Сборно-разборная укладка для хирургического инструмента

 

Полезная модель относится к медицинской технике для стерилизации и транспортировки хирургического инструмента. Укладка содержит несколько выполненных в виде рамок ярусов. Ярусы соединены между собой стойками и снабжены фиксаторами инструмента. Каждый ярус снабжен ножками, рамки ярусов выполнены из двух продольных и не менее двух поперечных трубок. Фиксаторы инструмента установлены на поперечных трубках и выполнены из силиконовой резины. Рамки ярусов установлены с зазором относительно друг друга, который обеспечивается высотой стоек.

Полезная модель относится к медицинской технике для стерилизации хирургических инструментов, в частности, к укладкам для стерилизации хирургических инструментов, с помощью которых можно осуществлять их транспортировку.

В настоящее время известны различные укладки, укладки-контейнеры для стерилизации и транспортировки медицинских инструментов.

Так, например, известна укладка для хирургических инструментов, которая помещается в контейнер для стерилизации (US 6217835, опубликован 17 апреля 2001 г.). Указанная укладка состоит из нескольких ярусов твердых прямоугольных сеток, выполненных из подходящего для медицины пластика, соединяющихся между собой вертикальными стойками и снабженных ручками.

Недостатки заключаются в том, что в данной укладке не предусмотрено крепление хирургических инструментов, в результате чего при транспортировке инструменты могут быть повреждены.

Наиболее близкой к заявленной полезной модели является укладка для стерилизации и транспортировки медицинского инструментария (RU 2308293, опубликован 20.10.2007 г.). Данная укладка состоит из прямоугольного сборно-разборного корпуса, содержащего несколько ярусов с фиксаторами инструмента. Ярусы выполнены в виде рамок и соединены между собой стойками.

Фиксаторы инструмента в каждом ярусе выполнены в виде поперечных перекладин гребенчатого профиля прямоугольного сечения, размеры вырезов в которых соответствуют диаметрам укладываемых медицинских инструментов.

Недостаток данной укладки заключается в том, что в ней не предусмотрено размещение инструментов на установленных независимо друг от друга ярусах. Инструменты в укладке зафиксированы только в полностью собранной конструкции. В разобранном варианте инструменты вываливаются. Рамки укладки не предназначены для размещения по отдельности на столе. Каждая рамка не имеет ножек. Соединяющие рамки стойки невелики по размерам и меньше линейных размеров инструментов, поэтому размещение инструментов, вставленных в рамку, на столе затруднительно. При использовании необходимо вынимать все инструменты из укладки и складывать на стол, что требует времени при подготовке к операции и менее удобно для обслуживающего персонала. Усложнен доступ к инструментам расположенным во внутренних рамках, так как для того чтобы добраться до инструмента в нижней рамке, нужно разобрать все лежащие сверху. Кроме того, отсутствуют ручки, поэтому невозможно собранную конструкцию погрузить в контейнер со стерилизационным раствором целиком, а так же затруднена выемка конструкции из контейнера.

При разработке заявляемой полезной модели ставилась задача расширить арсенал средств для стерилизации и транспортировки хирургического, в частности эндохирургического, инструмента.

Заявленная сборно-разборная укладка для хирургического инструмента содержит несколько выполненных в виде рамок ярусов. Ярусы соединены между собой стойками и снабжены фиксаторами инструмента.

Каждый ярус снабжен ножками, рамки ярусов выполнены из двух продольных и не менее двух поперечных трубок, фиксаторы инструмента установлены на поперечных трубках и выполнены из силиконовой резины. Рамки установлены с зазором относительно друг друга, который обеспечивается высотой стоек.

Сборно-разборная укладка для хирургического инструмента может быть снабжена ручками. Ручки используются для размещения укладки в контейнере со стерилизующим раствором

На верхней рамке могут быть установлены упоры для фиксации укладки в контейнере. Упоры соприкасаются с крышкой контейнера и препятствуют перемещению укладки внутри контейнера при транспортировке.

Продольные и поперечные трубки могут быть соединены при помощи втулок, причем втулки, за исключением втулок нижнего яруса, содержат в нижней части гнезда, в которые установлены стойки нижестоящего яруса. Стойки размещены на верхней части втулок, за исключением втулок верхнего яруса.

Фиксаторы инструмента могут быть выполнены в виде выполненной из силиконовой резины пластины с прорезями, установленной в продольных пазах, выполненных в верхней части поперечных трубок. Прорези соответствуют диаметру размещаемого в них инструмента.

Втулки, соединяющие продольные и поперечные трубки, закреплены на них с помощью сварки.

Выполнение фиксаторов из силиконового материала обеспечивает фиксацию и защиту инструмента от механических повреждений. Ярусы укладки вне контейнера устанавливают по отдельности, при этом устойчивость ярусов сохраняется за счет ножек. При использовании инструментов не требуется их выкладывать на стол.

Перечень фигур чертежей

Фиг.1 - Сборно-разборная укладка для хирургического инструмента. Главный вид;

Фиг.2 - Сборно-разборная укладка для хирургического инструмента. Поперечный разрез А-А;

Фиг.3 - Сборно-разборная укладка для хирургического инструмента. Вид сверху;

Фиг.4 - Соединение ярусов при помощи втулки и стойки. Разрез Б-Б;

Фиг.5 - Силиконовый фиксатор, установленный в продольный паз поперечной трубки. Разрез В-В.

Пример конкретного исполнения

Сборно-разборная укладка для хирургического инструмента (далее по тексту Укладка) содержит три яруса 1 (фиг.1), которые соединяются между собой стойками 2 (фиг.1, 2). Каждый ярус 1 состоит из продольных трубок 3 (фиг.1, 3) и поперечных трубок 4 (фиг.2, 3, 4, 5), соединенных между собой при помощи втулок 5 (фиг.1, 2, 3, 4), и снабженных в нижней части гнездами 6 (фиг.4). В продольные пазы 7 (фиг.5) поперечных трубок 4 вставлены фиксаторы 8, выполненные из силиконовой резины (фиг.2, 3, 4, 5), с прорезями 9 (фиг.2, 3) для установки инструмента. К продольным трубкам 3 при помощи соединительных втулок 10 (фиг.1, 3) прикреплены ножки 11 (фиг.1, 2). Ножки 11 снабжены силиконовыми наконечниками 12 (фиг.1, 2). На верхнем ярусе имеются упоры 13 (фиг.1, 2, 3), на которых так же закреплены силиконовые наконечники 14 (фиг.1, 2, 4). К нижнему ярусу крепятся ручки 15 (фиг.1, 2, 3). Втулки закреплены на трубках путем сварки.

Укладка применяется следующим образом. На каждом ярусе 1 в прорези 9 фиксаторов 8 размещают хирургические инструменты. Затем укладку собирают путем установки стоек 2 нижнего яруса в гнезда 6 вышестоящего яруса. Собранную укладку помещают в контейнер для транспортировки со стерилизационным раствором и закрывают крышкой. При этом крышка плотно прилегает к силиконовым наконечникам 14 упоров 13. Транспортируют контейнер с укладкой в место проведения хирургической операции. При транспортировке укладка зафиксирована в контейнере, а инструменты в укладке. При необходимости укладку изымают из контейнера за ручки 15, разбирают по ярусам. Ярусы устанавливают на хирургическом столе, после чего инструменты готовы к использованию.

1. Сборно-разборная укладка для хирургического инструмента, содержащая несколько выполненных в виде рамок ярусов, соединенных между собой стойками и снабженных фиксаторами инструмента, отличающаяся тем, что каждый ярус снабжен ножками, рамка яруса выполнена из двух продольных и не менее двух поперечных трубок, фиксаторы инструмента установлены на поперечных трубках и выполнены из силиконовой резины, причем рамки установлены с зазором относительно друг друга.

2. Сборно-разборная укладка для хирургического инструмента по п.1, отличающаяся тем, что укладка снабжена ручками.

3. Сборно-разборная укладка для хирургического инструмента по п.1, отличающаяся тем, что на верхней рамке установлены упоры для фиксации укладки в контейнере.

4. Сборно-разборная укладка для хирургического инструмента по п.1, отличающаяся тем, что продольные и поперечные трубки соединены при помощи втулок, причем втулки, за исключением втулок нижнего яруса, содержат в нижней части гнезда, в которые установлены стойки нижестоящего яруса.

5. Сборно-разборная укладка для хирургического инструмента по п.1, отличающаяся тем, что фиксаторы инструмента выполнены в виде пластины с прорезями, установленной в продольных пазах, выполненных в верхней части поперечных трубок.

6. Сборно-разборная укладка для хирургического инструмента по пп.1 и 4, отличающаяся тем, что втулки, соединяющие продольные и поперечные трубки, закреплены на них с помощью сварки.



 

Похожие патенты:

Многоугольный сборно-разборный каркасный дачный дом (блок-контейнер) относится к области строительства, в частности, оперативной сборки дома, предназначенного для активного отдыха в горнолыжных курортах, на базах отдыха, для проживания, в частности, во время сезонных геологических и иных экспедициях, туристических переходах, на садово-дачных участках, а также его использования в качестве, например, беседки, гриль-домика, домика-сауны и для многих других иных целей, полезных для здоровья, труда и отдыха человека и создания комфортных условий его проживания.
Наверх