Устройство для введения костных трансплантатов

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к хирургическим инструментам и может быть использована для введения костных трансплантатов. Задача полезной модели - сокращение времени для введения трансплантата, исключение заклинивания трансплантата и повышение удобства в работе. Устройство состоит из трубки и стержня. Новым в устройстве является то, что трубка выполнена с конусовидным концом и прорезью по всей длине. Стержень снабжен ударной площадкой и выполнен с возможностью свободного скольжения внутри трубки.

Предполагаемая полезная модель относится к медицине, в частности к хирургическим инструментам и может быть использована для введения костных трансплантатов.

В качестве прототипа выбрано устройство, состоящее из остроконечного стержня с рукояткой и надетой на него трубкой (см. Энциклопедический словарь медицинских терминов. М., изд. «Советская энциклопедия», 1984, т.III, с.199).

Однако известный инструмент неудобен в работе, при введении трансплантатов часто происходит их заклинивание в трубке, извлечение их требует больших усилий. Кроме того, при введении трансплантатов возможно соскальзывание молотка с рукоятки.

Задача предполагаемой полезной модели - сокращение времени для введения трансплантатов, исключение заклинивания трансплантата и повышение удобства в работе.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве, содержащем трубку и стержень, трубка выполнена с конусовидным концом и прорезью по всей длине, а стержень снабжен ударной площадкой и выполнен с возможностью свободного скольжения внутри трубки.

Сущность устройства для введения костных трансплантатов поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена трубка; на фиг.2 - стержень.

Устройство для введения костных трансплантатов содержит трубку 1 с конусовидным концом 2 и прорезью 3 по всей длине, внутри которой расположен с возможностью свободного скольжения стержень 4, снабженный ударной площадкой 5.

Устройство используют следующим образом. В трубку 1 помещают трансплантат и подносят конусовидный конец 2 к месту введения трансплантата в кость. Затем вставляют стержень 4 в трубку 1 и ударами молотка по площадке 5 забивают трансплантат в место дефекта.

Устройство дает возможность сократить время операции за счет легкого манипулирования и исключения заклинивания в трубке костного трансплантата за счет прорези в ней.

Устройство для введения костных трансплантатов, включающее трубку и стержень, отличающееся тем, что трубка выполнена с конусовидным концом и прорезью по всей длине, а стержень снабжен ударной площадкой и выполнен с возможностью свободного скольжения внутри трубки.



 

Похожие патенты:

Троакар // 53557
Наверх