Уголковый профиль карниза для занавесей

 

Полезная модель относится к мебели, а именно, к принадлежностям для окон и дверей, и предназначена для навешивания занавесок, драпировок и т.п. Профиль включает вертикальный 1 и горизонтальный 2 участки, первую 3 и вторую 4 крепежные полости, первую 5 и вторую 6 направляющие полости П-образной формы, расположенные с нижней стороны горизонтального участка 2 профиля. Смежные грани направляющих полостей 5 и 6 в нижней части соединены первым несущим элементом 7, выполненным в виде ребра, преимущественно параллельного горизонтальному участку 2 профиля, а в плоскости верхней грани первой П-образной полости 5, ближней к вертикальному участку 1 профиля, выполнены первое 8 и второе 9 фиксирующие ребра. Первая крепежная полость 3, образована первым несущим элементом 7, примыкающими к нему смежными боковыми гранями первой 5 и второй 6 направляющих П-образных полостей и первым фиксирующим ребром 8. Вторая крепежная полость 4, образована боковой гранью 10 первой направляющей полости 5, ближней к вертикальному участку 1 профиля, вторым фиксирующим ребром 9 и вторым крепежным элементом 11, выполненным в виде гнутой в продольном направлении полосы, горизонтальный профиль которой примыкает к крайней боковой грани 10 первой направляющей полости П-образной формы 5, а согнутый в вертикальном направлении край полосы соединен с третьим крепежным элементом 12, примыкающим к вертикальному участку 1 профиля карниза и выполненным в виде полосы в плоскости горизонтального участка 2 профиля. Опорные полки 15 направляющих П-образных полостей снабжены бортиками 16. На вертикальном участке 1 профиля карниза выполнена продольная выемка 17 с фиксирующими выступами 18 для декоративного жгута 19. 2 н.з. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к мебели, а именно, к принадлежностям для окон и дверей, и предназначена для навешивания занавесок, драпировок и т.п.

Известен уголковый профиль [сведения о патенте на полезную модель РФ 85808; МПК: А47Н 1/02, А47Н 1/10; дата публикации: 20.08.2009], включающий горизонтальный и вертикальный участки, направляющие полости П-образной формы, расположенные с нижней стороны горизонтального участка профиля, при этом смежные грани направляющих полостей соединены несущими ребрами, преимущественно параллельными горизонтальному участку профиля, а над несущими ребрами по всей длине полостей, образованных верхней поверхностью несущих ребер, нижней поверхностью горизонтального участка профиля и смежными гранями направляющих полостей П-образной формы, выполнены сквозные пазы с преимущественно параллельными кромками.

Известен также уголковый профиль карниза для занавесей [сведения о патенте на полезную модель РФ 90975; МПК: А47Н 1/02 (2006.1); дата публикации 27.01.2010], включающий вертикальный и горизонтальный участки, направляющие полости П-образной формы, расположенные с нижней стороны горизонтального участка профиля, при этом смежные грани направляющих полостей соединены несущими ребрами, преимущественно параллельными горизонтальному участку профиля, несущие ребра, соединяющие смежные П-образные полости, выполнены в нижней части последних, а в верхней части каждой из крепежных полостей, образованных несущими ребрами и примыкающими смежными боковыми гранями направляющих П-образных полостей, в плоскости верхних граней П-образных полостей и горизонтального участка профиля, выполнено, по меньшей мере, по одному фиксирующему ребру с отогнутой книзу кромкой.

Недостатками данного профиля являются значительная стоимость изготовления погонного метра за счет затрат на металл и низкая эстетическая составляющая декоративной отделки за счет традиционности.

Целью предлагаемой полезной модели является устранение указанных выше недостатков.

Поставленную цель достигают за счет того, что в уголковом профиле карниза для занавесей, включающем вертикальный и горизонтальный участки, первую и вторую крепежные полости, первую и вторую направляющие полости П-образной формы, расположенные с нижней стороны горизонтального участка профиля, при этом смежные грани направляющих полостей в нижней части соединены первым несущим элементом, выполненным в виде ребра, преимущественно параллельного горизонтальному участку профиля, а в плоскости верхней грани первой П-образной полости, ближней к вертикальному участку профиля, выполнены первое и второе фиксирующие ребра, первая крепежная полость, образована первым несущим элементом, примыкающими к нему смежными боковыми гранями первой и второй направляющих П-образных полостей и первым фиксирующим ребром, вторая крепежная полость, образована крайней боковой гранью первой направляющей полости П-образной формы, ближней к вертикальному участку профиля, вторым фиксирующим ребром и вторым крепежным элементом, выполненным в виде гнутой в продольном направлении полосы, горизонтальный профиль которой примыкает к крайней боковой грани первой направляющей полости П-образной формы, а согнутый в вертикальном направлении край полосы соединен с третьим крепежным элементом, примыкающим к вертикальному участку профиля карниза и выполненным в виде полосы в плоскости горизонтального участка профиля.

Как и в прототипе, для более надежного крепления профиля к кронштейнам первое и/или второе фиксирующие ребра снабжены отогнутой книзу кромкой.

Для более плавного перемещения роликов с крючками опорные полки направляющих П-образных полостей снабжены бортиками.

В эстетических целях на вертикальном участке профиля карниза выполнена продольная выемка с возможностью помещения в нее декоративного жгута, при этом по краям продольной выемки выполнены фиксирующие жгут выступы.

Технические результаты и цель полезной модели достигаются за счет экономии металла при формовке второго и третьего крепежных элементов и выполнения на вертикальном участке профиля продольной выемки для помещения в нее декоративного жгута.

На фиг.1 показан перпендикулярные разрез уголкового профиля.

Уголковый профиль карниза для занавесей включает вертикальный 1 и горизонтальный 2 участки, первую 3 и вторую 4 крепежные полости, первую 5 и вторую 6 направляющие полости П-образной формы, расположенные с нижней стороны горизонтального участка 2 профиля. Смежные грани направляющих полостей 5 и 6 в нижней части соединены первым несущим элементом 7, выполненным в виде ребра, преимущественно параллельного горизонтальному участку 2 профиля, а в плоскости верхней грани первой П-образной полости 5, ближней к вертикальному участку 1 профиля, выполнены первое 8 и второе 9 фиксирующие ребра. Первая крепежная полость 3, образована первым несущим элементом 7, примыкающими к нему смежными боковыми гранями первой 5 и второй 6 направляющих П-образных полостей и первым фиксирующим ребром 8. Вторая крепежная полость 4, образована крайней боковой гранью 10 первой направляющей полости П-образной формы 5, ближней к вертикальному участку 1 профиля, вторым фиксирующим ребром 9 и вторым крепежным элементом 11, выполненным в виде гнутой в продольном направлении полосы, горизонтальный профиль которой примыкает к крайней боковой грани 10 первой направляющей полости П-образной формы 5, а согнутый в вертикальном направлении край полосы соединен с третьим крепежным элементом 12, примыкающим к вертикальному участку 1 профиля карниза и выполненным в виде полосы в плоскости горизонтального участка 2 профиля. Фиксирующие ребра 8 и 9 снабжены отогнутыми книзу кромками 13 и 14, соответственно. Опорные полки 15 направляющих П-образных полостей снабжены бортиками 16. На вертикальном участке 1 профиля карниза выполнена продольная выемка 17 с фиксирующими выступами 18 для декоративного жгута 19.

Использование данной полезной модели позволяет снизить стоимость изготовления погонного метра профиля и повысить привлекательность декоративной отделки изделия.

1. Уголковый профиль карниза для занавесей, включающий вертикальный и горизонтальный участки, первую и вторую крепежные полости, первую и вторую направляющие полости П-образной формы, расположенные с нижней стороны горизонтального участка профиля, при этом смежные грани направляющих полостей в нижней части соединены первым несущим элементом, выполненным в виде ребра, преимущественно параллельного горизонтальному участку профиля, а в плоскости верхней грани первой П-образной полости, ближней к вертикальному участку профиля, выполнены первое и второе фиксирующие ребра, отличающийся тем, что первая крепежная полость образована первым несущим элементом, примыкающими к нему смежными боковыми гранями первой и второй направляющих П-образных полостей и первым фиксирующим ребром, вторая крепежная полость, образована крайней боковой гранью первой направляющей полости П-образной формы, ближней к вертикальному участку профиля, вторым фиксирующим ребром и вторым крепежным элементом, выполненным в виде гнутой в продольном направлении полосы, горизонтальный профиль которой примыкает к крайней боковой грани первой направляющей полости П-образной формы, а согнутый в вертикальном направлении край полосы соединен с третьим крепежным элементом, примыкающим к вертикальному участку профиля карниза и выполненным в виде полосы в плоскости горизонтального участка профиля.

2. Уголковый профиль карниза для занавесей по п.1, отличающийся тем, что первое и/или второе фиксирующие ребра снабжены отогнутой книзу кромкой.

3. Уголковый профиль карниза для занавесей по п.1 или 2, отличающийся тем, что опорные полки направляющих П-образных полостей снабжены бортиками.

4. Уголковый профиль карниза для занавесей, включающий вертикальный и горизонтальный участки, отличающийся тем, что на вертикальном участке профиля карниза выполнена продольная выемка с возможностью помещения в нее декоративного жгута.

5. Уголковый профиль карниза для занавесей по п.4, отличающийся тем, что по краям продольной выемки выполнены фиксирующие жгут выступы.



 

Наверх