждающих токов в зону фундамента 3 стойки опоры, происходит их воздействие как на бетонный основной слой 1, так и на арматуру 2, выполненную из углепластикового материала. Данный материал является некоррозионным, поэтому старение арматуры 2 вследствие электрохимической коррозии исключено.

В таблице Характерные механические постоянные конструкционных материалов приведены прочностные характеристики углепластика и стали.

Таблица
МатериалУдельная прочность, кмУдельный модуль упругости, км·103
Сталь15 2,6
Углепластик50 8,7

Как можно заметить, использование углепластикового материала в качестве арматуры стойки опоры контактной сети исключает явление электрохимической коррозии, а, следовательно, повышается надежность работы стойки опоры контактной сети.

Стойка опоры контактной сети, состоящая из основного бетонного слоя, арматуры, отличающаяся тем, что арматура выполнена из углепластикового материала.



 

Наверх