Разбрызгивающее устройство для слива воды из гидропривода дождевальной машины

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к дождевальной технике. Целью полезной модели является увеличение дальности вылета сливной воды. Разбрызгивающее устройство для слива воды из гидропривода дождевальной машины состоит из полого горизонтально установленного вдоль фронта дождевальной машины патрубка 1 с водопроводящими отверстиями. Причем патрубок 1 на выходе снабжен формирователем дождя 2, выполненным в виде трубы, изогнутой по дуге окружности, при этом все водовыпускные отверстия 3 расположены выше горизонтальной плоскости симметрии патрубка в два ряда. Диаметр отверстий верхнего ряда больше, чем диаметр отверстий нижнего ряда. Водовыпускные отверстия 3 верхнего ряда выполнены конусообразными с сужением в сторону выпуска. Эффективность заключается в том, что сливаемая из гидропривода вода располагается на достаточном расстоянии от колеи колес ходовых тележек, при этом обеспечивается бессточный слив воды.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к дождевальной технике и может быть использована при эксплуатации дождевальных машин с гидроприводом.

Известно разбрызгивающее устройство для слива воды из гидропривода дождевальной машины (авт.св. РФ 12500, 2000 г., М. кл. A01G 25/09), представляющее собой корпус с формирователем дождя на конце, выполненным в виде изогнутой по дуге трубы. Недостатком данного устройства является то, что оно не обеспечивает оптимального распределения сливаемой воды по площади и интенсивности образуемого дождя.

Известно также разбрызгивающее устройство для слива воды из гидропривода дождевальной машины (см. патент РФ на полезную модель 54721, М. кл. A01G 25/09, 2008 г.), состоящее из полого горизонтально установленного вдоль фронта дождевальной машины патрубка с водопроводящими отверстиеми, причем патрубок на выходе снабжен формирователем дождя, выполненным в виде трубы, изогнутой по дуге окружности, при этом все водовыпускные отверстия расположены выше горизонтальной плоскости симметрии патрубка в два ряда.

Недостатком разбрызгивающего устройства является недостаточная дальность вылета сливной воды.

Целью полезной модели является увеличение дальности вылета сливной воды.

Указанная цель достигается тем, что разбрызгивающее устройство для слива воды из гидропривода дождевальной машины, состоящее из полого горизонтально установленного вдоль фронта дождевальной машины патрубка с водопроводящими отверстиями, причем патрубок на выходе снабжен формирователем дождя, выполненным в виде трубы, изогнутой по дуге окружности, при этом все водовыпускные отверстия расположены выше горизонтальной плоскости симметрии патрубка в два ряда, а диаметр отверстий верхнего ряда больше, чем диаметр отверстий нижнего ряда, водовыпускные отверстия верхнего ряда выполнены конусообразными с сужением в сторону выпуска.

На фиг.1 изображен общий вид разбрызгивающего устройства; на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.2.

Разбрызгивающее устройство для слива воды из гидропривода дождевальной машины состоит из полого горизонтально установленного вдоль фронта дождевальной машины патрубка 1 с водопроводящими отверстиями. Причем патрубок 1 на выходе снабжен формирователем дождя 2, выполненным в виде трубы, изогнутой по дуге окружности, при этом все водовыпускные отверстия 3 расположены выше горизонтальной плоскости симметрии патрубка в два ряда. Диаметр отверстий верхнего ряда больше, чем диаметр отверстий нижнего ряда. Водовыпускные отверстия 3 верхнего ряда выполнены конусообразными с сужением в сторону выпуска.

Работает разбрызгивающее устройство следующим образом.

Вода заполняет полости патрубка 1 и разбрызгивателя 2 и через отверстия 3 под различными углами к вертикали и горизонтали разбрызгивается на орошаемый участок. В результате выполнения водовыпускных отверстий 3 верхнего ряда конусообразными с сужением в сторону выпуска обеспечивается формирование истекающего потока и повышение его скорости, что приводит к повышению дальности вылета сливной воды из верхнего ряда отверстий большего диаметра, чем диаметр отверстий нижнего ряда. Все это приводит к отводу основной части сливной воды от ходовых тележек многоопорной дождевальной машины кругового действия.

Эффективность полезной модели заключается в том, что сливаемая из гидропривода вода располагается на достаточном расстоянии от колеи колес ходовых тележек, при этом обеспечивается бессточный слив воды.

Разбрызгивающее устройство для слива воды из гидропривода дождевальной машины, состоящее из полого горизонтально установленного вдоль фронта дождевальной машины патрубка с водопроводящими отверстиями, причем патрубок на выходе снабжен формирователем дождя, выполненным в виде трубы, изогнутой по дуге окружности, при этом все водовыпускные отверстия расположены выше горизонтальной плоскости симметрии патрубка в два ряда, а диаметр отверстий верхнего ряда больше, чем диаметр отверстий нижнего ряда, отличающееся тем, что водовыпускные отверстия верхнего ряда выполнены конусообразными с сужением в сторону выпуска.



 

Наверх