Календарь

 

Полезная модель относится к наглядным пособиям, может быть использована для ежедневного применения в быту для наглядного представления течение времени внутри персонально значимого жизненного периода, с ориентацией в его прохождении без дополнительных вычислений. В основу настоящей полезной модели положено решение задачи расширения функциональных и эксплутационных возможностей календаря, за счет создания простого, удобного в использовании календаря, который обеспечивал бы одновременную возможность производить наглядный отчет календарной информации в частном жизненном периоде и в текущем времени. Календарь содержит блок 1 с листами 2 изобразительной и листами 3 календарной информации, основание 4, конверт 5. Блок 1 выполнен с количеством листов 2, 3 пропорциональным количеству циклов частных жизненных периодов. Основание 4 может быть выполнено из любого материала, держащего форму - картона, пластика, дерева и др. Конверт 5 запечатан и содержит подарок, сувенир, поздравление приглашение или напоминание (на фиг. не показаны), относящееся к частному жизненному периоду. Блок 1 с листами 2, 3, основание 4, конверт 5 выполнены с образованием единого смыслового и тематического содержания календарной и изобразительной информации, относящейся к частному жизненному периоду. Блок 1 с листами 2, 3, основание 4, конверт 5 соединены между собой в зоне 6 скрепления (в примере исполнения перфорация круглыми отверстиями) средствами 7 фиксации (в примере исполнения проволочной спиралью) с возможностью их отрыва один от другого до непосредственного использования без повреждения качества календарного и информационного поля (фиг.1). Заявляемая полезная модель расширяет функциональные, эксплутационные возможности, появляется возможность производить одновременно наглядный отчет календарной информации в частном жизненном периоде и в текущем времени, за счет того, что блок листов с календарной информацией дополнен листами с изобразительной информацией и выполнен с количеством листов пропорциональным количеству циклов частных жизненных периодов, карман выполнен в виде закрытого конверта, содержащего подарок, сувенир, поздравление приглашение или напоминание, относящееся к частному жизненному периоду, основание, блок листов, конверт оформлены с образованием единого смыслового и тематического содержания календарной и изобразительной информации, относящейся к частному жизненному периоду и соединены между собой в зоне скрепления средствами фиксации с возможностью их отсоединения, отрыва и/или отреза один от другого до непосредственного использования без повреждения качества календарного и информационного поля, при этом основание, блок листов, конверт соединены между собой в зоне скрепления средствами фиксации в виде скобок, или спирали, или клеящей ленты, или термореактивного, или термопластичного вещества. 2 п. ф-лы/1 ил.

Полезная модель относится к наглядным пособиям, может быть использована для ежедневного применения в быту для наглядного представления течение времени внутри персонально значимого жизненного периода, с ориентацией в его прохождении без дополнительных вычислений.

Известен универсальный носитель информации, описанный в патенте на полезную модель России 33346, опубликованном 20.10.2003 г., включающий комплект сброшюрованных в блок листов с информационным пространством, отличающийся тем, что каждый из листов выполнен в виде набора дискретных элементов, в зоне информационного поля которых нанесена индивидуальная для каждого из указанных элементов художественно-графическая информация, при этом дискретные элементы упомянутого набора соединены между собой и с корешком блока с возможностью их отрыва и/или отреза один от другого до непосредственного использования без повреждения качества линий отрыва и непосредственно, информационного поля. Комплект сброшюрованных в блок листов может быть вставлен в переплетную крышку или суперобложку. Отрывные дискретные элементы набора могут быть выполнены в виде пригласительных билетов, например, выставочных, с пролонгированным сроком действия, отраженным в зоне их информационного поля. Отрывные дискретные элементы набора могут быть выполнены в виде визитных карточек. Отрывные дискретные элементы набора могут быть выполнены в виде календарей. Отрывные дискретные элементы набора могут быть выполнены в виде любых известных из уровня техники носителей печатной и/или художественно-графической информации. Отрывные дискретные элементы набора могут быть выполнены из бумаги. Отрывные дискретные элементы набора могут быть выполнены из пластика и/или фольги. Индивидуальная художественно-графическая информация, по меньшей мере, одного отрывного дискретного элемента набора может включать голографические структуры.

Наиболее близким аналогом, выбранным в качестве прототипа, является календарь, описанный в полезной модели России 38313, опубликованной 10.06.2004 г., содержащий, по меньшей мере, один блок с календарной информацией и несущее основание, на лицевой стороне которой размещен карман, выполненный с возможностью просвечивания, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один блок с календарной информацией вложен в карман, который может быть выполнен из прозрачного материала, может быть выполнен в виде рамки, может быть выполнен в виде горизонтальных и/или вертикальных полос.

Общий недостаток имеющихся разнообразных календарей, в том числе и прототипа - низкие функциональные, эксплуатационные возможности, заключающиеся в трудности учета очевидного факта, что люди в течение жизни проживают различные частные жизненные периоды, значимые для них, которые трудно оценить при помощи обычного календаря.

В основу настоящей полезной модели положено решение задачи расширения функциональных и эксплутационных возможностей календаря, за счет создания простого, удобного в использовании календаря, который обеспечивал бы одновременную возможность производить наглядный отчет календарной информации в частном жизненном периоде и в текущем времени.

Технический результат полезной модели достигается за счет того, что в календаре содержащем основание, по меньшей мере, один блок листов с календарной информацией, карман, согласно полезной модели, блок листов с календарной информацией дополнен листами с изобразительной информацией и выполнен с количеством листов пропорциональным количеству циклов частных жизненных периодов, карман выполнен в виде закрытого конверта, содержащего подарок, сувенир, поздравление приглашение или напоминание, относящееся к частному жизненному периоду, основание, блок листов, конверт оформлены с образованием единого смыслового и тематического содержания календарной и изобразительной информации, относящейся к частному жизненному периоду и соединены между собой в зоне скрепления средствами фиксации с возможностью их отсоединения, отрыва и/или отреза один от другого до непосредственного использования без повреждения качества календарного и информационного поля.

При этом основание, блок листов, конверт соединены между собой в зоне скрепления средствами фиксации в виде скобок, или спирали, или клеящей ленты, или термореактивного, или термопластичного вещества.

За счет того, что блок листов с календарной информацией дополнен листами с изобразительной информацией и выполнен с количеством листов пропорциональным количеству циклов частных жизненных периодов, карман выполнен в виде закрытого конверта, содержащего подарок, сувенир, поздравление приглашение или напоминание, относящееся к частному жизненному периоду, основание, блок листов, конверт оформлены с образованием единого смыслового и тематического содержания календарной и изобразительной информации, относящейся к частному жизненному периоду и соединены между собой в зоне скрепления средствами фиксации с возможностью их отсоединения, отрыва и/или отреза один от другого до непосредственного использования без повреждения качества календарного и информационного поля, при этом основание, блок листов, конверт соединены между собой в зоне скрепления средствами фиксации в виде скобок, или спирали, или клеящей ленты, или термореактивного, или термопластичного вещества.

Таким образом, совокупность заявляемых признаков позволяет значительно расширить функциональные, эксплутационные возможности календаря.

Заявляемый календарь обладает новизной, отличаясь от прототипа перечисленными выше признаками, и обеспечивает достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Заявляемый календарь может найти широкое ежедневное применения в быту для наглядного представления течение времени внутри персонально значимого жизненного периода, с ориентацией в его прохождении без дополнительных вычислений, может быть изготовлен на любом типографском и полиграфическом оборудовании.

Сущность предлагаемого календаря поясняется чертежом, где представлен:

на фиг.1 - общий вид календаря.

Календарь содержит блок 1 с листами 2 изобразительной и листами 3 календарной информации, основание 4, конверт 5. Блок 1 выполнен с количеством листов 2, 3 пропорциональным количеству циклов частных жизненных периодов. Основание 4 может быть выполнено из любого материала, держащего форму - картона, пластика, дерева и др. Конверт 5 запечатан и содержит подарок, сувенир, поздравление приглашение или напоминание (на фиг. не показаны), относящееся к частному жизненному периоду. Блок 1 с листами 2, 3, основание 4, конверт 5 выполнены с образованием единого смыслового и тематического содержания календарной и изобразительной информации, относящейся к частному жизненному периоду. Блок 1 с листами 2, 3, основание 4, конверт 5 соединены между собой в зоне 6 скрепления (в примере исполнения перфорация круглыми отверстиями) средствами 7 фиксации (в примере исполнения проволочной спиралью) с возможностью их отрыва один от другого до непосредственного использования без повреждения качества календарного и информационного поля (фиг.1).

Человек, получивший в подарок календарь, например к моменту поступления в высшее учебное заведение, сможет вести отчет времени как в частном жизненном периоде (пять лет обучения) так и в текущем принятом календарном времени исходя из этого периода. Блок 1 может содержать листы 2, 3 соответственно с изобразительной и календарной информацией, количество которых соответствует количеству лет (месяцев) за пять лет обучения, например, начиная с первого месяца первого года обучения - сентября и кончая последним месяцем обучения, через пять лет - июнем. Все смысловое и тематическое содержания календарной и изобразительной информации, относится к частному жизненному периоду - моменту поступления в вуз, периоду обучения в вузе (сессии, каникулы, практика), моменту защиты дипломной работы и окончания вуза. В запечатанном конверте 5 в качестве подарка может находиться хорошая ручка или ключик от подарочного портфеля и еще несколько запечатанных конвертов с содержанием, с надписью «Открыть по случаю» (на фиг.1 не показаны). Основание 4 может быть также оформлено с определенной смысловой информацией, например, стилизованно изображать будущее место работы.

Поскольку частные жизненные периоды разные по срокам и по случаям, то и календари различны по оформлению и по длительности календарного периода. Календари могут предназначаться и для любой общественной группы людей, связанных общим интересом, учебой или работой.

Заявляемая полезная модель расширяет функциональные, эксплутационные возможности, появляется возможность производить одновременно наглядный отчет календарной информации в частном жизненном периоде и в текущем времени, за счет того, что блок листов с календарной информацией дополнен листами с изобразительной информацией и выполнен с количеством листов пропорциональным количеству циклов частных жизненных периодов, карман выполнен в виде закрытого конверта, содержащего подарок, сувенир, поздравление приглашение или напоминание, относящееся к частному жизненному периоду, основание, блок листов, конверт оформлены с образованием единого смыслового и тематического содержания календарной и изобразительной информации, относящейся к частному жизненному периоду и соединены между собой в зоне скрепления средствами фиксации с возможностью их отсоединения, отрыва и/или отреза один от другого до непосредственного использования без повреждения качества календарного и информационного поля, при этом основание, блок листов, конверт соединены между собой в зоне скрепления средствами фиксации в виде скобок, или спирали, или клеящей ленты, или термореактивного, или термопластичного вещества.

1. Календарь, содержащий основание, по меньшей мере, один блок листов с календарной информацией, карман, отличающийся тем, что блок листов с календарной информацией дополнен листами с изобразительной информацией и выполнен с количеством листов, пропорциональным количеству циклов частных жизненных периодов, карман выполнен в виде закрытого конверта, содержащего подарок, сувенир, поздравление, приглашение или напоминание, относящееся к частному жизненному периоду, основание, блок листов, конверт оформлены с образованием единого смыслового и тематического содержания календарной и изобразительной информации, относящейся к частному жизненному периоду, и соединены между собой в зоне скрепления средствами фиксации с возможностью их отсоединения, отрыва и/или отреза один от другого до непосредственного использования без повреждения качества календарного и информационного поля.

2. Календарь по п.1, отличающийся тем, что основание, блок листов, конверт соединены между собой в зоне скрепления средствами фиксации в виде скобок, или спирали, или клеящей ленты, или термореактивного, или термопластичного вещества.



 

Наверх