Двухконсольная дождевальная машина

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к дождевальной технике. Цель полезной модели заключается в снижении трудоемкости монтажа на открылках дефлекторных насадок секторного действия. Двухконсольная дождевальная машина содержит дождевой пояс из двух расположенных в горизонтальной плоскости трубопроводов 1 с дождевальными насадками 2 на открылках 3. Между дождевальными насадками 2 и открылками 3 установлены переходники 4. Эффективность полезной модели заключается в обеспечении технологичности монтажа дождевальных насадок за счет снижения трудоемкости посредством установки переходников между дождевальными насадками и открылками.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к дождевальной технике.

Известен дальнеструйный дождеватель (ДДН-70, ДДН-100), содержащий ствол с двумя струйными аппаратами, который устанавливается на трактор (см. Сельскохозяйственная техника и технологии / Под ред. И.А.Спицина. - М.: КолосС, 2006 г.).

Недостатком дальнеструйного дождевателя является низкое качество и высокая энергоемкость полива.

Известна двухконсольная дождевальная машина, содержащая дождевой пояс из двух расположенных в горизонтальной плоскости трубопроводов с дождевальными насадками на открылках (см. патент 64853 на полезную модель «Двухконсольная дождевальная машина», М. кл. A01G 25/09, 2007 г.).

Недостатком дождевальной машины является трудоемкость монтажа на открылках дефлекторных насадок секторного действия.

Целью полезной модели является снижение трудоемкости монтажа на открылках дефлекторных насадок секторного действия.

Указанная цель достигается тем, что в двухконсольной дождевальной машине, содержащей дождевой пояс из двух расположенных в горизонтальной плоскости трубопроводов с дождевальными насадками на открылках, между дождевальными насадками и открылками установлены переходники.

На фиг.1 изображена двухконсольная дождевальная машина, общий вид, на фиг.2 - вид I на фиг.1, на фиг.3 - вид II на фиг.2.

Двухконсольная дождевальная машина содержит дождевой пояс из двух расположенных в горизонтальной плоскости трубопроводов 1 с дождевальными насадками 2 на открылках 3. Между дождевальными насадками 2 и открылками 3 установлены переходники 4.

Двухконсольная дождевальная машина работает следующим образом. Вода по трубопроводам 1 через дождевальные насадки 2 попадает на почву. Установкой между дождевальными насадками 2 и открылками 3 переходников 4 достигается снижение трудоемкости монтажа дождевальных насадков 2.

Эффективность полезной модели заключается в обеспечении технологичности монтажа дождевальных насадков за счет снижения трудоемкости посредством установки между дождевальными насадками и открылками переходников.

Двухконсольная дождевальная машина, содержащая дождевой пояс из двух расположенных в горизонтальной плоскости трубопроводов с дождевальными насадками на открылках, отличающаяся тем, что между дождевальными насадками и открылками установлены переходники.



 

Наверх