Пробка для укупорки стеклянных контейнеров, используемых в микробиологии

 

Полезная модель относится к приспособлениям для укупорки торцевой части стеклянных контейнеров используемых в микробиологии, для длительного культивирования аэробных микроорганизмов на питательных средах.

Пробка для укупорки стеклянных контейнеров, используемых в микробиологии, состоит из полого корпуса, винта - регулятора и силиконового уплотнителя. Полый корпус выполнен в виде катушки с двумя ограничителями и перешейком между ними в форме усеченного конуса. Верхний ограничитель имеет форму цилиндра, внутри которого нарезана резьба, а с наружи нанесена риска. Нижний ограничитель выполнен в форме диска. На перешеек надет уплотнитель, имеющий форму кольца, диаметр которого на 1 мм меньше диаметра перешейка. Внутри нижней торцевой части корпуса имеется выступ в форме усеченного конуса, в котором выполнено сквозное цилиндрическое отверстие проходящее по оси корпуса. Винт - регулятор состоит из ручки в форме диска, на котором нанесены две риски, и штока с нарезанной на нем в верхней части резьбой, диаметр которой больше диаметра штока. В резьбе выполнена поперечная проточка. Нижняя торцевая часть штока выполнена в виде выемки имеющей форму усеченного конуса. Эта выемка совпадает по форме с выступом выполненном в корпусе и при завинчивании винта - регулятора выступ плотно входит в выемку. Корпус пробки и винт - регулятор выполнены из фторопласта.

Полезная модель относится к приспособлениям для укупорки торцевой части стеклянных контейнеров, используемых в микробиологии, для длительного культивирования на плотных питательных средах аэробных микроорганизмов, и является устройством, регулирующим испарение влаги.

Для культивирования микроорганизмов, на плотных питательных средах, при решении теоретических и практических задач микробиологии, используются контейнеры с торцевым расположением горлышка, такие как стеклянные пробирки. Вместе с тем, длительное культивирование медленно-растущих аэробных микроорганизмов (Атлас по медицинской микробиологии, вирусологии и иммунологии. Под ред. А.А.Воробьева, А.С.Быкова. М.: Медицинское информационное агенство, 2003. с.72.), например представителей рода Mycobacterium на плотных яичных средах, сопровождается испарением влаги с уменьшением площади поверхности среды, что негативно отражается на результат:

- выделения чистой культуры, в процессе постановки диагноза на туберкулез, особенно при низкой концентрации микобактерий в патологическом материале;

- определения количества микобактерий во внутренних органах методом бактериологического посева, при разработке средств этиотропной терапии и экспериментального исследования патогенеза;

- определения количества жизнеспособных микобактерий в вакцинных препаратах, например вакцине БЦЖ.

Нормативной документацией при культивировании микобактерий предусматривается использование ватно-марлевых пробок, которые, на вторые сутки парафинируют (Наставление по диагностике туберкулеза животных. Москва, 2002, утверждено руководителем Департамента ветеринарии М.В.Кравчуком, от 18 ноября 2002 г.), что предотвращает высыхание питательной среды, обеспечивает доступ воздуха в полость контейнера и обеспечивает стерильность посева.

В свою очередь, использование ватно-марлевых пробок менее практично в сравнении с применением укупорочных приспособлений без использования парафинирования. Так к настоящему времени предложены следующие варианты укупорочных устройств:

В патенте 355786, 1972 г. предложена пробка многократного использования для укупорки сосудов используемых для хранения и выращивания микроорганизмов, выполненная из материала с открытой ячеистой структурой - силиконовой резины.

В авторском свидетельстве 2035363, 1989 г. предложена пробка, обеспечивающая надежную укупорку сосудов широкого диапазона диаметров горловин посуды, представляющая собой герметичную камеру, из эластичного материала в виде двух участков, первый из которых служит для контактирования со стенками сосуда, а второй выполнен в виде нормально сжатого сильфона и приспособления для деформации второго участка.

В патенте 2037456, 1995 г. предложено запорное устройство, предназначенное для пробирок с образцами крови и представляющее собой цилиндр с уплотнительной пробкой, фланцеобразными выступами и стопорным кольцом.

Использование представленных технических решений не позволяет осуществлять длительное культивирование аэробных микроорганизмов, так как не обеспечивает выполнение условий: поступления воздуха и предотвращение высыхания среды.

Для решения данной задачи предлагается пробка, состоящая из трех деталей: корпуса, винта - регулятора и силиконового уплотнителя.

Полый корпус выполнен в виде катушки, имеющей верхний ограничитель в виде цилиндра, внутри которого нарезана резьба, а снаружи нанесена риска, нижний ограничитель в виде диска и перешеек в форме усеченного конуса между ограничителями. На перешеек надевают силиконовый уплотнитель для герметичной укупорки контейнера. Внутри нижней торцевой части корпуса выполнен выступ в форме усеченного конуса, внутри выступа выполнено сквозное цилиндрическое отверстие вдоль оси конуса. Винт - регулятор состоит из ручки, имеющей форму диска, на котором нанесены две риски, и штока, на котором в верхней части нанесена резьба, диаметр которой больше диаметра штока. В резьбе выполнена поперечная проточка. Нижняя торцевая часть штока винта - регулятора выполнена в виде выемки, имеющая форму усеченного конуса, совпадающая с формой выступа, выполненного внутри корпуса. При перемещении штока внутрь корпуса, изменяется пропускающая способность пробки и соответственно, замедляется процесс испарения влаги из питательной среды. Совпадение по форме выступа в корпусе и выемки на торце штока при ввинчивании винта - регулятора в корпус пробки препятствует попаданию микроорганизмов из воздуха внутрь стеклянного контейнера, что обеспечивает стерильность бактериологических посевов. В закрытом виде устройство обеспечивает сохранность внутреннего содержимого стеклянного контейнера при транспортировке, и снижает вероятность рассеивания патогена в окружающей среде.

На фиг.1 изображено устройство в сечении, на фиг.2 - изображен корпус устройства, на фиг.3 - винт - регулятор, на фиг.4 - устройство с нанесенными рисками, на фиг.5 - устройство в закрытом положении, на фиг.6 - устройство в открытом положении.

Пробка для укупорки стеклянных контейнеров включает винт - регулятор, полый корпус, уплотнитель. Винт - регулятор состоит из ручки 2 в виде диска и штока 11, на котором, в верхней части выполнена резьба 3, диаметр которой больше диаметра штока 11. В резьбе 3 выполнена поперечная проточка 12, для прохождения воздуха. Торцевая часть штока 11 выполнена в виде выемки 6, имеющая форму усеченного конуса. Полый корпус выполнен в виде катушки, которая имеет верхний ограничитель в форме цилиндра 4, внутри которого нанесена резьба 1, перешеек 9 в форме усеченного конуса и нижний ограничитель в форме диска 8. Внутри нижней торцевой части корпуса выполнен выступ 10, имеющий форму усеченного конуса, по оси которого прорезано сквозное цилиндрическое отверстие 7. Выступ 10 совпадает по форме с выемкой 6 штока 11 и плотно входит в нее при ввинчивании винта - регулятора в корпус пробки. На перешеек 9 надевают силиконовый уплотнитель 5, выполненный в форме кольца, внутренний диаметр которого на 1 мм меньше наружного диаметра перешейка для плотного прилегания уплотнителя к перешейку. На цилиндрическом ограничителе 4 нанесена вертикальная риска 13, а на ручке 2 винта - регулятора риски 14 и 15, обозначающие положения «открыто» и «закрыто». Винт - регулятор и корпус пробки выполнены из фторопласта.

Собирают устройство в следующем порядке: винт - регулятор по резьбе ввинчивают в корпус до упора, который соответствует риске 13 на боковой поверхности цилиндрического ограничителя 4. Снаружи, на перешеек корпуса 9, надевают силиконовый уплотнитель 5.

В положении «закрыто» воздух проходит через поперечную проточку винта - регулятора, но не проходит через сквозное цилиндрическое отверстие вдоль оси конуса, так как нижняя торцевая часть штока винта- регулятора плотно облегает выступ внутри корпуса. В положении «открыто» воздух проходит через поперечную проточку винта - регулятора, торцевую часть штока винта - регулятора и через цилиндрическое отверстие вдоль оси конуса проникает в стеклянный контейнер.

Использование устройства предполагает предварительное упаковывание в пергаментную бумагу и стерилизацию в положении, представленном на фиг.5. (положение «закрыто»), при температуре 121°С, в течение 30 минут, давлении 1,1 атм. До использования в бактериологических исследованиях, устройство сохраняют в упаковке, в которой осуществлялась стерилизация. После проведения бактериологического посева, на соответствующую плотную питательную среду, пробку извлекают из упаковки и закрывают торцевую часть контейнера, далее при помощи винта - регулятора совмещают положения рисок 13 и 15 (положение «открыто»), и помещают в термостат.

Использование предлагаемого устройства предотвращает высыхание питательных сред в период культивирования, обеспечивает поступление воздуха в контейнер и стерильность, что позволяет получать достоверные результаты при длительном культивировании аэробных микроорганизмов.

1. Пробка для укупорки стеклянных контейнеров, используемых в микробиологии, включающая винт-регулятор, состоящий из ручки в форме диска, с нанесенными на нем двумя рисками, и штока с нарезанной на нем в верхней части резьбой, диаметр которой больше диаметра штока, и в которой выполнена поперечная проточка, полый корпус в виде катушки, имеющей верхний ограничитель в виде цилиндра, внутри которого нарезана резьба, а снаружи нанесена риска, нижний ограничитель в виде диска и перешеек в форме усеченного конуса между ограничителями, на котором надет силиконовый уплотнитель, причем нижняя торцевая часть штока выполнена в виде выемки, имеющей форму усеченного конуса, а внутри нижней торцевой части корпуса выполнен выступ в форме усеченного конуса, совпадающий по форме с выемкой на штоке винта-регулятора и имеющий сквозное цилиндрическое отверстие, выполненное вдоль оси конуса.

2. Пробка по п.1, отличающаяся тем, что силиконовый уплотнитель выполнен в виде кольца, внутренний диаметр которого на 1 мм меньше внешнего диаметра перешейка корпуса.

3. Пробка по п.1, отличающаяся тем, что корпус пробки и винт-регулятор выполнены из фторопласта.



 

Наверх