Здание гостиничного типа

 

Предлагается здание гостиничного типа, содержащее наклонные поверхности стен, горизонтальные поверхности полов и потолков гостиничных помещений, установленных по шестиугольнику сотовыми рядами, а также корпуса здания, кровлю и опоры. Целью изобретения является рациональное использование объемов здания и снижение затрат. Сущность изобретения заключается в том, что сотовые ряды помещений выполнены в виде двускатных козырьков с углом при вершине 110°-160° - установленных один над другим, и в том, что сотовые ряды помещений установлены под кровлей, выполненной в виде двускатного козырька, скаты которого направлены вдоль скатов сотовых рядов помещений.

Задачей предложенного является рациональное использование объемов здания и снижение затрат. Сущность изобретения заключается в том, что сотовые ряды помещений выполнены в виде двускатных козырьков с углом при вершине 110° - 160° - установленных один над другим, ивтом, что сотовые ряды помещений установлены под кровлей выполненной в виде двускатного козырька, скаты которого направлены вдоль сотового ряда помещений.

Изобретение относится к строительству зданий гостиничного типа.

Известно здание содержащее поверхности стен помещений установленных по шестиугольнику в плане для достижения большей прочности. (1)

Однако при этом объемы здания используются нерационально, помещения разные, по разному расположены, и не могут использоваться в строительстве зданий гостиничного типа.

Известно здание гостиничного типа содержащее поверхности стен, полов и потолков помещений, образующих ряды помещений установленные один под другим. (2)

Недостатком известного здания является не рационально расположенные горизонтальные ряды помещений, которые не обеспечивают образование просторных помещений общественного пользования в нижней части здания. Горизонтальные ряды помещений усложняют выполнение кровли.

Целью изобретения является рациональное использование объемов здания и снижение затрат.

Указанная цель достигается тем, что сотовые ряды помещений выполнены в виде двускатных козырьков с углом при вершине 110** - 160**, установленных один над другим, и тем, что сотовые ряды помещений установлены под кровлей выполненной в виде двускатного козырька, скаты которого направлены вдоль сотового ряда помещений.

На фиг.1 изображено здание гостиничного типа; на фиг. 2 вид с торца; на фиг. 3 , ряд помещений.

Здание содержит наклонные поверхности боковых стен 1, и горизонтальные поверхности полов 2 и потолков 3, гостиничных помещений 4, установленных по шестиугольнику сотовыми рядами 5, а так же корпуса 6 и 7 здания, кровлю 8, 9 и опоры 10, при этом сотовые ряды 5 помещений 4 выполнены в виде двускатных козырьков с углом при вершине 110° - 160°, установленных один над другим. Сотовые ряды 5 помещений 4 установлены под кровлей 8, выполненной в виде двускатного козырька, скаты которого направлены вдоль скатов сотовых рядов 5 помещений 4. Кровля 8 образованна поверхностями стен 1 и потолков 3 верхнего ряда 5 помещений 4.

Пространство между корпусами 6 и 7 перекрыто кровлей 9 выполненной в виде двускатного козырька, с углом при вершине 110° - 160° скаты которого направлены вдоль сотовых рядов 5 помещений 4 корпусов 6 и 7.

Здание обустраивается и эксплуатируется следующим образом:

Здание может содержать помещения 4 выполненные из целиковых блоков, например железобетонных или может быть выполнено кирпично-монолитным с боковыми стенами рядов 5 помещений 4 из кирпича.

Окна устанавливаются на внешней боковой стороне ряда 5 (с улицы), а двери на внутренней боковой стороне ряда 5 (со двора или пространства между корпусами 6 и 7).

В помещениях образовавшихся под рядами 5 гостиничных помещений 4 (выполненных в виде двускатных козырьков) расположены проходы, проезды и помещения общественного пользования.

Для рационального использования объемов здания, площадки и лестницы, узлы систем и оборудование могут располагаться между корпусами 6 и 7, а коммуникации отопления, водоснабжения, канализации и др. вводятся в гостиничные помещения 4 через внутреннюю роковую сторону ряда 5 (со двора или пространства между корпусами 6 и 7).

1. Здание, содержащее наклонные поверхности стен и горизонтальные поверхности полов и потолков гостиничных помещений, установленных по шестиугольнику сотовыми рядами, а также корпуса здания, кровлю и опоры, отличающееся тем, что сотовые ряды помещений выполнены в виде двускатных козырьков с углом при вершине 110-160°, установленных один над другим под кровлей, выполненной в виде двускатного козырька, скаты которого направлены вдоль скатов сотовых рядов помещений.

2. Здание по п.1, отличающееся тем, что пространство между корпусами перекрыто кровлей, выполненной в виде двускатного козырька, скаты которого направлены вдоль сотовых рядов помещений корпусов.



 

Наверх