Зерноочистительно-сушильная технологическая линия

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к техническим средствам для очистки и сушки зерна. Зерноочистительно-сушильная технологическая линия включает оборудование для приема зерна, бункер резерва зерна, машину для предварительной очистки зерна, сушилку, универсальную воздушно-решетную машину первичной и вторичной очистки зерна, блок триеров, бункеры соответственно для очищенного зерна, фуражных фракций и отходов, нории и другие транспортирующие средства. Линия оснащена вместо воздушно-решетной предварительной очистки зерна универсальной воздушно-решетной машиной предварительной и первичной очистки зерна, способной осуществлять как предварительную, так и первичную очистку зерна. Линия оснащена транспортирующими средствами, которые при поступлении влажного зерна обеспечивают возможность последовательной работы универсальной воздушно-решетной машины предварительной и первичной очистки зерна и универсальной воздушно-решетной машины первичной и вторичной очистки зерна, при этом первая машина осуществляет предварительную очистку зерна перед сушкой, вторая - первичную очистку зерна после сушки. При поступлении сухого зерна транспортирующие средства линии обеспечивают возможность параллельной работы указанных машин, при этом обе машины осуществляют первичную очистку зерна. Линия выполнена в виде отдельных модулей: модуля приема зерна, модуля резерва зерна, модуля предварительной и первичной очистки зерна, модуля сушки зерна, модуля первичной и вторичной очистки зерна, модуля триерной очистки зерна и модулей-накопителей очищенного зерна. Модули линии выполнены в виде металлоконструкции, на которой установлено технологическое оборудование, нории и другие транспортирующие средства, обеспечивающие подачу обрабатываемого зерна и его фракций в соответствующие модули согласно заданной технологии обработки зерна.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к техническим средствам для очистки и сушки зерна.

Известны зерноочистительно-сушильные линии (комплексы) КЗС-25 и КЗС-50, содержащие оборудование для приема зерна, бункер резерва зерна, воздушно-решетную машину предварительной очистки зерна, сушилку, воздушно-решетную машину первичной очистки зерна, блок триеров, бункеры для очищенного зерна, фуражных фракций и отходов, нории и другие транспортирующие средства (Технологии, машины и оборудование для производства, переработки и хранения зерна / Каталог. - М.: Информагротех, 1994. - С.236). Недостатком этих линий является низкая производительность и невозможность получения качественных семян, поскольку воздушно-решетные линии не осуществляют вторичную очистку зерна. Для получения качественных семян такие линии необходимо дополнительно оснащать семяочистительными приставками, содержащими машину вторичной очистки зерна, бункеры, нории и другое оборудование, что приводит к существенному усложнению и удорожанию линий. Жесткое агрегатное построение линий обуславливает сложность, трудоемкость и высокую стоимость их монтажа. Линии не обладают гибкостью (адаптивностью), вследствие чего при изменении технологии обработки зерна приходится осуществлять сложную и дорогостоящую реконструкцию линий.

Наиболее близким аналогом предполагаемого изобретения является зерноочистительный агрегат ЗАВ-20У-01, содержащий оборудование для приема зерна, бункер резерва зерна, воздушно-решетную машину для предварительной очистки зерна, сушилку, универсальную воздушно-решетную машину первичной и вторичной очистки зерна, блок триеров, бункеры для очищенного зерна, фуражных фракций и отходов, нории и другие транспортирующие средства (Машины и оборудование для послеуборочной обработки зерна/ Каталог.- М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2003. -С.165-166). Эта линия обеспечивает получение качественных семян, поскольку универсальная воздушно-решетная машина первичной и вторичной очистки зерна обеспечивает вторичную очистку зерна. Недостатком линии, как и вышеуказанных линий, является низкая производительность и жесткое агрегатное построение.

Технический результат изобретения заключается в устранении указанных недостатков, а именно: в увеличении производительности линии, в упрощении, уменьшении трудоемкости и стоимости монтажа линии, в обеспечении возможности быстрой переналадки линии при изменении технологии обработки зерна и в уменьшении стоимости ее реконструкции.

Предлагаемая зерноочистительно-сушильная технологическая линия, содержащая оборудование для приема зерна, бункер резерва зерна, воздушно-решетную машину предварительной очистки зерна, сушилку, универсальную воздушно-решетную машину первичной и вторичной очистки зерна, блок триеров, бункеры для очищенного зерна, фуражных фракций и отходов, нории и другие транспортирующие средства, отличается от наиболее близкого аналога тем, что:

- линия оснащена вместо воздушно-решетной машины предварительной очистки зерна универсальной воздушно-решетной машиной предварительной и первичной очистки зерна, способной осуществлять как предварительную, так и первичную очистку зерна;

- линия оснащена транспортирующими средствами, обеспечивающими при поступлении влажного зерна возможность последовательной работы универсальной воздушно-решетной машины предварительной и первичной очистки зерна и универсальной воздушно-решетной машины первичной и вторичной очистки зерна, при этом первая машина осуществляет предварительную очистку зерна перед сушкой, вторая - первичную очистку зерна после сушки, а при поступлении сухого зерна транспортирующие средства линии обеспечивают возможность параллельной работы указанных машин, при этом обе машины осуществляют первичную очистку зерна;

- линия выполнена в виде отдельных модулей: модуля приема зерна, модуля резерва зерна, модуля предварительной и первичной очистки зерна, модуля сушки зерна, модуля первичной и вторичной очистки зерна, модуля триерной очистки зерна и модулей-накопителей очищенного зерна, а модули линии выполнены в виде металлоконструкции, на которой установлено технологическое оборудование, нории и другие транспортирующие средства, обеспечивающие подачу обрабатываемого зерна и его фракций в соответствующие модули согласно заданной технологии обработки зерна.

Увеличение производительности предлагаемой технологической линии по сравнению с аналогом достигается тем, что при поступлении на линию сухого зерна универсальная воздушно-решетная машина предварительной и первичной очистки зерна настраивается на режим первичной очистки зерна и исходное зерно подается параллельными потоками на эту машину и универсальную воздушно-решетную машину первичной и вторичной очистки зерна, при этом обе машины осуществляют первичную очистку зерна.

Упрощение, уменьшение трудоемкости и стоимости монтажа линии, возможность быстрой переналадки линии при изменении технологии обработки зерна и уменьшение стоимости реконструкции линии достигаются тем, что линия выполнена в виде отдельных модулей. Такое исполнение линии дает также возможность быстро заменять модули, а также изменять их количество и место установки в линии.

На фиг.1 и 2 изображены технологические схемы работы предлагаемой линии в период уборки зерна с полей (фиг.1 - схема работы линии при поступлении влажного зерна, фиг.2 - схема работы линии при поступлении сухого зерна), на фиг.3 - технологическая схема работы линии в послеуборочный период.

Линия содержит модуль приема зерна 1, модуль резерва зерна 2, модуль предварительной и первичной очистки зерна 3, модуль сушки зерна 4, модуль первичной и вторичной очистки зерна 5, модуль триерной очистки зерна 6, модуль-накопитель очищенного зерна 7, промежуточные транспортеры 9 и 10. Модуль приема зерна 1 содержит бункер; модуль резерва зерна 2 - двухпоточную норию 11 и бункер резерва; модуль предварительной и первичной очистки зерна 3 - универсальную воздушно-решетную машину предварительной и первичной очистки зерна 12, бункер-накопитель с секциями соответственно для фуражной фракции и отходов и норию 13 для отгрузки очищенного зерна; модуль сушки зерна 4 -норию 14 для загрузки зерна в сушилку 15, и сушилку 15; модуль первичной и вторичной очистки зерна 5 - универсальную воздушно-решетную машину первичной и вторичной очистки зерна 16, бункер с секциями соответственно для фуражной фракции и отходов и норию 17 для отгрузки очищенного зерна; модуль триерной очистки 6 - блок триеров 18 для выделения из зерна коротких и длинных примесей, бункер для этих примесей и норию 19 для отгрузки очищенного зерна; модуль-накопитель очищенного зерна 7 -бункер для очищенного зерна.

При поступлении влажного зерна в уборочный период линия работает следующим образом (фиг.1). Зерно из автомобиля-самосвала выгружается в бункер модуля приема зерна 1, из него поступает в первую секцию двухпоточной нории 11 и подается этой секцией в универсальную воздушно-решетную машину предварительной и первичной очистки зерна 12, где осуществляется его предварительная очистка. Если эта машина не справляется с потоком поступающего зерна, то часть его ссыпается в бункер модуля приема зерна 1. Очищенное зерно после универсальной воздушно-решетной машины предварительной и первичной очистки зерна 12 норией 13 загружается в бункер модуля резерва зерна 2, а выделенные отходы и фуражная фракция поступают в соответствующие секции бункера-накопителя модуля предварительной и первичной очистки зерна 3. Из бункера модуля резерва зерна 2 зерно промежуточным транспортером 9 подается в норию 14 и этой норией загружается в сушилку 15. После сушки зерно промежуточным транспортером 10 подается во вторую секцию двухпоточной нории 11 и загружается этой секцией в универсальную воздушно-решетную машину первичной и вторичной очистки зерна 16, где осуществляется его первичная очистка. Очищенное зерно после этой машины норией 17 загружается в бункер модуля-накопителя очищенного зерна 7. Выделенные в универсальной воздушно-решетной машине первичной и вторичной очистки зерна 16 отходы и фуражная фракция поступают в соответствующие секции бункера модуля первичной и вторичной очистки зерна 5. Очищенное зерно из бункера модуля-накопителя очищенного зерна 7, фуражные фракции и отходы из бункеров модуля предварительной и первичной очистки зерна 3 и модуля первичной и вторичной очистки зерна 5 выгружаются в автомобили.

При поступлении на линию в уборочный период сухого зерна (фиг.2) оно из бункера модуля приема зерна 1 первой секцией двухпоточной нории 11 загружается одновременно в универсальную воздушно-решетную машину предварительной и первичной очистки зерна 12 и в универсальную воздушно-решетную машину первичной и вторичной очистки зерна 16. В этих машинах осуществляется первичная очистка зерна. Если машины не справляются с потоком зерна, то часть зерна второй секцией двухпоточной нории 11 подается в бункер модуля резерва зерна 2 а затем по мере расходования зерна из бункера модуля приема зерна 1 поступает в первую секцию двухпоточной нории 11 и подается этой секцией одновременно в универсальную воздушно-решетную машину предварительной и первичной очистки зерна 12 и в универсальную воздушно-решетную машину первичной и вторичной очистки зерна 16. Очищенное зерно после универсальной воздушно-решетной машины предварительной и первичной очистки зерна 12 и после универсальной воздушно-решетной машины первичной и вторичной очистки зерна 16 загружается соответственно нориями 13 и 17 в бункер модуля-накопителя очищенного зерна 7. Выделенные в универсальной воздушно-решетной машине предварительной и первичной очистки зерна 12 отходы и фуражные фракции поступают в соответствующие секции бункера модуля предварительной и первичной очистки зерна 3, а выделенные в универсальной воздушно-решетной машине первичной и вторичной очистки зерна 16 отходы и фуражные фракции - в соответствующие секции бункера модуля первичной и вторичной очистки зерна 5. Очищенное зерно из бункера модуля-накопителя очищенного зерна 7, отходы и фуражные фракции из бункеров модуля предварительной и первичной очистки зерна 3 и модуля первичной и вторичной очистки зерна 5 выгружаются в автомобили.

В послеуборочный период на линии осуществляется вторичная воздушно-решетная и триерная очистка зерна (фиг.3). Зерно из автомобиля-самосвала выгружается в бункер модуля приема зерна 1, из него первой секцией двухпоточной нории 11 подается в универсальную воздушно-решетную машину первичной и вторичной очистки зерна 16, где осуществляется его вторичная воздушно-решетная очистка. Если машина не справляется с потоком зерна, то часть зерна второй секцией двухпоточной нории 11 подается в бункер модуля резерва зерна 2 а затем по мере расходования зерна из бункера модуля приема зерна 1 поступает в первую секцию двухпоточной нории 11 и подается этой секцией в универсальную воздушно-решетную машину первичной и вторичной очистки зерна 16. Очищенное зерно после этой машины норией 17 подается в блок триеров 18, где из него выделяются короткие и длинные примеси. Очищенное зерно после блока триеров 18 подается норией 19 в бункер модуля-накопителя очищенного зерна 7. Выделенные в универсальной воздушно-решетной машине первичной и вторичной очистки зерна 16 отходы и фуражная фракция поступают в соответствующие секции бункера модуля первичной и вторичной очистки зерна 5, а выделенные в блоке триеров короткие и длинные примеси - в бункер модуля триерной очистки зерна 6. Очищенное зерно из бункера модуля-накопителя очищенного зерна 7, фуражные фракции и отходы из бункера модуля первичной и вторичной очистки зерна 5, короткие и длинные примеси из бункера модуля триерной очистки зерна 6 выгружаются в автомобили.

Зерноочистительно-сушильная технологическая линия, включающая оборудование для приема зерна, бункер резерва зерна, воздушно-решетную машину предварительной и первичной очистки зерна, сушилку, воздушно-решетную машину первичной и вторичной очистки зерна, блок триеров, бункеры для очищенного зерна, фуражных фракций и отходов, нории, транспортеры, отличающаяся тем, что воздушно-решетная машина предварительной и первичной очистки зерна и воздушно-решетная машина первичной и вторичной очистки зерна установлены в линии с возможностью как последовательной, так и параллельной их работы, кроме того, линия выполнена в виде отдельных модулей, представляющих собой металлоконструкции, на которых установлены бункеры, машины и нории.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам, предназначенным для очистки зерновой смеси от легких примесей, и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Приводное устройство решетных станов зерноочистительных машин относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сепарирования зерновых материалов, и может быть использовано как при проектировании новых, так и при модернизации существующих машин (например, зерноочистительные машины см 4, мпо 50, пектус, алмаз, бис 100, сад, овс 25, сву 5 и мзс 25). Целью изобретения является повышение эффективности очистки зерна и снижение его потерь.
Наверх