Регулируемая роликовая опора для стрелочных остряков

 

Полезная модель относится к области железнодорожного строительства, а именно к конструкции верхнего строения пути, и может быть использована в стрелочных переводах. Регулируемая опора для стрелочных остряков содержащая корпус с возможностью его крепления к рамному рельсу с помощью прихвата и анкерного болта с гайкой, установленного в корпусе, качающийся рычаг, установленный в корпусе на оси параллельной остряку, на качающимся рычаге установлены оси с роликами параллельно остряку, отличающаяся тем, что отверстия на боковых стенках корпуса для крепления оси качающегося рычага выполнены в виде горизонтально направленных пазов, в которых, незакрепленная ось качающегося рычага, может перемещаться в горизонтальной плоскости и закрепляться в любом положении, в отверстие прихвата между телом болта установлена эксцентриковая втулка, которая фиксируется в любом положении гайкой, накручиваемой на анкерный болт.

Полезная модель относится к области железнодорожного строительства, а именно к конструкции верхнего строения пути, и может быть использована в стрелочных переводах.

Известна регулируемая роликовая опора для стрелочных остряков по авторскому свидетельству СССР «роликовая опора для стрелочных остряков» 238578, МПК Е01В 7/02, опубликованному 10.03.1969. Данная опора содержит корпус (каретка) с возможностью крепления к рамному рельсу, ролик, установленный на оси параллельно остряку.

Известна также регулируемая опора для стрелочных остряков, приведенная в патенте Российской Федерации на изобретение «Стрелочные остряки» 2265687, МПК Е01В 7/02, опубликованному 10.10.2000. Данная опора остряка содержит корпус (фиксирующая рама) с возможностью крепления к рамному рельсу, ролики, установленные на осях параллельно остряку.

Наиболее близким аналогом является регулируемая роликовая опора стрелочных остряков, приведенная в патенте Российской Федерации на изобретение 2117085 МПК «Спуск путевых стрелок» Е01В 7/02 опубликован 10.08.1998. Данная регулируемая роликовая опора, содержит корпус (основное тело по указанному патенту) с возможностью его крепления к рамному рельсу с помощью прихвата и анкерного болта с гайкой, установленного в корпусе, качающийся рычаг, установленный в корпусе на оси (цапфе) параллельной остряку, на качающимся рычаге установлены оси (цапфы) с роликами параллельно остряку.

В процессе эксплуатации стрелочных переводов, с рассматриваемыми роликовыми опорами, первоначальные установки остряка относительно роликов опор сбиваются, это происходит из невосстанавливаемых деформаций элементов стрелочных переводов, что приводит нарушению правильной работы стрелки со всеми вытекающими последствиями.

Известные устройства обеспечивают лишь частичную регулировку, так первый аналог позволяет регулировать положение остряка относительно ролика только в горизонтальной плоскости (первые два аналога) или только в вертикальной плоскости (наиболее близкий аналог).

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение регулировки положения остряка относительно ролика, на который накатывается остряк при начальном его перемещении от рамного рельса (горизонтальная регулировка) и обеспечение необходимого зазора между подошвой остряка и его подушкой (вертикальное перемещение). Несмотря на некоторое усложнение конструкции роликовой опоры, введение таких регулировок позволит получить оптимальное положение роликов роликовой опоры относительно подошвы остряка, что обеспечит минимальное усилие при его переключении.

Для достижения этого технического результата известное устройство содержащее корпус с возможностью его крепления к рамному рельсу с помощью прихвата и анкерного болта с гайкой, установленного в корпусе, качающийся рычаг, установленный в корпусе на оси параллельной остряку, на качающимся рычаге установлены оси с роликами параллельно остряку, отличающаяся тем, что отверстия на боковых стенках корпуса для крепления оси качающегося рычага выполнены в виде горизонтально направленных пазов, в которых, незакрепленная ось качающегося рычага, может перемещаться в горизонтальной плоскости и закрепляться в любом положении, в отверстие прихвата между телом болта установлена эксцентриковая втулка, которая фиксируется в любом положении гайкой, накручиваемой на анкерный болт.

На фиг.1 изображено описываемое устройство в вертикальном разрезе на примере двух роликовой опоры.

Регулируемая роликовая опора для стрелочных остряков, содержащая корпус 1 с возможностью его крепления к рамному рельсу 2 с помощью прихвата 3 и анкерного болта 4 с гайкой 5, установленного в корпусе 1, качающийся рычаг 6, установленный в корпусе 1 на оси 7 параллельной остряку 8, на качающимся рычаге 6 установлены оси 9 и 10 с роликами 11 и 12 параллельно остряку 8 остряку, отличающаяся тем, что отверстия на боковых стенках корпуса для крепления оси качающегося рычага выполнены в виде горизонтально направленных пазов, в которых, незакрепленная ось 7 качающегося рычага 6, может перемещаться в горизонтальной плоскости и фиксируется в любом положении, в отверстие прихвата 3 между телом болта 4 установлена эксцентриковая втулка 14, которая фиксируется в любом положении гайкой 5, накручиваемой на анкерный болт 4.

Осуществление полезной модели приведено на примере двухроликовой опоры.

Перед тем как обеспечить работу роликовой опоры, ее необходимо закрепить на рамном рельсе 2. В предлагаемом техническом решении, узел крепления корпуса 1 к рамному рельсу 2 используется для регулировки положения роликов 11 и 12 в вертикальной плоскости. Для этого под подошву рамного рельса 2 устанавливается ни корпус 1 так, чтобы нижняя внутренняя грань рамного рельса 2 была прижата к корпусу 1. Для надежного крепления в корпусе 1 сделано углубление под профиль рамного рельса 2. Затем на анкерный болт 5 надевается прихват 3 и устанавливается так, чтобы отогнутая часть прихвата 3 охватила нижнюю наружную грань рамного рельса 2.. В кольцевое отверстие между телом болта 4 и прихвата 3 устанавливается эксцентриковая втулка 14 и все это затягивается гайкой 5. Для предотвращения самоотворачивания гайки 4 между ней и прихватом 3 может быть установлена пружинная шайба или какой-либо другой стопорный элемент.

Корпус 1 может представлять собой, например, сварную конструкцию, состоящую из двух боковых двух торцевых стенок.

После установки роликовой опоры под рамный рельс 2, осуществляется ее регулировка в горизонтальном положении. При этом остряк 8 должен быть прижат к рамному рельсу 2. В приведенном примере, для регулировки ослабляется крепление оси 7 качающегося рычага 6 и качающийся рычаг перемещается в горизонтальной плоскости по пазам 13 в корпусе 1 до тех пор, чтобы внутренняя грань подошвы остряка 8 касалась поверхности ролика 12. В этом положении ось 7 качающегося рычага 6 фиксируется на корпусе 1. Фиксация оси 7 осуществляется общеизвестным способом, например, двумя гайками (на чертеже не показаны) с обеих сторон корпуса 1.

Для регулировки в вертикальной плоскости остряк 8 перемещается от рамного рельса 2 настолько, чтобы подошва остряка находилась на обоих роликах 11 и 12. Затем ослабляется гайка 5 и поворачивается эксцентриковая втулка 14 так, чтобы минимальный зазор между подошвой остряка и подушкой (на чертеже не показана) обеспечивал движение остряка над подушками без их взаимного контакта, после достижения необходимой величины зазора гайка 5 затягивается, зажимая эксцентриковую втулку 14. Поворот эксцентриковой втулки 14 для регулировки можно использовать гаечный ключ, который поворачивает эксцентриковую втулку 14, например, за лыски на наружной стороне эксцентриковой втулки 14.

Таким образом, достигается технический результат - обеспечивается регулировка положения роликов относительно остряка в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Данное техническое решение соответствует критериям «новизна» и промышленной применимости.

Регулируемая опора для стрелочных остряков, содержащая корпус с возможностью его крепления к рамному рельсу с помощью прихвата и анкерного болта с гайкой, установленного в корпусе, качающийся рычаг, установленный в корпусе на оси, параллельной остряку, на качающемся рычаге установлены оси с роликами параллельно остряку, отличающаяся тем, что отверстия на боковых стенках корпуса для крепления оси качающегося рычага выполнены в виде горизонтально направленных пазов, в которых незакрепленная ось качающегося рычага может перемещаться в горизонтальной плоскости и закрепляться в любом положении, в отверстие прихвата между телом болта установлена эксцентриковая втулка, которая фиксируется в любом положении гайкой, накручиваемой на анкерный болт.



 

Наверх