Инфракрасный термометр

 

Инфракрасный медицинский термометр, допускающий его применение для визуального представления распределения температуры в исследуемой области тела пациента и динамики изменения распределения температуры во времени на компьютере, содержит инфракрасный датчик излучения, процессор, подключенный к процессору передатчик электромагнитного сигнала и снабженный приемником электромагнитного сигнала USB-разъем для подключения к компьютеру. Подключенный к процессору передатчик электромагнитного сигнала и приемник электромагнитного сигнала в USB-разъеме выполнены по схемам, частотный диапазон которых совпадает.

Полезная модель относится к инфракрасным медицинским термометрам, измеряющим температуру пациента.

В настоящее время инфракрасные термометры нашли широкое применение в медицинской практике для измерения температуы тела пациента в выбранных точках (чаще всего в ушной раковине и во рту) благодаря их быстродействию и возможности неконтактного измерения температуры, что в ряде случаев является актуальным.

Основным элементом известных инфракрасных термометров является расположенный в корпусе инфракрасный датчик излучения, выход которого через процессор соединен с индикатором-дисплеем (например, WO 2007027483 А2, 08.03.2007; US 2002191670 A1, 19.12.2002).

Известны различные усовершенствования термометров, относящиеся к конструкциям датчиков излучения, к оптической системе, схемам преобразования принимаемого оптического излучения в электрический сигнал и схемам обработки электрического сигнала, которые позволяют повысить точность измерений (например, JP 2006110363 А, 27. 04.2006)

Расширение возможностей использования инфракрасных термометров связано с тем, что при наличии в организме пациента патологических процессов, например, воспалительных процессов, опухолевого роста, сосудистых нарушений (микроциркуляции, артериального притока, венозного оттока) изменяется температура тех областей тела пациента, которые соответствуют возникшей патологии. Этот известный факт позволяет использовать инфракрасные термометры в диагностических целях. Выявление заболевания можно осуществить как измерением распределения температуры в подлежащих анализу областях тела пациента, так и измерением температуры в симметричных точках тела пациента. Наиболее информативным для диагностики заболеваний является использование компьютерной техники, которая в реальном и нереальном масштабе времени позволяет наглядно представить распределение температуры в исследуемой зоне тела пациента и динамику изменения распределения температуры. Компьютерные программы могут вывести на дисплеи компьютера распределение температуры в измеряемой области в яркостном виде или в цвете, а изменение температуры во времени - в графическом виде.

Известен инфракрасный термометр, сопрягаемый с компьютером. Термометр содержит инфракрасный датчик излучения, выход которого через процессор соединен с индикатором-дисплеем и блоком памяти, а также средство связи процессора с компьютером, в качестве которого использован соединенный с процессором интерфейсом связи передатчик электромагнитного сигнала или USB выход (RU 83400 U1, 10.06.2009).

Недостатком этого термометра является его многоэлементность, связанная с наложением на него функций, которые на практике могут быть не востребованы и в то же время повышают стоимость термометра. К числу таких элементов относятся индикатор-дисплей, блок памяти, интерфейс связи: кроме того, наличие этих элементов и необходимость сочленения термометра с компьютером усложняет схему процессора.

Технический результат, получаемый при использовании настоящей полезной модели, заключается в упрощении термометра.

Технический результат достигается тем, что в инфракрасный термометр, содержащий инфракрасный датчик излучения, выход которого соединен с процессором, и подключенный к процессору передатчик электромагнитного сигнала, введен снабженный приемником электромагнитного сигнала USB-разъем для подключения к компьютеру, при этом подключенный к процессору передатчик электромагнитного сигнала и приемник электромагнитного сигнала в USB-разъеме выполнены по схемам, частотный диапазон которых совпадает.

Заявляемый термометр предназначен для измерения температуры в реальном масштабе времени, а получение информации в нереальном масштабе времени осуществляется компьютерной программой. Подключенный к процессору передатчик электромагнитного сигнала и снабженный приемником электромагнитного сигнала USB-разъем образуют приемопередатчик, частотный диапазон которого может включать частоты, используемые в сотовой связи, например, 400-450 МГц, 860-870 МГц, 2,4-2,5 ГГц, 5,7-5,8 ГГц. Приемопередатчики с такими рабочими частотами имеют достаточно простые радиосхемы, широко используемые в сотовой радиосвязи, рациях, устройствах сигнализации и т.п. Использование приемопередатчика, отсутствие в схеме термометра дисплея упрощают схему процессора.

Полезная модель поясняется прилагаемым чертежом, на котором представлена блок схема термометра.

Термометр содержит инфракрасный датчик 1 излучения, включающий сенсор инфракрасного излучения и преобразователь инфракрасного излучения в электрический сигнал. Датчик 1 соединен с процессором 2. к которому подключен передатчик 3 электромагнитного сигнала. Источник 4 питания подключен к процессору 2. Подпрограмма процессора 2 задает режим работы термометра, включая питание входящих в схему термометра блоков. USB-разъем 5 входит в состав термометра как отдельная деталь и включает приемник, настроенный на ту же рабочую частоту, что и передатчик 3 электромагнитного сигнала.

Датчик 1 преобразует излучаемое пациентом инфракрасное излучение в электрический сигнал, который анализируется в процессоре 2 и с помощью специальной подпрограммы вычисляет температуру пациента в зоне расположения сенсора датчика 1, формируя сигнал, поступающий на передатчик 3. Излучаемый передатчиком 3 электромагнитный сигнал принимается приемником USB-разъема 5, подключенного к компьютеру, в котором обрабатывается программой. Измеренные температуры выводятся на дисплей и сохраняются в памяти компьютера.

Инфракрасный термометр, содержащий инфракрасный датчик излучения, выход которого соединен с процессором, и подключенный к процессору передатчик электромагнитного сигнала, отличающийся тем, что в него введен снабженный приемником электромагнитного сигнала USB-разъем для подключения к компьютеру, при этом подключенный к процессору передатчик электромагнитного сигнала и приемник электромагнитного сигнала в USB-разъеме выполнены по схемам, частотный диапазон которых совпадает.



 

Похожие патенты:

Медицинское оборудование для первичной диагностики новообразований молочной железы и назначения последующего обследования и лечения. В некоторых случаях имеет ощутимое преимущества перед более простым, безопасным и дешевым УЗИ, особенно, когда необходимо проверить аксиллярную зону.

Гнездо USB разъема предназначено для установки на приборной панели автомобиля. Устройство позволяет подключать через USB разъем различные потребители.
Наверх