Комплекс автоматической торговли и обслуживания населения

 

Полезная модель относится к комплексам автоматической торговли и обслуживания населения, используемым для реализации товаров и услуг населению посредством самообслуживания.

Комплекс автоматической торговли и обслуживания населения содержит один или несколько вендинговых автоматов различного назначения, при этом комплекс включает антивандальный корпус с лицевыми стенками и крышей, образующими замкнутое по объему рабочее пространство комплекса, внутри которого установлены вендинговые автоматы, доступ к функциональным частям и элементам управления которых осуществляется с внешней стороны лицевых панелей, причем комплекс снабжен системой электроснабжения и системой видеонаблюдения, обеспечивающей видеоконтроль или аудио-видеоконтроль снаружи комплекса, как в непосредственной близости, так и на удалении от него.

В качестве вендинговых аппаратов комплекс содержит кофейные аппараты и/или снековые аппараты и/или аппараты мороженого и/или напитков и/или обедов и/или сигарет и/или терминалы оплаты и/или информационные терминалы и/или банкоматы и/или копировальные аппараты и/или вендинговые аппараты для предоставления услуг телефонной связи и/или проката DVD и/или приема почтовых отправлений.

Полезная модель относится к комплексам автоматической торговли и обслуживания населения, используемым для реализации товаров и услуг населению посредством самообслуживания.

Общеизвестны вендинговые автоматы, например, для продажи различных штучных товаров (сигарет, журналов, напитков в банках), напитков в розлив (чай, кофе).

Например, автомат по продаже газет (патент РФ 9537, МПК G07F 11/00, публикация 1999 г.), торговый аппарат (патент РФ 2313130, МПК G07F 11/00, публикация 2007 г.), торговый аппарат продовольственных товаров и предметов интерьера (патент РФ 98286, МПК G07F 11/00, публикация 2010 г., вендинговое устройство (патент США 8061559, МПК G07F 11/00, публикация 2011 г).

Известные вендинговые устройства имеют корпус с раздаточным окном или нишей на лицевой панели. В корпусе размещено различное оборудование, позволяющее принимать платежи (монето- или купюроприемник), манипуляторы, дозаторы, смесители, принтеры и т.д. Комплектация устройств в основном определяется спецификой товара и услуг. Эти автоматы имеют рекламно-информационные поля или мониторы. Доступ обслуживающему персоналу к установленному внутри оборудованию, и загрузка товаров осуществляется через заднюю дверь корпуса.

Такие вендинговые аппараты, как правило, имеют узкую специализацию, то есть, предназначены для продажи товара одного вида или оказания однотипных услуг и выполнены в виде одного отдельно стоящего модуля.

Известен комплекс автоматической торговли и обслуживания клиентов, имеющий корпус в форме призмы с внутренней камерой, корпус имеет каркас с лицевыми стенками, крышей и дверцей для прохода в упомянутую камеру, в корпусе размещены вендинговые автоматы, при этом комплекс укомплектован вендинговыми автоматами торговли и обслуживания различного назначения и конфигурации, функциональные части фасадов которых размещены в окнах на лицевых стенках корпуса, при этом стенки снабжены доборными панелями (патент РФ .105495, МПК G07F 11/00, публикация 2011 г. - прототип).

В основу предложенной полезной модели поставлена задача расширения арсенала технических средств, используемых для реализации товаров и услуг населению и создание многофункционального комплекса с повышенной надежностью в обслуживании населения.

Технический результат заключается в реализации указанного назначения предложенного комплекса.

Сущность предложенной полезной модели заключается в следующем.

Комплекс автоматической торговли и обслуживания населения содержит один или несколько вендинговых автоматов различного назначения, при этом комплекс включает антивандальный корпус с лицевыми стенками и крышей, образующими замкнутое по объему рабочее пространство комплекса, внутри которого установлены вендинговые автоматы, доступ к функциональным частям и элементам управления которых осуществляется с внешней стороны лицевых панелей, причем комплекс снабжен системой электроснабжения и системой видеонаблюдения, обеспечивающей видеоконтроль или аудио-видеоконтроль снаружи комплекса, как в непосредственной близости, так и на удалении от него.

Комплекс содержит проводную и/или беспроводную систему приема и/или передачи информации между оборудованием комплекса и находящимся вне комплекса оборудованием, обеспечивающим его функциональность.

Разные вендинговые аппараты могут иметь общие исполнительные элементы монетного механизма и/или купюроприемника.

На крыше может быть выполнен защитный козырек.

Комплекс может содержать электронную систему безопасности с пожарной и/или охранно-тревожной сигнализацией.

С целью оповещения охранных организаций и/или активации функций оборудования комплекса, в т.ч. вендинговых аппаратов, комплекс может содержать датчики движения снаружи.

Комплекс может содержать тревожную кнопку в качестве средства сигнализации, служащей для оповещения о незаконных действиях на окружающем пространстве и о необходимости срочной помощи.

Комплекс может содержать средства аудио связи с охранной организацией, в т.ч. телефон и/или селекторные переговорные устройства.

Комплекс может содержать акустические и/или оптические сигнальные устройства, предназначенные для предупреждения и оповещения населения, находящегося в непосредственной близости у комплекса.

Комплекс может содержать источник резервного питания, обеспечивающий работоспособность всего или части оборудования в периоды сбоев внешнего электропитания.

Комплекс может содержать оборудование для беспроводного подключения к Интернету поддерживающих стандарт беспроводного доступа мобильных устройств, находящихся в непосредственной близости к комплексу.

Комплекс может содержать приспособления в виде полок и крючков для размещения личных вещей и сумок населения, пользующихся услугами комплекса.

Комплекс содержит осветительное оборудование с целью освещения близлежащей к комплексу территории.

Система видеонаблюдения комплекса выполнена с функцией записи звука и/или видеоинформации.

Корпус комплекса выполнен металлическим.

Антивандальный корпус закреплен на монолитной фундаментной плите.

Антивандальный корпус может быть прикреплен к стене здания.

Одна из стенок антивандального корпуса может образовывать стенку остановки общественного транспорта или торгового павильона.

Корпус комплекса может быть оборудован рольставнями для защиты лицевых стенок.

Комплекс дополнительно содержит, по меньшей мере, одну наружную рекламную панель.

На крыше корпуса может быть размещена рекламная информация.

Внутри комплекса может быть образована камера, предназначенная для обслуживания вендинговых аппаратов и оборудования, при этом доступ к функциональным частям и элементам управления вендинговых аппаратов осуществляется внутри камеры.

Комплекс может содержать видеокамеры, установленные внутри камеры для обеспечения видеоконтроля или аудио-видеоконтроля внутри камеры.

Комплекс содержит систему отопления и/или кондиционирования и вентиляции, для обеспечения работы оборудования и комфортного нахождения людей внутри.

Комплекс содержит систему автоматического пожаротушения.

Комплекс содержит систему управления доступом внутрь.

В качестве вендинговых аппаратов комплекс может содержать кофейные аппараты и/или снековые аппараты и/или аппараты мороженого и/или напитков и/или обедов и/или сигарет и/или терминалы оплаты и/или информационные терминалы и/или банкоматы и/или копировальные аппараты и/или вендинговые аппараты для предоставления услуг телефонной связи и/или проката DVD и/или приема почтовых отправлений.

Комплекс дополнительно может содержать информационый модуль, выполненный в виде системного блока компьютера, и дисплей пользователя с клавиатурой, при этом информационный модуль соединен посредством проводной и/или беспроводной связи с сетью Интернет и/или другими социальными информационными сетями.

Дисплей пользователя с установленной под ним клавиатурой закреплены на лицевой стенке корпуса.

На чертеже представлен вариант исполнения предложенного комплекса.

Комплекс автоматической торговли и обслуживания населения предназначен для обслуживания относительно большого потока пользователей и устанавливается в местах большого скопления людей, например, на вокзалах, в аэропортах, в портах, в крупных торговых центрах, у остановок общественного транспорта, у пешеходных переходов, у перекрестков, в подземных переходах, в метро, в учебных, общественных, коммерческих и государственных учреждениях, на пляжах, в парках и т.п.

Предложенный комплекс автоматической торговли и обслуживания населения содержит корпус 1 с лицевыми стенками и крышей, образующими замкнутое по объему рабочее пространство внутри комплекса.

Корпус выполнен металлическим из листовой стали в антивандальном исполнении и закреплен на монолитной фундаментной плите 2.

На некоторых лицевых стенках корпуса на специальных рекламных поверхностях 3 может быть размещена реклама продуктов (услуг), реализуемых (предоставляемых) комплексом.

На крыше комплекса закреплен объемный рекламный модуль 4.

В лицевых стенках каркаса выполнены отверстия 5 различных форм и размеров, в которых размещены фасады вендинговых автоматов или их функциональные части (ниши для выдачи товаров, купюроприемники, элементы управления и пр.).

Внутри комплекса установлены вендинговые автоматы торговли штучными товарами, напитками в розлив, а также вендинговые автоматы обслуживания различного назначения и конфигурации.

Выбор и количество автоматов определяются в зависимости от места установки комплекса, и маркетинговыми исследованиями (анализ спроса и предложения) товаров и услуг в месте установки комплекса.

Комплекс снабжен системой электроснабжения и электронной системой безопасности, включающую пожарную и охранно-тревожную сигнализацию, а также системой охранного видеонаблюдения 6, которая обеспечивает видеоконтроль внутри и снаружи комплекса. Комплекс также содержит систему контроля доступа внутрь рабочего пространства комплекса.

Комплекс оборудован средствами для подключения к сети электропитания. Система электроснабжения предназначена для обеспечения электропитанием всех внутренних систем комплекса. Система включает в себя узлы подвода внешнего электропитания, электрощит, а также систему электрических кабелей и электророзеток. Вид подвода, используемый в каждом конкретном случае, подбирается индивидуально, исходя из условий установки.

В корпусе размещено оборудование, осуществляющее: кондиционирование, вентиляцию и отопление; автоматическое пожаротушение; аудио оповещение; тревожную сигнализацию; организацию каналов связи, источник бесперебойного электропитания; аккумуляторные батареи; а также оборудование, осуществляющее электроснабжение и управление автоматической дверью.

Система охранного видеонаблюдения выполнена с функцией записи видеоинформации в комплексе и вокруг него.

Электронная система безопасности и система охранного видеонаблюдения сообщены посредством проводной и/или беспроводной связи с внешними пунктами централизованной охраны.

Внутри комплекса размещены, помимо вендинговых автоматов, банкомат, платежный терминал, копировальный аппарат, информационный терминал.

Функциональные части фасадов вендингового автомата, банкомата, платежного терминала, копировального аппарата, информационного терминала могут быть размещены в отверстиях на лицевых стенках корпуса или размещены внутри рабочего пространства комплекса.

Комплекс дополнительно содержит информационый модуль, выполненный в виде системного блока компьютера, а также дисплей пользователя с клавиатурой, при этом информационный модуль соединен посредством проводной и/или беспроводной связи с сетью Интернет и/или другими социальными информационными сетями.

Дисплей пользователя с установленной под ним клавиатурой закреплены на лицевой стенке корпуса.

Комплекс, работающий в автоматическом режиме без участия продавцов, позволяет осуществлять продажу различных товаров сразу нескольким покупателям. Одновременно возможно оказание различных услуг - реализация билетов, телефонные переговоры, пользование банкоматом и пр.

Заявляемый комплекс автоматической торговли и обслуживания клиентов состоит из различных автоматов вендинговой торговли и обслуживания, которые могут существенно отличаться как по назначению, так и по размерам и форме.

Наличие внутреннего рабочего пространства в комплексе позволяет обслуживающему персоналу осуществлять обслуживание автоматов.

Предложенное устройство обеспечивает повышение удобства использования населением. В частности, обеспечивается, возможность входа в Интернет и друге социальные и информационные сети.

1. Комплекс автоматической торговли и обслуживания населения, содержащий один или несколько вендинговых автоматов различного назначения, отличающийся тем, что комплекс включает антивандальный корпус с лицевыми стенками и крышей, образующими замкнутое по объему рабочее пространство комплекса, внутри которого установлены вендинговые автоматы, доступ к функциональным частям и элементам управления которых осуществляется с внешней стороны лицевых панелей, при этом комплекс снабжен системой электроснабжения и системой видеонаблюдения, обеспечивающей видеоконтроль или аудио-видеоконтроль снаружи комплекса, как в непосредственной близости, так и на удалении от него.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что содержит проводную и/или беспроводную систему приема и/или передачи информации между оборудованием комплекса и находящимся вне комплекса оборудованием, обеспечивающим его функциональность.

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что разные вендинговые аппараты имеют общие исполнительные элементы монетного механизма и/или купюроприемника.

4. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что на крыше выполнен защитный козырек.

5. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что он содержит электронную систему безопасности с пожарной и/или охранно-тревожной сигнализацией.

6. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что он содержит датчики движения снаружи с целью оповещения охранных организаций и/или активации функций оборудования комплекса, в т.ч. вендинговых аппаратов.

7. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что он содержит тревожную кнопку в качестве средства сигнализации, служащей для оповещения о незаконных действиях на окружающем пространстве и о необходимости срочной помощи.

8. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что он содержит средства аудиосвязи с охранной организацией, в т.ч. телефон и/или селекторные переговорные устройства.

9. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что он содержит акустические и/или оптические сигнальные устройства, предназначенные для предупреждения и оповещения населения, находящегося в непосредственной близости у комплекса.

10. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что он содержит источник резервного питания, обеспечивающий работоспособность всего или части оборудования в периоды сбоев внешнего электропитания.

11. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что он содержит оборудование для беспроводного подключения к Интернету поддерживающих стандарт беспроводного доступа мобильных устройств, находящихся в непосредственной близости к комплексу.

12. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что он содержит приспособления в виде полок и крючков для размещения личных вещей и сумок населения, пользующихся услугами комплекса.

13. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что он содержит осветительное оборудование с целью освещения близлежащей к комплексу территории.

14. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что система видеонаблюдения выполнена с функцией записи звука и/или видеоинформации внутри и/или вне комплекса.

15. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен металлическим.

16. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что антивандальный корпус закреплен на монолитной фундаментной плите.

17. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что антивандальный корпус прикреплен к стене здания.

18. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что одна из стенок антивандального корпуса образует стенку остановки общественного транспорта или торгового павильона.

19. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что корпус комплекса оборудован рольставнями для защиты лицевых стенок.

20. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит, по меньшей мере, одну наружную рекламную панель.

21. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что на крыше корпуса размещена рекламная информация.

22. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что внутри комплекса образована камера, предназначенная для обслуживания вендинговых аппаратов и оборудования.

23. Комплекс по п.22, отличающийся тем, что доступ к функциональным частям и элементам управления вендинговых аппаратов осуществляется внутри камеры.

24. Комплекс по п.23, отличающийся тем, что он содержит видеокамеры, установленные внутри камеры для обеспечения видеоконтроля или аудио-видеоконтроля внутри камеры.

25. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что он содержит систему отопления и/или кондиционирования и вентиляции для обеспечения работы оборудования и комфортного нахождения людей внутри.

26. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что содержит систему автоматического пожаротушения.

27. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что он содержит систему управления доступом внутрь.

28. Комплекс по любому из пп.1-27, отличающийся тем, что в качестве вендинговых аппаратов он содержит кофейные аппараты, и/или снековые аппараты и/или аппараты мороженого, и/или напитков, и/или обедов, и/или сигарет, и/или терминалы оплаты, и/или информационные терминалы, и/или банкоматы, и/или копировальные аппараты, и/или вендинговые аппараты для предоставления услуг телефонной связи, и/или проката DVD, и/или приема почтовых отправлений.

29. Комплекс по любому из пп.1-27, отличающийся тем, что он дополнительно содержит информационный модуль, выполненный в виде системного блока компьютера, и дисплей пользователя с клавиатурой, при этом информационный модуль соединен посредством проводной и/или беспроводной связи с сетью Интернет и/или другими социальными информационными сетями.

30. Комплекс по п.29, отличающийся тем, что дисплей пользователя с установленной под ним клавиатурой закреплены на лицевой стенке корпуса.



 

Похожие патенты:

Автоматизированная беспроводная система дистанционного управления (асу) уличным светодиодным освещением может быть использована при проектировании и строительстве инженерно-технических объектов и систем, обеспечивающих, преимущественно, охрану выделенных зон объектов электроэнергетики, промышленности и социальной сферы, в том числе, аэропортов, аэродромов, промышленных предприятий, предприятий транспортной отрасли, зданий, контрольно-пропускных пунктов, спортивных сооружений, музейных и выставочных комплексов, а также иных объектов, относящихся к их инфраструктуре.
Наверх