Вставка пробки-дозатора

 

Полезная модель относится к укупорочным средствам, предназначенным для закупоривания горловины бутылок, заполненных жидкостью, и для предотвращения повторного заполнения бутылок после того, как из них будет отлита порция жидкости. Вставка пробки-дозатора включает полую втулку с центральным глухим выступом в виде тела вращения. Глухой выступ образует с втулкой боковые каналы для прохода жидкости. В верхней части на наружной поверхности втулки расположен кольцевой выступ, а на ее внутренней поверхности выполнен элемент сцепления. Втулка выполнена с двумя кольцеобразными выступами на ее наружной поверхности, а элемент сцепления на внутренней поверхности полой втулки выполнен в виде кольцевого выступа. 1 нпф, 1 илл.

Полезная модель относится к укупорочным средствам, предназначенным для закупоривания горловины бутылок, заполненных жидкостью, и для предотвращения повторного заполнения бутылок после того, как из них будет отлита порция жидкости.

Известна вставка пробки-дозатора, включающая полую втулку с центральным глухим выступом в виде тела вращения, образующим с ней боковые каналы для прохода жидкости, с расположенными в верхней части кольцевым выступом на наружной поверхности и с элементом сцепления на ее внутренней поверхности в виде кольцевой проточки (см. US 5971179, B 65 D 49/04. 1999, фиг.5).

Недостатком известной вставки является сложность ее изготовления из-за выполнения элемента сцепления в виде кольцевой проточки на внутренней поверхности втулки, а также недостаточная надежность соединения вставки с корпусом пробки-дозатора из-за гладкой наружной поверхности.

Задачей патентуемой полезной модели является повышение надежности соединения вставки с корпусом пробки-дозатора и упрощение ее изготовления.

Указанная задача достигается вставкой пробки-дозатора, включающей полую втулку с центральным глухим выступом в виде тела вращения, образующим с ней боковые каналы для прохода жидкости, с расположенными в верхней части кольцевым выступом на наружной поверхности и с элементом сцепления на ее внутренней поверхности, отличающаяся тем, что втулка выполнена с двумя кольцеобразными выступами на ее наружной поверхности, а элемент сцепления на

внутренней поверхности полой втулки выполнен в виде кольцевого выступа.

На чертеже изображена вставка пробки-дозатора в разрезе.

Вставка пробки-дозатора включает полую втулку 1 с центральным глухим выступом 2 в виде тела вращения, образующим с ней боковые каналы 3 для прохода жидкости, с элементом сцепления на ее внутренней стенке 5 в виде кольцевого выступа 4 и с двумя кольцеобразными выступами 6 на ее наружной поверхности 7. В верхней части втулки 1 выполнен выступ 8 для плотного взаимодействия с верхним торцем корпуса пробки-дозатора.

Патентуемая вставка используется в пробке-дозаторе следующим образом.

При сборке пробки-дозатора вставка размещается в корпусе пробки-дозатора, при этом, два ее кольцеобразных выступа 6 на наружной поверхности 7 втулки 1 с натягом размещаются в соответствующих им кольцеобразных проточках на внутренней стороне корпуса пробки-дозатора и надежно ее фиксируют в нем. При этом, нижний торец выступа 8 плотно прилегает к верхнему торцу корпуса пробки-дозатора, а кольцевой выступ служит для фиксации крышки пробки дозатора за счет сцепления с ее соответствующим выступом.

Таким образом, повышается надежность соединения вставки с корпусом пробки-дозатора при упрощении ее изготовления.

Вставка пробки-дозатора, включающая полую втулку с центральным глухим выступом в виде тела вращения, образующим с ней боковые каналы для прохода жидкости, с расположенными в верхней части кольцевым выступом на наружной поверхности и с элементом сцепления на ее внутренней поверхности, отличающаяся тем, что втулка выполнена с двумя кольцеобразными выступами на ее наружной поверхности, а элемент сцепления на внутренней поверхности полой втулки выполнен в виде кольцевого выступа.



 

Наверх