Вставка пробки-дозатора (варианты)

 

Полезная модель относится к укупорочным средствам для бутылок и направлена на повышение стабильности струи выливаемой из нее жидкости. Новый технический результат по первому варианту обеспечивается за счет того, что во вставке пробки-дозатора, включающей полую втулку со сливным отверстием и установленным в центре рассекателем, образующим с ней каналы для прохода жидкости, внутренняя поверхность полой втулки выполнена цилиндрической, между рассекателем и внутренней поверхностью полой втулки выполнены перегородки, при этом между перегородками, рассекателем и внутренней поверхностью полой втулки формируется система каналов для взаимно-направленного движения потоков жидкости и воздуха. Новый технический результат по второму варианту обеспечивается за счет того, что во вставке пробки-дозатора, включающей полую втулку, внутри которой выполнена сливная втулка, соединенная перемычкой с внутренней поверхностью полой втулки, от внутренней поверхности полой втулки выполнены перегородки, пересекающиеся в центре и торцом примыкающие к сливной втулке так, что между перегородками и внутренней поверхностью полой втулки формируется система каналов. 2 н.п.ф. п.м., 5 фиг.

Полезная модель относится к укупорочным средствам, предназначенным для закупоривания горловины емкостей, заполненных жидкостью, в частности, для укупорки бутылок с алкогольными напитками и т.д.

Известна вставка пробки-дозатора, включающая полую втулку с центральным глухим выступом в виде тела вращения, образующим с ней боковые каналы для прохода жидкости, с расположенными в верхней части кольцевым выступом на наружной поверхности и с элементом сцепления на ее внутренней поверхности, отличающаяся тем, что втулка выполнена с двумя кольцеобразными выступами на ее наружной поверхности, а элемент сцепления на внутренней поверхности полой втулки выполнен в виде кольцевого выступа (см. RU 59543).

Основным недостатком данной вставки пробки-дозатора является нестабильность струи вытекающей жидкости, которой приходится преодолевать на своем пути к выходу преграду в виде ступеньки из кольцевого выступа. Особо это заметно, при изменении количества оставшейся в бутылке жидкости или при увеличении вязкости жидкости, например, вследствие охлаждения перед употреблением. В этом случае скорость потока жидкости уменьшается, и поток становится нестабильным. Используемые во вставке боковые каналы для прохода жидкости исключают возможность равномерного выливания жидкости из бутылки при значительном ее наклоне или переворачивании вверх дном, что негативно влияет на потребительские качества вставки.

Также недостатком данной вставки является возможность повторного использования. Присутствующий элемент сцепления в виде кольцевого выступа на внутренней поверхности втулки ограничивает производство данной вставки мягкими материалами, так как образует кольцевой зацеп на формующем элементе литьевой формы, и предусматривает съем данной вставки с обязательной деформацией изделия «съем в наглую». Вставку из мягкого материала легко извлечь из корпуса пробки-дозатора без повреждения, после чего наполнить бутылку фальсифицированной жидкостью, вставить вставку обратно и повторно использовать, например, в барах или ресторанах.

Технический результат полезной модели - повышение стабилизации струи выливаемой жидкости.

Указанный технический результат по первому варианту достигается вставкой пробки-дозатора, включающей полую втулку с установленным в ее центре рассекателем, образующим с ней каналы для прохода жидкости, внутренняя поверхность полой втулки выполнена цилиндрической, между рассекателем и внутренней поверхностью полой втулки выполнены перегородки, при этом между перегородками, рассекателем и внутренней поверхностью полой втулки формируется система каналов для взаимно-направленного движения потоков жидкости и воздуха.

Выполнение внутренней поверхности полой втулки цилиндрической обеспечивает стабилизацию потока выливаемой из бутылки жидкости за счет формирования струи на выходе из вставки.

Перегородки между внутренней поверхностью полой втулки и рассекателем формируют каналы для взаимно направленного движения выливаемой из бутылки жидкости и входящего в нее воздуха. Образованная таким образом система каналов обладает саморегуляцией соотношения «выходящая жидкость - входящий воздух», так как дробит потоки жидкости и воздуха на несколько потоков, которые, в свою очередь, сами распределяются в нужном соотношении по каналам в зависимости от различных факторов, таких как вязкость, количество оставшейся в бутылке жидкости и другие. Совокупность системы каналов и цилиндрической внутренней поверхности полой втулки делает поток выливаемой жидкости непрерывным, не зависящим от различных факторов, то есть обладающим стабильностью.

Кроме того, в предлагаемой вставке пробки-дозатора обеспечивается защита от повторного использования, так как вставка не содержит мест, где съем предусматривает обязательную деформацию изделия при изготовлении, что делает возможным выполнять ее из любых, как жестких, так и хрупких пластиков. Вставку из хрупкого материала, например, прозрачного полистирола невозможно будет извлечь из корпуса пробки-дозатора без разрушения, что будет являться предохранительной мерой от повторного использования.

Дополнительно от верхнего торца полой втулки выполнен кольцевой выступ, на кромке которого выполнен кольцевой ободок для уменьшения вероятности попадания капель жидкости снаружи на горловину емкости по окончании налива жидкости, что также улучшит потребительские качества.

Дополнительно для улучшения крепления вставки в корпусе пробки-дозатора на внешней поверхности вставки выполнены наружные кольцеобразные крепежные выступы, выполненные в виде треугольника с острым углом или кольцеобразные канавки.

Указанный технический результат по второму варианту достигается вставкой пробки-дозатора, включающей полую втулку, внутри которой выполнена сливная втулка, соединенная перемычкой с внутренней поверхностью полой втулки, от внутренней поверхности полой втулки выполнены перегородки, пересекающиеся в центре и торцом примыкающие к сливной втулке так, что между перегородками и внутренней поверхностью полой втулки формируется система каналов.

Сливная втулка обеспечивает стабилизацию потока выливаемой из бутылки жидкости за счет формирования ее струи. Образованная посредством пересечения перегородок система каналов обеспечивает дробление и самораспределение потоков выходящей жидкости и входящего воздуха, что позволяет устранить их негативное воздействие друг на друга. В связи с этим поток жидкости становится непрерывным, не зависящим от вязкости жидкости и угла наклона бутылки, что и обуславливает повышение стабильности потока выливаемой из емкости жидкости.

В предлагаемом варианте пробки-дозатора также обеспечивается защита от повторного использования, так как в данном исполнении вставку можно изготавливать из хрупких пластиков, что и предотвратит ее извлечение из корпуса пробки-дозатора без разрушения.

Дополнительно, конец сливной втулки выполнен выступающим относительно торца полой втулки для исключения попадания капель жидкости снаружи на горловину бутылки по окончании налива, что улучшит потребительские качества.

Дополнительно, перемычка выполнена конусной для предотвращения возможного эффекта кавитации в месте перехода жидкости из каналов в сливную втулку, что дополнительно стабилизирует поток истекающей жидкости.

Дополнительно от верхнего торца полой втулки можно выполнить кольцевой выступ, на кромке которого выполнен кольцевой ободок, который уменьшит вероятность попадания капель жидкости снаружи на горловину емкости по окончании налива жидкости, что также улучшит потребительские качества.

Дополнительно для улучшения крепления вставки в корпусе пробки-дозатора на внешней поверхности вставки можно выполнить наружные кольцеобразные крепежные выступы, выполненные в виде треугольника с острым углом, или кольцеобразные канавки.

Дополнительно в торце соединения перегородок со стороны сливной втулки установлен рассекатель, поджимающий поток жидкости, дополнительно его стабилизируя.

На фиг.1 изображена вставка пробки-дозатора в разрезе по первому варианту.

На фиг.2 изображена вставка пробки-дозатора в разрезе по первому варианту с кольцевым выступом и кольцеобразными выступами.

На фиг.3 изображена вставка пробки-дозатора в разрезе по первому варианту с кольцевым выступом и кольцеобразными канавками.

На фиг.4 изображена вставка пробки-дозатора в разрезе по второму варианту.

На фиг.5 изображена вставка пробки-дозатора в разрезе по второму варианту с конусной перемычкой, с наружными кольцеобразным крепежным выступом и рассекателем.

На фиг.6 изображена вставка пробки-дозатора в разрезе по второму варианту с конусной перемычкой, с наружными кольцеобразными канавками и наружным кольцевым выступом с кольцевым ободком.

Согласно первому варианту вставка пробки-дозатора (фиг.1, 2, 3) содержит полую втулку 1 со сливным отверстием 2. Внутренняя поверхность полой втулки выполнена цилиндрической, а в центре полой втулки 1 выполнен рассекатель 3, образующий с ее внутренней цилиндрической поверхностью проходное кольцевое сечение для прохода жидкости, рассекатель 3 соединен с внутренней поверхностью полой втулки 1 перегородками 4 так, что между перегородками 4, рассекателем 3 и внутренней поверхностью полой втулки 1 формируются каналы 5 для взаимно направленного движения жидкости и воздуха.

От верхнего торца полой втулки 1 выполнен кольцевой выступ 6, на кромке 7 которого образован кольцевой ободок 8 (фиг.2) для предотвращения попадания капель жидкости снаружи на горловину бутылки.

Для улучшения крепления вставки в пробке-дозаторе на внешней поверхности полой втулки 1 выполнены кольцеобразные выступы 9, выполненные в виде треугольника с острым углом (фиг.2), или кольцеобразные канавки 10 (фиг.3).

Вставка, размещенная в пробке-дозаторе, работает следующим образом.

При наливе из бутылки жидкость стремится наружу, проходя через каналы 5, образованные перегородками 4 и рассекателем 3. Вместо выливаемой жидкости по некоторым каналам 5 в бутылку попадает вымещающий воздух. Образованная система каналов 5 дробит потоки жидкости и воздуха на несколько, которые, в свою очередь, сами распределяются в нужном соотношении.

Цилиндрическая внутренняя поверхность полой втулки 1 действует на поток жидкости подобно водосточному желобу, формируя ровную, непрерывную струю на выходе в сливном отверстии 2, что обеспечивает стабильность потока жидкости. Совокупность системы каналов 5 и цилиндрической внутренней поверхности полой втулки 1 делает поток выливаемой жидкости непрерывным, не зависящим от различных факторов, то есть обладающим стабильностью.

Также цилиндрическая внутренняя поверхность втулки 1 служит посадочным местом для буртиков крышки пробки-дозатора (не показано), которые, при правильном выполнении с определенным натягом, будут достаточно герметично удерживать жидкость в бутылке в закрытом состоянии, например, при транспортировке. При открывании же бутылки, то есть при удалении крышки, ее кольцевые выступы беспрепятственно выйдут из внутренней поверхности полой втулки, так как на ней не содержится дополнительных преград в виде неровностей и буртов.

Согласно второму варианту вставка пробки-дозатора (фиг.4, 5, 6) содержит полую втулку 1, внутри которой выполнена сливная втулка 2, соединенная перемычкой 3 с внутренней поверхностью полой втулки 1, от которой также выполнены перегородки 4, пересекающиеся в центре и торцом примыкающие к сливной втулке 2. Между перегородками 4 и внутренними стенками полой втулки 1 формируются каналы 5.

Конец сливной втулки 2 выступает относительно торца полой втулки 1 для исключения попадания капель жидкости снаружи на горловину емкости по окончании налива, что улучшит потребительские качества (фиг.4).

Перемычка 3 выполнена конусной для предотвращения возможного эффекта кавитации в месте перехода жидкости из каналов 5 в сливную втулку 2, что дополнительно стабилизирует поток истекающей жидкости (фиг.5).

От верхнего торца полой втулки 1 выполнен кольцевой выступ 6, на кромке 7 которого выполнен кольцевой ободок 8 для предотвращения попадания последних капель жидкости снаружи на горловину бутылки (фиг.6).

Для улучшения крепления на внешней поверхности полой вставки 1 выполнены кольцеобразные выступы 9, выполненные в виде конуса с острым краем, направленным по ходу вставления, как это показано на (фиг.5), или кольцеобразные канавки 10, как это показано на (фиг.6).

Для дополнительной стабилизации потока с торца соединения перегородок 4 со стороны сливной втулки 2 установлен рассекатель 11, поджимающий поток жидкости (Фиг.5).

Вставка, размещенная в пробке-дозаторе, работает следующим образом:

При наливе из бутылки жидкость стремится наружу, проходя через каналы 5, образованные перегородками 4 и рассекателем 3. Вместо выливаемой жидкости по оставшимся каналам 5 в бутылку попадает вымещающий воздух. Образованная система каналов 5 дробит потоки жидкости и воздуха на несколько, которые, в свою очередь, сами распределяются в нужном соотношении.

Внутренняя поверхность сливной втулки 2 действует на поток жидкости подобно водосточному желобу, формируя ровную, непрерывную струю на ее выходе, что обеспечивает стабильность потока жидкости. Совокупность системы каналов 5 и сливной втулки 2 делает поток выливаемой жидкости непрерывным, не зависящим от различных факторов, то есть обладающим стабильностью.

Рассекатель 11 подожмет и ограничит поток жидкости, чем дополнительно его стабилизирует (фиг.5).

Внутренняя поверхность сливной втулки 2 служит посадочным местом для буртиков крышки пробки-дозатора (не показано), которые, как и в первом варианте, будут герметично удерживать жидкость в емкости в закрытом состоянии.

1. Вставка пробки-дозатора, включающая полую втулку со сливным отверстием, в центре которой установлен рассекатель, образующий с ней каналы для прохода жидкости, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность полой втулки выполнена цилиндрической, между рассекателем и внутренней поверхностью полой втулки выполнены перегородки, при этом между перегородками, рассекателем и внутренней поверхностью полой втулки формируется система каналов для взаимно-направленного движения потоков жидкости и воздуха.

2. Вставка пробки-дозатора по п.1, отличающаяся тем, что снаружи полой втулки от верхнего торца выполнен кольцевой выступ, на кромке которого выполнен кольцевой ободок.

3. Вставка пробки-дозатора по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что на наружной поверхности полой втулки выполнен, по меньшей мере, один кольцеобразный выступ, имеющий форму треугольника с острым углом, или, по меньшей мере, одна кольцеобразная канавка.

4. Вставка пробки-дозатора, включающая полую втулку, внутри которой выполнена сливная втулка, соединенная перемычкой с внутренней поверхностью полой втулки, отличающаяся тем, что от внутренней поверхности полой втулки выполнены перегородки, пересекающиеся в центре и торцом примыкающие к сливной втулке так, что между перегородками и внутренней поверхностью полой втулки формируется система каналов.

5. Вставка пробки-дозатора по п.4, отличающаяся тем, что конец втулки выступает относительно торца полой втулки.

6. Вставка пробки-дозатора по любому из пп.4 и 5, отличающаяся тем, что перемычка выполнена конусной.

7. Вставка пробки-дозатора по п.4, отличающаяся тем, что снаружи полой втулки от верхнего торца выполнен кольцевой выступ, на кромке которого выполнен кольцевой ободок.

8. Вставка пробки-дозатора по п.4, отличающаяся тем, что на наружной поверхности полой втулки выполнен, по меньшей мере, один кольцеобразный выступ, имеющий форму треугольника с острым углом, или, по меньшей мере, одна кольцеобразная канавка.

9. Вставка пробки-дозатора по п.4, отличающаяся тем, что в месте соединения перегородок со стороны сливной втулки установлен рассекатель.



 

Наверх