Переносной измеритель натяжения гибких длинномерных изделий

 

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для контроля и индикации величины натяжения проводов, тросов (тяг, растяжек), поперечных связей, мачт и антенн. Заявляемое устройство включает фиксатор, рычажный элемент для создания изгиба измеряемого изделия, блок обработки, индикации и хранения информации, размещенный в протяженной балке со встроенным чувствительным элементом в виде тензодатчика и с центральной и двумя концевыми опорами. Центральная опора выполнена подвижной и способна перемещаться перпендикулярно продольной оси измеряемого изделия. На центральной опоре установлены фиксатор и рычажный элемент. Фиксатор выполнен в виде скобы с винтовым прижимом. Концевые опоры выполнены неподвижными. Концевые и центральная опоры выполнены с возможностью рабочего контакта с измеряемым изделием по одну его сторону от продольной оси. Технический результат заключается в возможности измерения усилия натяжения без предварительного измерения диаметра (толщины) измеряемого изделия. Это сокращает время измерения и уменьшает общую - суммарную погрешность измерения.1 нез. п. ф-лы, 2 фиг.

Заявляемая полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для контроля и индикации величины натяжения проводов, тросов (тяг, растяжек), различных опор, поперечных связей, буровых вышек, башен, мачт и антенн, а также тягово-тросовых систем различных механизмов без разрыва силовой схемы.

Известны измерители натяжения тросов, канатов, проводов и т.п. изделий:

«Устройство для измерения натяжения каната» - авторское свидетельство СССР 375502;

«Устройство для измерения натяжения гибких элементов» - авторское свидетельство СССР 540168;

«Устройство для измерения длины, скорости перемещения и натяжения кабеля» - патент RU на изобретение 2052088;

«Устройство для измерения натяжения троса» - патент RU на изобретение 2244275.

Общей чертой названных измерителей является то, что они служат для проведения длительного мониторинга одного объекта измерения, например троса в геофизической скважине, т.е они стационарны и не предназначены для оперативного перемещения на другой объект.

Известны также переносные конструкции измерителей натяжения:

«Устройство для измерения натяжения проводов и тросов» - патент RU на полезную модель 82037;

«Устройство для измерения натяжения проводов и тросов» - патент RU на полезную модель 99165;

«Устройство для измерения натяжения оттяжек опор воздушных линий электропередачи» - патент RU на полезную модель 2256891.

Однако, указанные переносные измерители предусматривают проведение процедуры измерения диаметра троса перед определением силы натяжения.

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели является «Устройство для измерения натяжения троса или провода» - патент на ПМ 88145 патентообладателя Орлова С.М., включающее чувствительный элемент со встроенным тензодатчиком. На одном конце балки закреплена неподвижная опора, на другом - подвижная. Между концевыми опорами имеется неподвижная центральная опора типа «эксцентрик» со шкалой диаметров троса. Тензодатчик вмонтирован в конструкцию балки в районе концевой неподвижной опоры. К балке посредством кабеля присоединен измерительный блок в виде микроконтроллера.

Однако, вышеназванное устройство, как и большая часть вышеописанных изобретений, требует предварительного определения диаметра (толщины) измеряемого изделия, что увеличивает время измерения и, что важнее, ведет к возникновению дополнительных погрешностей.

Задачей полезной модели является повышение точности измерения при упрощении измерения силы натяжения гибких длинномерных конструкций.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в том, что в переносной измеритель натяжения гибких длинномерных изделий, включающий блок обработки, индикации и хранения информации, размещенный в протяженной балке со встроенным чувствительным элементом в виде тензодатчика и с тремя опорами - центральной и концевыми, рычажный элемент для создания изгиба измеряемого изделия, введен фиксатор положения на измеряемом изделии, выполненный в виде скобы с винтовым прижимом, при этом фиксатор и рычажный элемент установлены на центральной опоре, выполненной подвижной в направлении, перпендикулярном продольной оси и с возможностью рабочего контакта центральной и концевых опор с измеряемым изделием по одну его сторону от продольной оси, а концевые опоры выполнены неподвижными.

Технический результат заключается в возможности измерения усилия натяжения без предварительного измерения диаметра (толщины) измеряемого изделия. Это не только сокращает время, затрачиваемое на процесс измерения, но и уменьшает общую (суммарную) погрешность измерения. Одновременно это повышает надежность работы измеряемых изделий и уменьшает вероятность возникновения аварийных ситуаций. Все перечисленные преимущества приводят к повышению экономии за счет упрощения процесса измерения и сведения к минимуму негативных последствий.

Заявляемая полезная модель поясняется с помощью Фиг.1, 2, на которых изображен переносной измеритель натяжения гибких длинномерных изделий. На Фиг.1 измеритель показан в исходном состоянии после фиксации на измеряемом изделии - тросе, на Фиг.2 - в рабочем состоянии. На Фиг.1, 2 позициями 1-7 обозначены:

1 - блок обработки, индикации и хранения информации;

2 - балка со встроенным чувствительным элементом;

3 - центральная опора;

4, 5 - концевые опоры;

6 - рычажный элемент;

7 - фиксатор.

Заявляемый переносной измеритель натяжения гибких длинномерных изделий включает блок обработки, индикации и хранения информации 1, размещенный в протяженной балке со встроенным чувствительным элементом в виде тензодатчика и с тремя опорами - центральной 3 и концевыми 4, 5. Рычажный элемент 6 для создания изгиба измеряемого изделия и фиксатор 7 установлены на центральной опоре 3, выполненной подвижной в направлении, перпендикулярном оси балки 2.

Заявляемое устройство работает следующим образом:

Включают питание и подготавливают к работе блок обработки, индикации и хранения информации 1. Поворачивают рычажный элемент 6 в крайнее правое положение. Устанавливают зазор между центральной опорой 3 и фиксатором 7, превышающий по величине диаметр измеряемого изделия. Данное действие производят путем вращения против часовой стрелки составной части фиксатора 7 - винтового прижима. Помещают между центральной опорой 3 и фиксатором 7 измеряемое изделие. Зажимают измеряемое изделие между центральной опорой 3 и фиксатором 7, вращая рукоятку винтового прижима фиксатора 7 по часовой стрелке. Поворачивают рычажный элемент 6 в крайнее левое положение, обеспечивая изгиб измеряемого изделия. Данное положение рычажного элемента 6 соответствует положению измерения усилия натяжения гибкого длинномерного изделия. Считывают с индикатора блока обработки, индикации и хранения информации 1 результат измерения.

Заявляемое устройство было изготовлено и апробировано на одном из предприятий города Саратова.

Переносной измеритель натяжения гибких длинномерных изделий, включающий блок обработки, индикации и хранения информации, размещенный в протяженной балке со встроенным чувствительным элементом в виде тензодатчика и с тремя опорами - центральной и концевыми, рычажный механизм для создания изгиба измеряемого изделия, отличающийся тем, что он имеет фиксатор положения на измеряемом изделии, выполненный в виде скобы с винтовым прижимом, фиксатор и рычажный элемент установлены на центральной опоре, выполненной подвижной в направлении, перпендикулярном продольной оси с возможностью рабочего контакта центральной и концевых опор с измеряемым изделием по одну его сторону от продольной оси, а концевые опоры выполнены неподвижными.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения (изготовление и эксплуатация сваебойных трубчатых Молотов)

Полезная модель относится к области часовой промышленности и может быть использована при производстве механических переносных часов с автоматическим заводом механического аккумулятора часового механизма

Полезная модель относится к области часовой техники, к часам и часовым механизмам усложненного типа, имеющим дополнительную функцию индикации продолжительности и дня индивидуального менструального цикла женщины (индивидуального женского цикла)

Полезная модель относится к транспортному машиностроению и может быть использована в транспортных средствах повышенной проходимости
Наверх