Строительный элемент

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при возведении многоэтажных зданий жилого, общественного и производственного назначения, преимущественно из железобетона. Целью изобретения является облегчение и ускорение проведения высокоточного монтажа зданий из элементов коробчатого типа лотковой конфигурации. Достигается это тем, что строительный элемент, состоящий из фронтальной стенки и одной-двух фланговых стенок, выполненных как одно целое из железобетона, имеющий на нижней поверхности каждой фланговой стенки отверстие для размещения крепежных элементов, в отличие от известного, имеет на торцевых поверхностях фронтальной и фланговых стенок, по меньшей мере, по два отверстия, причем выполненных со специальной резьбой в закладных элементах в виде резьбовых втулок, изготовленных навивкой из стального прутка круглого сечения. Такая конструкция позволяет существенно снизить сложность и уменьшить время монтажа за счет обеспечения выравнивания устанавливаемых строительных элементов при достаточно высокой точности за один установ путем использования конструктивных особенностей заявляемых элементов, при этом появляется возможность вести монтаж плит перекрытий без подстилающих элементов.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при возведении многоэтажных зданий жилого, общественного и производственного назначения, преимущественно из сборного железобетона.

Известны строительные элементы конструкции многоэтажных зданий, являющиеся частями двух сторон комнаты, например коробчатые плиты, пояса которых образуют перекрытия этажей, а ребра - внутренние стены (описание изобретения № RU 2121548, Е 04 В 1/16, 1998.11.10). Недостатком таких строительных элементов является то, что устойчивость поясов обеспечивается за счет достаточно частого расположения продольных и поперечных ребер, поэтому в пределах коробчатой плиты возможно размещение только помещений мелкоячеистой структуры.

Прототипом предлагаемой полезной модели является строительный элемент из Модульной строительной системы (патент № СА 1186524, Е 04 В 1/348, 7 мая 1985 г), представляющий собой конструкцию вытянутой U-образной формы в плане, включающую главную стенку и 1-2 фланговые стенки, выполненные за одно целое из железобетона, при этом на нижней поверхности фланговых стенок имеются отверстия для размещения крепежных элементов.

Недостатком такой конструкции является сложность монтажа, вызванная необходимостью многократно переустанавливать строительные элементы для их выравнивания из-за отсутствия регулируемого компенсатора в конструкции элемента.

Целью изобретения является облегчение и ускорение проведения высокоточного монтажа зданий из элементов коробчатого типа лотковой конфигурации. Достигается это тем, что строительный элемент, состоящий из фронтальной стенки и одной-двух фланговых стенок, выполненных как одно целое из железобетона, имеющий на нижней поверхности каждой фланговой стенки отверстие для размещения крепежных элементов, в отличие от известного, имеет на торцевых поверхностях фронтальной и фланговых стенок, по меньшей мере, по два отверстия, причем выполненных со специальной резьбой в закладных элементах в виде резьбовых втулок, изготовленных навивкой из стального прутка круглого сечения. Такая конструкция позволяет существенно снизить сложность и уменьшить время монтажа за счет обеспечения выравнивания устанавливаемых строительных

элементов при достаточно высокой точности за один установ путем использования конструктивных особенностей заявляемых элементов, при этом появляется возможность вести монтаж плит перекрытий без подстилающих элементов.

На фиг.1 показан поперечный разрез строительного элемента с двумя фланговыми стенками, на фиг 2 - схема армирования строительного элемента из железобетона, на фиг.3 - выносной элемент I, вид на закладную деталь, образующую резьбовое отверстие, на фиг.4 - поперечный разрез строительного элемента с одной фланговой стенкой.

Заявляемый строительный элемент состоит из фронтальной стенки 1 и фланговых стенок 2, 3. Строительный элемент изготавливают за одно целое из железобетона, включающего металлическую арматуру и бетонное тело, в специальной оснастке. Арматура сварена из сетки 4, отдельных стержней 5 и закладных элементов 6, расположенных на торцевых поверхностях.

Заявляемая полезная модель работает следующим образом. Комплект строительных элементов первого этажа включает строительные элементы с одной и двумя фланговыми стенками. В резьбовые отверстия 6 на нижней торцовой поверхности стенок 1, 2 и 3 вворачивают домкратные винты. На фундаментной плите в соответствии с монтажным планом размещают строительные элементы таким образом, чтобы головки домкратных винтов упирались в опорные элементы на фундаменте. Каждый строительный элемент выставляют в проектное положение с необходимой точностью путем вращения домкратных винтов и фиксируют их с помощью сварки анкеров и закладных элементов. Выемки заделывают бетоном.

Перекрывают первый этаж плитами и начинают монтаж второго и последующих этажей. Сквозь технологические отверстия в плитах и зазоры плит перекрытия вворачивают в резьбовые отверстия 6 верхних торцовых поверхностей строительных элементов нижележащего этажа шпильки, устанавливают на них строительные элементы вышележащего этажа с установленными домкратными винтами таким образом, чтобы гладкие концы шпилек соприкасались с закладными элементами в выемках на нижней поверхности, и приводят стены в проектное положение путем вращения домкратных винтов. Затем фиксируют положение строительных элементов сваркой шпилек нижнего этажа с закладными элементами верхнего этажа. Процесс повторяют до получения здания заданной высоты.

Таким образом, существенно сокращается время монтажа и упрощается процесс возведения стен.

1. Строительный элемент, включающий фронтальную стенку и, по меньшей мере, одну фланговую стенку, выполненные за одно целое из железобетона, имеющий на нижней поверхности фланговой стенки отверстие для размещения крепежных элементов, отличающийся тем, что на верхней и нижней торцевых поверхностях фронтальной и фланговых стенок имеются, по меньшей мере, по два резьбовых отверстия.

2. Строительный элемент по п.1, отличающийся тем, что резьбовые отверстия выполнены в металлических закладных элементах.

3. Строительный элемент по п.2, отличающийся тем, что закладные элементы, содержащие резьбовые отверстия, образованы навивкой из прутка круглого сечения.



 

Наверх