Стерилизатор

 

Предложенное техническое решение относится к разделу медицинской техники, точнее к устройствам для дезинфекции материалов, медицинских инструментов и приборов ионизирующим излучением. Целью настоящего предложения является повышение надежности дезинфекции хирургического и диагностического инструментария. Данная цель достигается тем, что в стерилизаторе, содержащим корпус, внутри которого находятся источник ионизированного излучения и контейнер для предметов, подлежащих стерилизации, в качестве источника ионизированного излучения используется рентгеновская трубка, соединенная с высоковольтным генератором и программируемым блоку управления, а контейнер изготовлен из рентгенопрозрачного материала и имеет столик в форме цилиндрического диска, ось которого закреплена на оси электродвигателя, подключенного к программируемому блоку управления, причем корпус стерилизатора выполнен из материала с высоким атомным номером.

Предложенное техническое решение относится к разделу медицинской техники, точнее к устройствам для дезинфекции материалов, медицинских инструментов и приборов ионизирующим излучением.

Известен паровой стерилизатор, содержащий рабочую камеру для предметов, подлежащих дезинфекции, в которой выполнены отверстия для входящих и выходящих потоков пара (Патент RU 2216356 от 29.08.2001 [1]). Стерилизатор [1] предназначен для дезинфекции материалов и предметов водяным насыщенным паром под давлением.

Известен также воздушный стерилизатор, представляющий собой сухожаровой шкаф с нагревательными элементами (Патент RU 2083225 [2]). Стерилизатор [2] предназначен для дезинфекции материалов и предметов в сухой воздушной среде при высокой температуре.

Стерилизаторы [1], [2] имеют высокую эффективность в работе, однако они не могут быть использованы для обработки приборов, оснащенных оптикой и электроникой, например эндоскопов.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является стерилизатор, содержащий корпус, внутри которого находятся источник ионизированного излучения и контейнер для предметов, подлежащих стерилизации (Патент РФ 2258040 от 30.06.2004 г.[3]).

В устройстве [3], принятым нами в качестве прототипа, для стерилизации загрязненных объектов используется ультрафиолетовое излучение, что не позволяет использовать известное устройство [3] для дезинфекции медицинских инструментов и приборов сложной конструкции, имеющих внутренние полости, например эндоскопов.

Целью настоящего предложения является повышение надежности дезинфекции хирургического и диагностического инструментария.

Данная цель достигается тем, что в стерилизаторе, содержащим корпус, внутри которого находятся источник ионизированного излучения и контейнер для предметов, подлежащих стерилизации, в качестве источника ионизированного излучения используется рентгеновская трубка, соединенная с высоковольтным генератором и программируемым блоку управления, а контейнер изготовлен из рентгенопрозрачного материала и имеет столик в форме цилиндрического диска, ось которого закреплена на оси электродвигателя, подключенного к программируемому блоку управления, причем корпус стерилизатора выполнен из материала с высоким атомным номером.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим информационным источникам показали, что конструкция предлагаемого цифрового рентгенодиагностического аппарата неизвестна и не следует явным образом из изученного уровня техники, т.е. соответствует критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

Конструкция предложенного стерилизатора показана на фиг.1.

Стерилизатор имеет корпус 1, внутри которого, в его левой части, закреплен излучатель 2, содержащий рентгеновскую трубку (не показана), соединенную с высоковольтным генератором 3, включаемым программируемым блоком управления 4. В качестве рентгеновской трубки используется терапевтическая трубка, рассчитанная на длительную экспозицию. Внутри правой части корпуса 1 расположен контейнер 5, боковые стенки которого изготовлены из рентгенопрозрачного материала, например плексигласа. В корпусе 1 стерилизатора, над контейнером 5 имеется крышка 6, а в его основании находится столик 7, имеющий форму цилиндрического диска, ось 8 которого закреплена на оси электродвигателя 9, подключенного к программируемому блоку управления 4. На столик 7 устанавливается герметичная капсула 10, изготовленная из свето и рентгенопрозрачного материала, например плексигласа. В капсуле 10 находится материал или инструмент, например эндоскоп 11, подлежащий дезинфекции. Капсула 10 вводится в контейнер 5 при открытой крышке 6 и фиксируется на столике 7 посредством штифтов 12. Стерилизация инструмента 11 производится рентгеновскими лучами 13, которые направляются на инструмент 11 через тубус 14, имеющую форму усеченной пирамиды. Корпус 1 стерилизатора изготовлен из материала с высоким атомным номером, например вольфрама, что обеспечивает надежную защиту обслуживающего персонала от радиации.

Стерилизатор работает следующим образом. Перед стерилизацией поверхность предмета, подлежащего обработки, например, эндоскопа, тщательно очищают специальным дезинфекционным раствором. После этого эндоскоп 11 помещают в капсулу 10, а капсулу устанавливают в контейнер 5 стерилизатора и плотно закрывают крышку 6 корпуса 1 аппарата. Включают программируемый блок управления 4 и на его пульте (не показан) указывают объект, подлежащий дезинфекции, например тип эндоскопа. Нажимают кнопку «Пуск» (не показана). После этого начинается стерилизация инструмента рентгеновскими лучами при строго определенном анодном напряжении на трубке и времени процедуры. В течение всей процедуры электродвигатель 9 работает и капсула 10 совершает равномерное вращение вокруг вертикальной оси (например, со скоростью 1 оборот в сек.). Такое действие необходимо для более эффективной стерилизации всего объема инструмента.

Предложенный стерилизатор может найти широкое применение в клиниках, в частности, противотуберкулезного профиля.

Стерилизатор, содержащий корпус, внутри которого находятся источник ионизированного излучения и контейнер для предметов, подлежащих стерилизации, отличающийся тем, что в качестве источника ионизированного излучения используется рентгеновская трубка, соединенная с высоковольтным генератором и программируемым блоком управления, а контейнер изготовлен из рентгенопрозрачного материала и имеет столик в форме диска, ось которого закреплена на оси электродвигателя, подключенного к программируемому блоку управления, причем корпус стерилизатора выполнен из вольфрама.



 

Похожие патенты:
Наверх