Крышка для бутылки

 

Крышка для бутылки содержит закрывающий колпачок, имеющий торцевую стенку, боковую стенку, выполненную с внутренней резьбой, предохранительное кольцо, прикрепленное к боковой стенке, сливную втулку со средством крепления к горлышку бутылки, соединенную с закрывающим колпачком, наружную оболочку, покрывающую закрывающий колпачок, при этом закрывающий колпачок расположен в наружной оболочке по периметру ее внутренней поверхности, торцевая стенка закрывающего колпачка соединена с наружной оболочкой посредством адгезива, причем в верхней внутренней части закрывающего колпачка выполнены упорные ребра для осевой фиксации сливной втулки.

Техническое решение относится к укупорочным устройствам для контейнеров, преимущественно для бутылок с качественными спиртными напитками, предотвращающих повторное их наполнение, в частности к таким устройствам, которые имеют средства индикации вскрытия.

Известны широко описанные в отечественных и зарубежных источниках информации укупорочные устройства со средствами индикации вскрытия, указывающими на то, что бутылка была незаконно открыта.

Среди известных аналогов: "Укупорочный узел для бутылки для высококачественного алкогольного напитка" по патенту РФ N 2232116 (МПК B65D 41/34, опубл. 10.07.2004); «Укупорочное устройство» по патенту РФ 2150417 (МПК B65D 49/02, опубл. 2000 г.); «Предохранительная крышка для бутылки» по патенту Великобритании 2158424 (МПК В65D 55/08, опубл. 13.11.85 г.); «Устройство для закрывания бутылки с гарантийной пломбой» по патенту РФ 2219114 (МПК B65D 49/04, опубл. 20.12.2003 г.). Такие крышки выполнены с отрывными кольцами, гильзами, гарантийными пломбами, которые при повторном закрытии крышки оставляют очевидной разницу между вскрытой бутылкой и нетронутыми бутылками. Хотя они и являются удовлетворительными с различных точек зрения и по существу пригодны для этой цели, однако они имеют ряд недостатков. В результате отвинчивания и удаления крышки эти отрывные средства индикации падают с бутылки и теряются, попадая в сервированные блюда и напитки, стоящие на столе.

Ближайшим техническим решением к данной полезной модели является «Защитная крышка для бутылок с напитками и тому подобным» по патенту РФ 2258648, МПК B65D 49/04, опубл. 20.08.2005 г. Крышка содержит закрывающий колпачок, имеющий торцевую стенку, юбку, которая проходит от указанной торцевой стенки параллельно оси Х-Х, перпендикулярной последней. Предохранительное уплотнение прикреплено к указанной юбке и имеет втулку, которая ввинчена в указанный закрывающий колпачок и установлена на горловину бутылки посредством защелкивания без возможности удаления. Крышка характеризуется тем, что юбка содержит опорные средства, которые обеспечивают опорную поверхность для выступа, выполненного на указанной втулке, а также пружинные средства в виде кольцевой ленты, с помощью которой наружная оболочка удерживается на закрывающем колпачке.

Данная защитная крышка имеет сложную конструкцию, а также не обеспечивает прочного удержания наружной оболочки на колпачке при эксплуатации крышки, так как при определенном усилии указанные пружинные средства могут отклоняться в сторону зазора с возможностью удаления наружной оболочки с закрывающего колпачка в неподходящий момент.

Ожидаемый от настоящей полезной модели технический результат заключается в упрощении конструкции защитной крышки, в повышении надежности соединения деталей, а также в обеспечении широких возможностей в эстетической области.

Указанный технический результат достигается тем, что крышка для бутылки содержит закрывающий колпачок, имеющий торцевую стенку, боковую стенку, выполненную с внутренней резьбой, предохранительное кольцо, прикрепленное к боковой стенке, сливную втулку со средством крепления к горлышку бутылки, соединенную с закрывающим колпачком, наружную оболочку, покрывающую закрывающий колпачок, при этом закрывающий колпачок расположен в наружной оболочке по периметру ее внутренней поверхности, торцевая стенка закрывающего колпачка соединена с наружной оболочкой посредством адгезива, причем в верхней внутренней части закрывающего колпачка выполнены упорные ребра для осевой фиксации сливной втулки.

Предпочтительно закрывающий колпачок и наружная оболочка выполнены удлиненными относительно выливного торца сливной втулки.

Предпочтительно наружная оболочка выполнена из металла или полимерного материала.

Предпочтительно сливная втулка содержит клапанные средства обычного типа.

Возможность осуществления полезной модели, охарактеризованной приведенной выше совокупностью признаков, а также возможность реализации назначения изобретения может быть подтверждена описанием конструкции крышки для бутылки, выполненной в соответствии с настоящей полезной моделью. Описание конструкции поясняется графическими материалами, на которых изображено следующее:

На фигуре показан общий вид крышка для бутылки с частичным разрезом.

Крышка для бутылки содержит наружную оболочку 1, закрывающий колпачок 2 с торцевой стенкой 3 и боковой стенкой 4, предохранительное кольцо 5, сливную втулку 6 с клапанными средствами 7.

Наружная оболочка 1 выполнена в виде полого цилиндра с торцевой стенкой 8 и предназначена для покрывания закрывающего колпачка 2 с торцевой стенкой 3 и боковой стенкой 4.

Закрывающий колпачок 2 выполнен с внутренней резьбой 9, а предохранительное кольцо 5 прикреплено к свободному концу боковой стенки 4 при помощи легкоразрушаемых перемычек 10. На внутренней поверхности торцевой стенки 3 в верхней части расположен кольцевой уплотнительный выступ 11, в верхней внутренней части имеются упорные ребра 12, а на внутренней боковой поверхности расположен кольцевой буртик 13.

Закрывающий колпачок 2 с наружной оболочкой 1 выполнены удлиненными относительно выливного торца сливной втулки 6 за счет выполнения упорных ребер 12 для обеспечения широких возможностей в эстетической области для нанесения логотипов, рисунков, надписей и т.д.

Сливная втулка 6 имеет наружную резьбу 14 для ввинчивания в резьбу 9 закрывающего колпачка 2, а также средства крепления на бутылке 15. В нижней части сливной втулки 6 на наружной поверхности выполнен кольцевой буртик 16, взаимодействующий с кольцевым буртиком 13, для предотвращения осевого перемещения предохранительного кольца 5 при вскрытии бутылки в первый раз, перед разрушением перемычек 10. Сливная втулка 6 содержит клапанные средства 7 обычного типа для предотвращения повторного наполнения бутылки несанкционированной жидкостью.

Закрывающий колпачок 2 расположен в наружной оболочке 1 по всему периметру ее внутренней поверхности. Кроме того, закрывающий колпачок 2 вместе со сливной втулкой 6 и клапанными средствами 7 закреплен в наружной оболочке 1 посредством адгезива, в результате чего эти детали крепко удерживаются вместе, что очень важно при многократном открывании и закрывании.

Крышка для бутылки собирается со всеми частями как один блок. Сливную втулку 6 вставляют в закрывающий колпачок 2, образуя резьбовое соединение, при этом уплотнительный выступ 11 закрывает сверху выливное отверстие сливной втулки 6, а кольцевые буртики 13 и 16 входят во взаимное зацепление, не разрушая при этом перемычки 10. Торцевая поверхность сливной втулки 6 соприкасается с поверхностями упорных ребер 12 колпачка 2 для фиксации деталей в осевом направлении. Затем вставляют клапанные средства 7 в сливную втулку 6. Закрывающий колпачок 2 с собранными деталями соединяют с торцевой стенкой 8 оболочки 1 при помощи адгезива. Крышку устанавливают на горловину бутылки так, что происходит соединение посредством защелкивания между указанной крышкой и горловиной бутылки. Крышка фиксируется на горловине бутылки с возможностью удаления, в то время как резьбовое соединение между сливной втулкой и закрывающим колпачком обеспечивает отвинчивание и снова навинчивание закрывающего колпачка на горловину бутылки.

Крышка для бутылки работает следующим образом.

При первом вскрытии крышки путем поворота наружной оболочки 1 в направлении отвинчивания, кольцевой буртик 16 сливной втулки 6 и кольцевой буртик 13 колпачка 2 входят в зацепление, и происходит разрыв легкоразрушаемых перемычек 10, при этом предохранительное кольцо 5 выходит из наружной оболочки 1, сигнализируя о вскрытии. В бутылке остаются клапанные средства 7 со сливной втулкой 6, которые препятствуют повторному доливу, одновременно обеспечивая выливание жидкости, находящейся в бутылке.

Наружная оболочка 1 может быть выполнена из металла или полимерного материала. Наружную оболочку можно декорировать по желанию с помощью цвета, рисунков и/или надписей.

Остальные детали укупорочного устройства изготавливаются из экологически чистых полимерных материалов на высокопроизводительных термопластавтоматах литьем под давлением на пресс-формах с горячеканальной системой и штампах.

Укупорка бутылки выполняется нажатием сверху вниз посредством укупорочной машины.

Предлагаемое техническое решение упрощает конструкцию крышки, которая является более экономичной, повышает надежность соединения деталей, а также обеспечивает широкие возможности в эстетической области при нанесении логотипов надписей и др. рисунков.

1. Крышка для бутылки, содержащая закрывающий колпачок, имеющий торцевую стенку, боковую стенку, выполненную с внутренней резьбой, предохранительное кольцо, прикрепленное к боковой стенке, сливную втулку со средством крепления к горлышку бутылки, соединенную с закрывающим колпачком, наружную оболочку, покрывающую закрывающий колпачок, отличающаяся тем, что закрывающий колпачок расположен в наружной оболочке по периметру ее внутренней поверхности, а торцевая стенка закрывающего колпачка соединена с наружной оболочкой посредством адгезива.

2. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что в верхней внутренней части закрывающего колпачка выполнены упорные ребра для осевой фиксации сливной втулки.

3. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что закрывающий колпачок и наружная оболочка выполнены удлиненными относительно выливного торца сливной втулки.

4. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что сливная втулка содержит клапанные средства обычного типа.



 

Наверх