Агрегат для подготовки и сушки зернового вороха

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применена в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности для подготовки влажного зернового вороха к сушке и его сушки.

В агрегате для подготовки и сушки зернового вороха между норией загрузки сушилки и сушилкой установлено трехсекционное цилиндрическое решето с расположенными под каждой секцией приемниками фракций, причем первый приемник соединен с бункером неиспользуемых отходов, второй и четвертый приемники - соединены с дополнительными сушильными блоками, третий приемник соединен с сушилкой, а машина предварительной очистки установлена над бункером временного хранения.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применена в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности для подготовки влажного зернового вороха к сушке и его сушки.

Известен агрегат, входящий в состав комплекса, например КЗС - 25Ш, для подготовки зерна к сушке и его сушки, включающий питатель-дозатор, норию, машину предварительной очистки, норию загрузки предварительно очищенного зерна, бункеры временного хранения зерна, норию загрузки сушилки, сушилку (Сычугов Н.П. и др. Механизация послеуборочной обработки зерна и семян трав. Киров. 2003. стр.300301).

Недостатком агрегата является низкая производительность обработки зернового вороха семенного назначения, и низкое качество получаемых семян.

Наиболее близким по техническому решению и достигаемому техническому результату является агрегат, состоящий из приемного бункера, машины предварительной очистки, норию загрузки предварительно очищенного зерна, бункеров временного хранения, нории загрузки сушилки, сушилку. (Перекопский А.Н., Кузовников А.Н. Энергосберегающая технология послеуборочной обработки семенного зерна на базе производственно-экспериментального комплекса. //Экология и сельскохозяйственная техника. Материалы международной научно-практической конференции. Том II. С.Пб. ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии. 2009. С.96-97.)

Недостатком агрегата является низкая производительность обработки зернового вороха семенного назначения, и низкое качество получаемых семян.

Низкая производительность сушки обуславливается тем, что при повышенном содержании мелких сорных и зерновых примесей в зерновом ворохе поступающем от комбайнов, снижается качество работы машины предварительной очистки. Эти примеси вместе с зерном основной культуры поступают в сушилку. Заполняя пространство между семенами, мелкие примеси существенно увеличивают сопротивление прохождению теплоносителя через зерновой слой, что снижает производительность сушилки. Кроме этого, перед сушкой не выделяются крупные не дозревшие зерна основной культуры, имеющие более высокую влажность. Низкое качество получаемых семян обуславливается тем, что семена с высокой влажностью перемещаясь по трем нориям подвергаются травмированию, что снижает их всхожесть.

Технический результат заключается в увеличении производительности сушки зернового вороха и повышению качества семян.

Сущность полезной модели состоит в том, что в предлагаемом агрегате между норией загрузки сушилки и сушилкой установлено трехсекционное цилиндрическое решето с расположенными под каждой секцией приемниками фракций, причем первый приемник соединен с бункером неиспользуемых отходов, второй и четвертый приемники соединены с дополнительными сушильными блоками, третий приемник соединен с сушилкой, а машина предварительной очистки установлена над бункером временного хранения.

Установка между норией загрузки сушилки и сушилкой трехсекционного цилиндрического решета с расположенными под ним приемниками фракций необходима для разделения зернового вороха перед сушкой на четыре фракции по размерам: мелкие сорные примеси, мелкие и щуплые семена основной культуры, семенную фракцию, крупные недозревшие зерна основной культуры и оставшиеся крупные примеси.

Соединение первого приемника с бункером отходов необходимо для сбора, а затем утилизации мелких сорных примесей. Соединение второго и четвертого приемников с дополнительными сушильными блоками необходимо для сушки этих фракций при более высокой температуре в фуражном режиме. Соединение третьего приемника фракций с сушилкой необходимо для сушки выровненной по размерам семенной фракции. Установка машины предварительной очистки под бункером временного хранения необходима для снижения травмирования зерна. Все это приводит к увеличению производительности сушки зернового вороха и повышению качества семян.

На фиг.1 изображена схема агрегата.

Агрегат состоит из нории 1, машины предварительной очистки 2, бункера неиспользуемых отходов 3, бункера временного хранения зерна 4, нории 5 загрузки трехсекционного цилиндрического решета 6 с приемниками 7, 8, 9, 10, расположенными под каждой секцией и на выходе решета 6, зерносушилки 11, дополнительных сушильных блоков 12.

Агрегат работает следующим образом.

Влажный зерновой ворох, подвозимый от зерноуборочных комбайнов, подается в норию 1, которая направляет его в расположенную над бункером 4 машину 2 предварительной очистки, для отделения легких, крупных и частично мелких сорных примесей, которые выводятся в бункер 3. Предварительно очищенный зерновой ворох поступает в бункер 4 временного хранения зерна. Норией 5 зерновой ворох из бункера 4 подается на 3-х секционное цилиндрическое решето 6.

В первый приемник 7 решета 6 выделяются мелкие сорные примеси, во второй приемник 8- просеиваются оставшиеся мелкие сорные примеси и мелкие щуплые семена основной культуры, в третий приемник 9 проходит семенная фракция зерна, а в четвертый приемник 10 попадают крупные недозревшие зерна основной культуры и оставшиеся крупные примеси. Компоненты зернового вороха из второго и четвертого приемников 8 и 10 направляются в дополнительные сушильные блоки 12 на сушку в фуражном режиме.

Семенная фракция из третьего приемника 9 поступает в зерносушилку 11, непрерывного действия для сушки его в семенном режиме.

Агрегат позволяет увеличить производительность сушки зерна и повысить качество семян.

Агрегат для подготовки и сушки зернового вороха, включающий норию, машину предварительной очистки, бункер неиспользуемых отходов, норию загрузки предварительно очищенного зерна, бункеры временного хранения зерна, норию загрузки сушилки, сушилку, отличающийся тем, что между норией загрузки сушилки и сушилкой установлено трехсекционное цилиндрическое решето, с расположенными под ним приемниками фракций, причем первый приемник соединен с бункером неиспользуемых отходов, второй и четвертый приемники соединены с дополнительными сушильными блоками, третий приемник соединен с сушилкой, а машина предварительной очистки установлена над бункером временного хранения.



 

Похожие патенты:

Оборудование с теплогенератором относится к области сушильной техники, а именно к устройствам для интенсификации и повышения качества технологического процесса сушки зерна и может быть использовано при сушке и охлаждении сыпучих материалов, преимущественно зерна сельскохозяйственных культур кукурузы с фермерских хозяйствах.
Наверх