Устройство для эндопротезирования трахеи

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в торакальной хирургии при эндопротезировании трахеи при стенозах трахеи, при разобщении трахеопищеводных свищей на шейном и верхнем грудном уровне.

Метод эндопротезирования трахеи, представляет собой эндоскопическое стентирование трахеи силиконовым стентом с гладкой поверхностью, крепление которого осуществляют при помощи внутреннего и наружного фиксаторов, соединенных между собой лигатурой.

Полезная модель относится к медицине, а именно к торакальной хирургии и может найти применение при лечении больных со стенозами трахеи и при разобщении трахеопищеводных свищей на шейном и верхнем грудном уровне.

В торакальной хирургии известен самофиксирующий эндопротез, разработанный J.F.Dumon в 1989 г (В.Д.Паршин «Хирургия Рубцовых стенозов трахеи» М.2003 г. с118-130, М.А.Русаков «Эндоскопическая хирургия опухолей и рубцовых стенозов трахеи и бронхов» М.1999 г. с34-41). Данный эндопротез представляет собой трубку из силиконовой резины с внешним диаметром 11,5-16 мм и толщиной стенки 1-1,5 мм. На наружной поверхности трубки в шахматном порядке расположены выступы высотой 2 мм, благодаря внедрению этих выступов в стенку трахеи происходит фиксация эндопротеза в области стеноза. У этого эндопротеза имеются следующие недостатки:

- давление выступов эндопротеза на слизистую оболочку превышает давление в капиллярах, приводящее к хронической ишемии участков слизистой оболочки, что влечет за собой эрозирование слизистой и нарушение процессов эпителизации;

- наличие выступов на наружной поверхности эндопротеза уменьшает внутренний просвет, что приводит к налипанию на внутренней поверхности мокроты и затруднению ее эвакуации;

- невозможность расправления протеза даже при минимальном несоответствии эндопротеза с диаметром реканализированной трахеи;

- травматизация слизистой при удалении эндопротеза из трахеи;

- смещение эндопротеза в 30,5% («Современные методы эндоскопческого лечения рубцовых стенозов трахеи» М.А.Русаков, В.Д.Паршин, А.А.Елезев // журнал Проблемы туберкулеза и болезней легких 2006 г, 3 с11-17);

Известен эндопротез с гладкой наружной поверхностью фиксируемый лигатурой к мягким тканям трахеи шеи (В.Д.Паршин «Хирургия рубцовых стенозов трахеи» М.2003 г, с118-130). Недостатком данного устройства является прорезывание лигатуры и дислокация протеза (смещение протеза в 30,6%).

При эндоскопическом лечении стеноза трахеи используют механическое, электрохирургическое, лазерное разрушение рубцовых тканей с последующей длительной дилатацией зоны стеноза эндопротезами.

Задачей полезной модели является создание эндопротеза с надежной длительной фиксацией без указанных недостатков.

Поставленная задача решается тем, что эндопротез выполнен в виде гладкой трубки из силиконовой резины и снабжен внутренним и наружным фиксаторами в виде пластинок с отверстиями для их соединения лигатурой.

Предлагаемое устройство схематично показано на фигуре, где: 1 - трахея, 2 - зона стеноза, 3 - эндопротез, выполненный в виде гладкой трубки, 4 - внутренний фиксатор, 5 - наружный фиксатор, 6 - лигатура.

Корпус эндопротеза представляет собой трубку 3, изготовленную из биосовместимого (тканесовместимого) материала - силиконовой резины с внешним диаметром 11,5-16 мм, толщиной стенки 1-1,5 мм с гладкой внутренней и наружной поверхностями. Внутренний 4 и наружный 5 фиксаторы представляют собой пластинки овальной формы размером 1,5×0,5 см, толщиной 1-1,5 мм, изготовленные из гипоаллергенной медицинской пластмассы с отверстиями для соединения их лигатурой.

Устройство используют следующим образом.

Гладкий эндопротез в виде трубки 3 устанавливают в трахею 1 при помощи подавателя ригидного бронхоскопа и производят чрезкожную пункцию трахеи и трубки толстой иглой под визуальным эндоскопическим контролем, через иглу в просвет трубки вводят эндоскопическую петлю. При помощи биопсийных щипцов в просвет трубки 3 подают лигатуру 6 с внутренним фиксатором 4, лигатуру захватывают петлей, выводят наружу и подвязывают к наружному фиксатору 5.

Предлагаемое устройство позволяет устранить перечисленные недостатки известных устройств.

Устройство для эндопротезирования трахеи, характеризующееся тем, что выполнено в виде гладкой трубки из силиконовой резины и снабжено внутренним и наружным фиксаторами в виде пластинок с отверстиями для их соединения лигатурой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедии для замены пораженных естественных суставов человека (тазобедренного, коленного, голеностопного, пальцев ног, плечевого, локтевого, лучезапястного, пальцев рук, челюстно-лицевого, межпозвонкового диска)

Изобретение относится к области клинической лазерной медицины и может быть использовано при проведении трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации миокарда (ТМЛР), как самостоятельно, так и в сочетании с аортокоронарным шунтированием (АКШ)

Полезная модель относится к области медицины, конкретно, к травматологии и ортопедии и может быть использована при лечении мелких суставов

Изобретение относится к медицине, именно к устройствам для хирургического лечения кишечных свищей
Наверх