Пробка

 

Полезная модель относится к укупорочному средству (пробке), предназначенному для герметичного закупоривания горловины бутылок, заполненных жидкостью, сигнализации о том, что произошло вскрытие бутылки и предотвращения несанкционированного повторного заполнения бутылок, после того, как из них будет отлита порция жидкости. Техническим результатом, для обеспечения получения которого предназначена предлагаемая полезная модель является упрощение конструкции, повышение удобства пользования, обеспечение надежной герметизации. Достижение указанного технического результата обеспечивается тем, что заявленная полезная модель содержит установленный с возможностью вращения и отделения колпачок, расположенную внутри колпачка и жестко с ним связанную крышку, корпус, предназначенный для схватывания снаружи горловины бутылки, рассекатель, уплотняющую втулку, снабженную дозирующим клапаном, при этом наружная сторона верхней части рассекателя сообщается с внутренней стороной крышки посредством резьбового соединения, а нижняя часть рассекателя снабжена фиксатором от продольного перемещения, предназначенным для взаимодействия с внешним уступом горловины бутылки, при этом основание крышки выполнено с образованием упругих плечиков.

Полезная модель относится к укупорочному средству (пробке), предназначенному для герметичного закупоривания горловины бутылок, заполненных жидкостью, сигнализации о том, что произошло вскрытие бутылки и предотвращения несанкционированного повторного заполнения бутылок, после того, как из них будет отлита порция жидкости.

Известно из патента РФ 2204511, класс B65D 49/04, 2006 закупоривающее устройство в виде пробки-дозатора для емкости с жидкостью, содержащее разделенный на верхнюю и нижнюю части корпус, находящуюся внутри корпуса под его верхней частью крышку, служащую для открывания и закрывания разливного элемента, разливной элемент (крышку дозатора), который содержит внутреннюю полость и разливное отверстие, подвижный колпачок, установленный на корпусе дозаторе, при этом в указанном корпусе свободно размещен шарик, образующий односторонний клапан для обеспечения прохода выливаемой из бутылки жидкости и предотвращения ее (бутылки) повторного наполнения.

К недостаткам известного закупоривающего устройства следует отнести выполнение корпуса дозатора с недостаточно развитыми по длине размерами стенок, которыми он опирается на внутреннюю поверхность горловины бутылки, что приводит к контактированию корпуса и горловины на небольших по размерам поверхностях, что, в свою очередь, повышает вероятность ослабления соединения корпуса и горловины в месте их контактирования, и соответственно, создает предпосылки для возможной разгерметизации укупорки бутылки.

Известна из патента РФ 2220083, класс B65D 41/34. 2003 пробка для контейнеров для жидкости, содержащая разделенный на верхнюю и нижнюю части корпус, при этом верхняя часть выполнена ребристой, установлена с возможностью вращения и отделена от нижней части линией обжима, устанавливаемый внутри горловины емкости корпус дозатора, на котором размещена крышка дозатора, имеющая выливную полость, при этом в корпусе дозатора размещены два сферических тела, свободно перемещаемые вдоль оси, а на корпусе установлен колпачок, взаимодействующий со штоком, который в свою очередь контактирует с вкладышем, размещенным в полости колпачка, связанного с верхней частью корпуса (крышкой).

Данное известное техническое решение принято в качестве ближайшего аналога.

Недостатком ближайшего аналога является его сложная конструкция, обусловленная наличием достаточно большого числа конструктивных элементов, находящихся во взаимодействии и предназначенных для обеспечения открывания и закрывания емкости.

Технической задачей, для решения которой предназначена предлагаемая полезная модель, является создание устройства пробки, исключающей недостатки, присущие существующему уровню техники, в частности, обладающей простой конструкцией, обеспечивающей надлежащие уплотнение взаимодействующих элементов и соответствующую герметизацию, а также удобство пользования.

Это же, по существу является и техническим результатом, для обеспечения получения которого предназначена предлагаемая полезная модель.

Достижение указанного технического результата обеспечивается тем, что заявленная полезная модель содержит установленный с возможностью вращения и отделения колпачок, расположенную внутри колпачка и жестко с ним связанную крышку, корпус, предназначенный для схватывания снаружи горловины бутылки, рассекатель, уплотняющую втулку, снабженную дозирующим клапаном, при этом наружная сторона верхней части рассекателя сообщается с внутренней стороной крышки посредством резьбового соединения, а нижняя часть рассекателя снабжена фиксатором от продольного перемещения, предназначенным для взаимодействия с внешним уступом горловины бутылки, при этом основание крышки выполнено с образованием упругих плечиков.

Предлагаемая полезная модель приводится на фигуре 1, где

вид «а» показывает общий вид устройства пробки;

вид «в» - устройство рассекателя;

вид «с» - устройство крышки;

вид «е» - устройство уплотнительной втулки.

В соответствии с приведенными видами, заявленная полезная модель содержит колпачок 1, расположенную внутри колпачка крышку 2, при этом колпачок 1 и крышка 2 жестко соединены друг с другом.

Заявленная полезная модель содержит также корпус 6, рассекатель 3, который внутренней поверхностью взаимодействует с наружной поверхностью уплотнительной втулки 4, а наружной поверхностью, посредством резьбового соединения - с внутренней поверхностью крышки 2. Для обеспечения соответствующей герметизации, заявленная полезная модель содержит упомянутую выше уплотнительную втулку 4, содержащую фланец 10, предназначенный для опирания на торцовую поверхность горловины 7 бутылки, при этом корпус уплотняющей втулки снабжен радиально расположенными и разнесенными по высоте упругими поясками 9, контактирующими с внутренней стороной горловины 7 бутылки, обеспечивая тем самым соответствующую герметизацию в местах соединения пробки с горловиной 7.

Уплотняющая втулка выполняется, преимущественно, из пластмассы.

Полезная модель снабжена также дозирующим однопроходным клапаном, выполненным в идее шарика 5, свободно размещенного в корпусе уплотняющей втулки 4

Для предотвращения продольного перемещения рассекателя вдоль горловины бутылки служит фиксатор 8 выполненный в виде направленного внутрь кольцевого выступа, который входит в зацепление с внешним уступом горловины 7, повышая тем самым надежность фиксации пробки в целом на горловине бутылки.

Следует также отметить, что основание крышки 2 выполнено с образованием упругих плечиков 11, которыми крышка, по существу, взаимодействует с верхней частью корпуса 6.

Работает предлагаемая полезная модель следующим образом

Для откупоривания бутылки и создания условий для выливания жидкости из бутылки, колпачок поворачивается и отделяется от горловины. Вместе с колпачком отделяется и крышка 2, освобождая при этом сквозные окна рассекателя для дозированного розлива находящейся в бутылке жидкости, который и осуществляется соответствующим наклоном бутылки, приводящим к перемещению шарика, открывающего отверстие, выполненное в уплотняющей втулке 4., пропуская тем самым жидкость только в одном направлении через рассекатель

При закрывании бутылки, колпачок через крышку 2 навинчивается на рассекатель, запирая последний, но при этом за счет плечиков 11, крышка 2 не может занять первоначальное положение по отношению к корпусу 6, в результате чего над корпусом 6 всегда будет виден участок крышки 2, что будет сигнализировать о вскрытии бутылки.

Таким образом, предлагаемая полезная модель обладает достаточно простой конструкцией, обеспечивающей надлежащие удобство пользования и герметизацию бутылки, и наглядно сигнализирующей о вскрытии бутылки.

1. Пробка, содержащая установленный с возможностью вращения и отделения колпачок, расположенную внутри колпачка и жестко с ним связанную крышку, корпус, предназначенный для схватывания снаружи горловины бутылки, рассекатель, уплотняющую втулку, снабженную дозирующим клапаном, при этом наружная сторона верхней части рассекателя сообщается с внутренней стороной крышки посредством резьбового соединения, а нижняя часть рассекателя снабжена фиксатором от продольного перемещения, предназначенным для взаимодействия с внешним уступом горловины бутылки, при этом основание крышки выполнено с образованием упругих плечиков.

2. Пробка по п.1, отличающаяся тем, что уплотняющая втулка снабжена фланцем.

3. Пробка по п.1, отличающаяся тем, уплотняющая втулка снабжена радиально расположенными и разнесенными по высоте упругими поясками.

4. Пробка по п.1, отличающаяся тем, что дозирующий клапан выполнен в виде шарика.

5. Пробка по п.1, отличающаяся тем, что фиксатор от продольного перемещения рассекателя выполнен в виде направленного внутрь кольцевого выступа.



 

Наверх