Универсальная панель для сборки домов, зданий, сооружений и соединительный элемент к ней

 

Универсальная панель для сборки домов, зданий, сооружений относится к области строительства и может применяться в гражданском и промышленном строительстве, как в составе других конструкций, так и самостоятельно для возведения домов, зданий, сооружений. В универсальной панели для сборки домов, зданий, сооружений, торцевых и лицевых поверхностях выполнены прямоугольные монтажные отверстия (4) с П-образные накладки (5), а соединительные элементы (2), (3) выполнены в виде прямоугольной пластины с выполненными с обеих сторон выемками, образованными симметрично расположенными выступами в форме сегментов круга и половины сегмента круга. Выполнение монтажных отверстий прямоугольной формы с П-образными накладками и соединительных элементов в виде прямоугольной пластины с выполненными с обеих сторон выемками, образованными симметрично расположенными выступами в форме сегментов круга и половины сегмента круга приводит к повышению надежности соединения панелей, уменьшению зазоров в месте их соединения, повышению качества сборки домов, зданий, сооружений в целом, 4 илл.

Устройство относится к области строительства и может применяться в гражданском и промышленном строительстве, как в составе других конструкций, так и самостоятельно для возведения домов, зданий, сооружений.

Известна плита-панель прямоугольной формы, имеющая монтажные отверстия, количество, расположение и размеры которых связаны как между собой, так и с линейными размерами [1]

Наиболее близким аналогом по технической сущности и достигаемому эффекту является плита-панель с монтажными отверстиями, количество, расположение и размеры которых связаны как между собой, так и с линейными размерами, и имеющая соединительные элементы, при этом монтажные отверстия

расположены на лицевой и боковой гранях плиты-панели с образованием плитой-панелью при соединении ее со смежными плитами-панелями объемных Т- и Г-образных конструкций. [2] Однако большое количество глубоких отверстий для соединительных элементов ослабляет плиту-панель, что может привести к разрушению сборного сооружения. Форма соединительного элемента в виде стержня, повторяющего форму отверстия, не позволяет стянуть панели между собой до максимального уменьшения зазора и фиксации в этом положении, что приводит к ненадежному соединению панелей и уменьшению теплоизоляции. Поскольку между панелями остаются большие зазоры, возникает необходимость в их устранении путем заделки швов, что приводит к удорожанию конструкции.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является повышение надежности соединения панелей, уменьшение зазоров в месте их соединения, повышение качества сборки домов, зданий, сооружений в целом.

Указанный результат достигается тем, что в универсальной панели для сборки домов, зданий, сооружений, имеющей выполненные на торцевых и лицевых поверхностях монтажные отверстия, количество, расположение и размеры которых связаны как между собой, так и с линейными размерами, монтажные отверстия имеют прямоугольную форму, на монтажных отверстиях установлены П-образные накладки, а соединительные элементы выполнены в виде

прямоугольной пластины с выполненными с обеих сторон выемками, образованными симметрично расположенными выступами в форме сегментов круга для вертикального соединения и половины сегмента круга для горизонтального соединения.

Выполнение отверстий прямоугольной формы с установленными на них П-образными накладками и использование соединительных элементов в виде прямоугольной пластины с выполненными с обеих сторон выемками, образованными симметрично расположенными выступами в форме сегментов круга, обеспечивают надежное соединение панелей между собой за счет особенностей формы соединительного элемента. Соединение двух смежных панелей происходит посредством вхождения соединительного элемента в монтажные отверстия с П-образными накладками. При этом зацепление соединительного элемента в П-образных накладках происходит посредством выступов в форме сегментов круга. Чем глубже входит соединительный элемент в П-образные накладки, тем сильнее сближаются соединяемые панели. Выступы в форме сегментов круга позволяют соединить между собой две панели до исключения щели, то есть максимально сблизить соединения панели до окончательной установки соединительного элемента в монтажном отверстии. Одновременное соединение панелей в горизонтальной и вертикальной плоскостях посредством соединительных элементов

позволяет надежно зафиксировать панели в конструкции строения. За счет этого повышается качество сборки домов, зданий, сооружений.

Каркас панели может изготавливаться из дерева, пластмассы или другого материала. Панель заполнена утеплителем и обшита декоративными листовым материалом.

Универсальная панель для сборки домов, зданий, сооружений иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид панели, на фиг.2 - соединительные элементы для вертикального и горизонтального соединения, на фиг.3 - П-образная накладка, на фиг.4 - пример сборки двух панелей.

Универсальная панель для сборки домов, зданий, сооружений содержит тело панели 1 (фиг.1), соединительные элементы для вертикального соединения 2 и соединительные элементы для горизонтального соединения 3 (фиг.2). На теле панели 1 выполнены прямоугольные монтажные отверстия 4 с П-образными накладками 5 (фиг.1, фиг.3). Соединительные элементы 2 и 3 с обеих сторон имеют выемки 6 (фиг.2), образованные симметрично расположенными выступами 7, имеющими форму сегмента круга в соединительном элементе для вертикального соединения 2 и половины сегмента круга в соединительном элементе для горизонтального соединения 3 (фиг.2).

Соединение универсальных панелей для сборки домов, зданий, сооружений производят следующим образом. Вертикально панели

устанавливают, совмещая прямоугольные монтажные отверстия 4 с П-образными накладками 5, находящимися на торцевых поверхностях тела панели 1. В совмещенные прямоугольные монтажные отверстия 4 вставляют соединительный элемент для вертикального соединения 2. В процессе вхождения соединительного элемента для вертикального соединения 2 в монтажные отверстия 4 за счет формы выступов 7 и сужения выемки 6 происходит соединение панелей до исключения зазора между ними. При этом соединительный элемент для вертикального соединения 2 утапливается в монтажном отверстии до половины. Далее происходит аналогичное соединение следующей панели посредством выступающей второй половины соединительного элемента для вертикального соединения 2 (фиг.4). Аналогично происходит горизонтальное соединение панелей путем совмещения монтажных отверстий 4 с П-образными накладками 5 и установкой в них соединительных элементов для горизонтального соединения 3. Посредством прямоугольных монтажных отверстий 4, находящихся на лицевых поверхностях панелей и соединительных элементов для вертикального соединения 2, производят соединение панелей для образования Г- и Т-образных конструкций.

Источники информации:

1. Патент Франции №1481428, «Плита-панель с монтажными отверстиями»

2. Патент РФ №2102565 (Брусенцов Андрей Алексеевич), 09.04.1996 г., «Плита-панель с монтажными отверстиями».

1. Универсальная панель для сборки домов, зданий, сооружений, содержащая выполненные на торцевых и лицевых поверхностях монтажные отверстия, количество, расположение и размеры которых связаны как между собой, так и с линейными размерами, отличающаяся тем, что монтажные отверстия имеют прямоугольную форму, на монтажных отверстиях установлены П-образные накладки.

2. Соединительный элемент, отличающийся тем, что выполнен в виде прямоугольной пластины с выполненными с обеих сторон выемками, образованными симметрично расположенными выступами в форме сегментов круга для вертикального соединения и половины сегмента круга для горизонтального соединения.



 

Наверх