Корпус пробки-дозатора

 

Полезная модель относится к укупорочным средствам, предназначенным для закупоривания горловины бутылок, заполненных жидкостью, и для предотвращения повторного заполнения бутылок после того, как из них будет отлита порция жидкости. Корпус пробки-дозатора включает полый несущий элемент с, по крайней мере, двумя кольцевыми уплотнениями на наружной стороне для плотного контакта с внутренними стенками горловины бутылки. Несущий элемент выполнен со сквозной полостью и седлом под запорный клапан в нижнем торце несущего элемента. При этом, по крайней мере, одно из кольцевых уплотнений, расположенное ближе к нижнему торцу несущего элемента, выполнено большего наружного диаметра и меньшей толщины по сравнению с другими уплотнениями. В верхней части на наружной стороне несущего элемента выполнена кольцеобразная проточка.

Полезная модель относится к укупорочным средствам, предназначенным для закупоривания горловины бутылок, заполненных жидкостью, и для предотвращения повторного заполнения бутылок после того, как из них будет отлита порция жидкости.

Известен корпус пробки-дозатора, включающий полый несущий элемент с, по крайней мере, двумя кольцевыми уплотнениями на наружной стороне для плотного контакта с внутренними стенками горловины бутылки, со сквозной полостью и седлом под запорный клапан в нижнем торце несущего элемента (см. US 5971179, B 65 D 49/04. 1999, фиг.2).

Недостатком известного корпуса является то, что в процессе укупоривания корпус пробки-дозатора проваливается в полость бутылки из-за ненадежной его фиксации в первоначальном положении и, кроме того, имеет место низкая степень герметичности соединения корпуса с горлышком бутылки из-за того, что при производстве стеклотары (бутылок) внутренний диаметр горловины постоянен только на участке 0,8 см от торца горловины, а далее диаметр варьирует в широких пределах.

Задачей патентуемой полезной модели является повышение надежности и герметичности укупоривания горловины бутылки.

Технический результат заключается в повышении надежности фиксации первоначального положения корпуса пробки-дозатора, а также герметичности в месте сочленения корпуса с горловиной бутылки.

Указанные задача и технический результат достигаются корпусом пробки-дозатора, включающим полый несущий элемент с, по крайней мере, двумя кольцевыми уплотнениями на наружной стороне для плотного контакта с внутренними стенками горловины бутылки, со сквозной

полостью и седлом под запорный клапан в нижнем торце несущего элемента, при этом, по крайней мере, одно из кольцевых уплотнений, расположенное ближе к нижнему торцу несущего элемента, выполнено большего наружного диаметра и меньшей толщины по сравнению с другими уплотнениями.

А также тем, что в верхней части на наружной стороне несущего элемента выполнена кольцеобразная проточка.

На чертеже изображен корпус пробки-дозатора.

Корпус пробки-дозатора включает полый несущий элемент 1 с, по крайней мере, двумя кольцевыми уплотнениями 2 на наружной стороне 3 для плотного контакта с внутренними стенками горловины бутылки. Несущий элемент 1 выполнен со сквозной полостью 4 и седлом 5 под запорный клапан (не показан) в нижнем торце 6. По крайней мере, одно из кольцевых уплотнений 7, расположенное ближе к нижнему торцу 6 несущего элемента 1, выполнено большего наружного диаметра и меньшей толщины по сравнению с другими уплотнениями 2. В верхней части на наружной стороне 3 несущего элемента 1 выполнена кольцеобразная проточка 8 под соответствующее кольцеобразное утолщение кольцевого выступа крышки пробки дозатора. На внутренней стороне полости 4 могут быть выполнены ребра 9, центрирующие запорный клапан (например, шаровой), помещаемый в полость 4.

Патентуемый корпус используется в пробке-дозаторе следующим образом.

Несущий элемент размещается в горловине бутылки. Наличие на его наружной стороне 3 кольцевых уплотнений 2 обеспечивает плотное герметичное его размещение в горловине бутылки. Этому способствует наличие уплотнения 7 большего диаметра и меньшей толщины относительно других кольцевых уплотнений 2, что делает его более эластичным и обеспечивающим адаптацию в горловине бутылки с

большими допусками по диаметру венчика, а также способствует лучшему центрированию несущего элемента 1 в горловине такой бутылки.

Такое выполнение корпуса обеспечивает повышение надежности и герметичности укупоривания горловины бутылки.

1. Корпус пробки-дозатора, включающий полый несущий элемент с, по крайней мере, двумя кольцевыми уплотнениями на наружной стороне для плотного контакта с внутренними стенками горловины бутылки, со сквозной полостью и седлом под запорный клапан в нижнем торце несущего элемента, отличающийся тем, что, по крайней мере, одно из кольцевых уплотнений, расположенное ближе к нижнему торцу несущего элемента, выполнено большего наружного диаметра и меньшей толщины по сравнению с другими уплотнениями.

2. Корпус пробки-дозатора по п.1, отличающийся тем, что в верхней части на наружной стороне несущего элемента выполнена кольцеобразная проточка.



 

Наверх