Пробка-дозатор

 

Полезная модель относится к укупорочным средствам, предназначенным для герметичного закупоривания горловины бутылок, заполненных жидкостью и предотвращения несанкционированного повторного заполнения бутылок, после того, как из них будет отлита порция жидкости. Технической задачей, для решения которой предназначена предлагаемая полезная модель, является создание пробки-затвора, исключающей недостатки, присущие существующему уровню техники, в частности, обладающей простой конструкцией, обеспечивающей надлежащие уплотнение взаимодействующих элементов и соответствующую герметизацию, а также удобство пользования. Это же, по существу является и техническим результатом, для обеспечения получения которого предназначена предлагаемая полезная модель. Достижение указанного технического результата обеспечивается тем, что предлагаемая пробка-дозатор для бутылки содержит нижнюю, выполненную в виде кожуха и верхнюю, установленную с возможностью вращения и отделения от нижней, выполненную в виде ребристой крышкой части, индикаторную ленту, дозатор, состоящий из корпуса, предназначенного для размещения в горловине бутылки и установленной на корпусе крышки, в которой по периметру выполнены служащие для перелива жидкости чередующиеся сквозные окна, при этом в пространстве между крышкой дозатора и корпусом дозатора размещен подвижный клапан и образован направляющий канал для его продольного перемещения, при этом донная часть корпуса дозатора, закрывающая горловину, снабжена рассекателем жидкости, а верхняя часть пробки-дозатора снабжена уплотняющим приливом, взаимодействующим с профильным пазом, выполненным на крышке

Полезная модель относится к укупорочным средствам, предназначенным для герметичного закупоривания горловины бутылок, заполненных жидкостью и предотвращения несанкционированного повторного заполнения бутылок, после того, как из них будет отлита порция жидкости.

Известно из патента РФ №2204511, класс B65D 49/04, 2006 закупоривающее устройство в виде пробки-дозатора для емкости с жидкостью, содержащее разделенный на верхнюю и нижнюю части корпус, находящуюся внутри корпуса под его верхней частью крышку, служащую для открывания и закрывания разливного элемента, разливной элемент (крышку дозатора), который содержит внутреннюю полость и разливное отверстие, подвижный колпачок, установленный на корпусе дозаторе, при этом в указанном корпусе свободно размещен шарик, образующий односторонний клапан для обеспечения прохода выливаемой из бутылки жидкости и предотвращения ее (бутылки) повторного наполнения.

К недостаткам известного закупоривающего устройства следует отнести выполнение корпуса дозатора с недостаточно развитыми по длине размерами стенок, которыми он опирается на внутреннюю поверхность горловины бутылки, что приводит к контактированию корпуса и горловины на небольших по размерам поверхностях, что, в свою очередь, повышает вероятность ослабления соединения корпуса и горловины в месте их контактирования, и соответственно, создает предпосылки для возможной разгерметизации укупорки бутылки.

Известна из патента РФ №2220083, класс B65D 41/34. 2003 зпробка-дозатор для контейнеров для жидкости, содержащая разделенный на верхнюю и нижнюю части корпус, при этом верхняя часть выполнена ребристой, установлена с возможностью вращения и отделена от нижней части линией обжима, устанавливаемый внутри горловины емкости корпус дозатора, на котором размещена крышка дозатора, имеющая выливную полость, при этом в корпусе дозатора размещены два сферических тела, свободно перемещаемые вдоль оси, а на корпусе установлен колпачок, взаимодействующий со штоком, который в свою

очередь контактирует с вкладышем, размещенным в полости колпачка, связанного с верхней частью корпуса (крышкой).

Данное известное техническое решение принято в качестве ближайшего аналога.

Недостатком ближайшего аналога является его сложная конструкция, обусловленная наличием достаточно большого числа конструктивных элементов, находящихся во взаимодействии и предназначенных для обеспечения открывания и закрывания емкости.

Технической задачей, для решения которой предназначена предлагаемая полезная модель, является создание пробки-затвора, исключающей недостатки, присущие существующему уровню техники, в частности, обладающей простой конструкцией, обеспечивающей надлежащие уплотнение взаимодействующих элементов и соответствующую герметизацию, а также удобство пользования.

Это же, по существу является и техническим результатом, для обеспечения получения которого предназначена предлагаемая полезная модель.

Достижение указанного технического результата обеспечивается тем, что предлагаемая пробка-дозатор для бутылки содержит нижнюю, выполненную в виде кожуха и верхнюю, установленную с возможностью вращения и отделения от нижней, выполненную в виде ребристой крышкой части, индикаторную ленту, дозатор, состоящий из корпуса, предназначенного для размещения в горловине бутылки и установленной на корпусе крышки, в которой по периметру выполнены служащие для перелива жидкости чередующиеся сквозные окна, при этом в пространстве между крышкой дозатора и корпусом дозатора размещен подвижный клапан и образован направляющий канал для его продольного перемещения, при этом донная часть корпуса дозатора, закрывающая горловину, снабжена рассекателем жидкости, а верхняя часть пробки-дозатора снабжена уплотняющим приливом, взаимодействующим с профильным пазом, выполненным на крышке дозатора.

Предлагаемая полезная модель приводится на соответствующих фигурах, где,

фиг.1 - показывает общий вид устройства;

фиг.2 - верхняя часть устройства с внутренним колпачком

фиг.3 - крышка дозатора.

В соответствии с фигурой 1, разработанное устройство пробки-дозатора содержит нижнюю 1 и верхнюю 2 части. Нижняя часть 1 выполнена в виде кожуха. Верхняя часть 2 выполнена в виде ребристой снаружи крышки и устанавливается с возможностью вращения относительно нижней части и отделения от нее.

Указанная часть содержит внутренний колпачок 3, с которым она взаимодействует посредством резьбового соединения.

Части 1 и 2 разделены между собой посредством индикаторной ленты 4, целостность которой, при отделении частей 1 и 2 друг от друга, нарушается.

Внутренний колпачок 3 наворачивается на крышку 5 дозатора, которая, в свою очередь, размещается на корпусе 6 дозатора, устанавливаемом в горловине бутылке.

Нижняя часть корпуса 6 дозатора, размещаемая непосредственно в горловине бутылки, снабжена уплотняющими, разнесенными по высоте кольцевыми поясками 7, обеспечивающими надлежащую герметичность закупорки бутылки.

На крышке 5 дозатора (фиг.3), по ее периметру, выполнены чередующиеся сквозные окна 8, служащие для перелива разливаемой жидкости.

Внутри дозатора, в пространстве между крышкой 5 и корпусом 6, размещен с возможностью продольного перемещения клапан 9, перекрывающий рассекатель крестообразной формы (на фигурах не показан), выполненный в донной части корпуса дозатора. В этом же пространстве сформирован направляющий канал для продольного перемещения клапана 9. Упомянутый клапан 9 выполняется, преимущественно, из полистирола.

Внутренний колпачок 3 снабжен уплотняющим приливом круглой формы, радиус которого R1 соразмерен радиусу R2 (фиг.3) профильного паза, выполненного на крышке 5 дозатора и имеющего, также как и уплотняющий прилив, круглую форму. Наличие указанных прилива и паза повышает плотность сопряжения внутреннего колпачка 3 и крышки 5 дозатора, повышая тем самым герметичность укупорки.

Пользуются разработанным устройством пробки-дозатора следующим образом.

Ребристую крышку 2 поворачивают против часовой стрелки и отделяют от кожуха 2. Целостность индикаторной ленты 4 при этом нарушается и становится очевидным то, что бутылка вскрыта.

Ребристая крышка 2 вместе с внутренним колпачком 3 отделяется от горловины, после чего, при наклоне бутылки, за счет давления и прохождения жидкости через рассекатель, клапан 9 отходит от донной части корпуса дозатора. Жидкость получает доступ в крышку 5 дозатора и через сквозные окна 8 осуществляется ее розлив.

Закупорка бутылки осуществляется наворачиванием ребристой крышки 2 с внутренним колпачком на крышку 5 дозатора.

Повторное несанкционированное заполнение бутылки исключается.

Таким образом, разработанное устройство, за счет своих конструктивных особенностей, обеспечивает упрощение конструкции, надлежащее уплотнение взаимодействующих элементов и соответствующую герметизацию укупорки, а также удобство пользования.

1. Пробка-дозатор, содержащая нижнюю, выполненную в виде кожуха и верхнюю, установленную с возможностью вращения и отделения от нижней, выполненную в виде ребристой крышкой части, индикаторную ленту, дозатор, состоящий из корпуса, предназначенного для размещения в горловине бутылки и установленной на корпусе крышки, в которой по периметру выполнены служащие для перелива жидкости чередующиеся сквозные окна, при этом в пространстве между крышкой дозатора и корпусом дозатора размещен с возможностью продольного перемещения клапан и образован направляющий канал для его перемещения, причем донная часть корпуса дозатора, закрывающая горловину, снабжена рассекателем жидкости, а верхняя часть пробки-дозатора снабжена уплотняющим приливом, взаимодействующим с профильным пазом, выполненным на крышке дозатора.

2. Пробка-дозатор по п.1, отличающаяся тем, что подвижный клапан выполнен, преимущественно, из полистирола.

3. Пробка-дозатор по п.1, отличающаяся тем, что нижняя часть корпуса дозатора, размещаемая в горловине бутылки, снабжена разнесенными по высоте уплотняющими кольцевыми поясками.

4. Пробка-дозатор по п.1, отличающаяся тем, что уплотняющий прилив выполнен круглой формы.

5. Пробка-дозатор по п.1, отличающаяся тем, что профильный паз выполнен круглой формы.



 

Наверх