Двухконсольная дождевальная машина

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к дождевальной технике. Цель полезной модели заключается в улучшении качества полива. Двухконсольная дождевальная машина содержит дождевой пояс из двух расположенных в горизонтальной плоскости трубопроводов 1 с короткоструйными дождевальными насадками 2, выполненными секторного действия 3. Эффективность полезной модели заключается в повышении качества полива за счет обеспечения направленности факела распыла дождя посредством установки короткоструйных дождевальных насадок секторного действия.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к дождевальной технике.

Известен дальнеструйный дождеватель (ДДН-70, ДДН-100), содержащий ствол с двумя струйными аппаратами, который устанавливается на трактор (см. Сельскохозяйственная техника и технологии / Под ред. И.А.Спицина. - М.: КолосС, 2006 г.).

Недостатком дальнеструйного дождевателя является низкое качество и высокая энергоемкость полива.

Известна двухконсольная дождевальная машина, содержащая дождевой пояс из двух расположенных в горизонтальной плоскости трубопроводов с короткоструйными дождевальными насадками кругового действия (см. патент 63639 на полезную модель «Двухконсольная дождевальная машина», М. кл. A01G 25/09, 2007 г.).

Недостатком дождевальной системы является низкое качество дождевания из-за переполива в местах перекрытия дождя от смежных дождевальных насадок первого и второго трубопроводов..

Целью полезной модели является улучшения качества полива.

Указанная цель достигается тем, что в вухконсольной дождевальной машине, содержащей дождевой пояс из двух расположенных в горизонтальной плоскости трубопроводов с короткоструйными дождевальными насадками, короткоструйные дождевальные насадки выполнены секторного действия.

На фиг.1 изображена двухконсольная дождевальная машина, общий вид, на фиг.2 - вид I на фиг.1, на фиг.3 - сечение А-А на фиг.2.

Двухконсольная дождевальная машина содержит дождевой пояс из двух расположенных в горизонтальной плоскости трубопроводов 1 с короткоструйными дождевальными насадками 2, выполненными секторного действия 3.

Двухконсольная дождевальная машина работает следующим образом.

Вода по трубопроводам 1 через короткоструйные дождевальные насадки 2 подается на растения. При выполнении короткоструйных дождевальных насадок 2 секторного типа 3 улучшается качество полива за счет направленности распыла дождя, исключающего переполив в местах перекрытия дождя от смежных короткоструйных дождевальных насадок 2 первого и второго трубопроводов.

Эффективность полезной модели заключается в повышении качества полива за счет обеспечения направленности факела распыла дождя посредством установки короткоструйных дождевальных насадок секторного действия.

Двухконсольная дождевальная машина, содержащая дождевой пояс из двух расположенных в горизонтальной плоскости трубопроводов с короткоструйными дождевальными насадками, отличающаяся тем, что короткоструйные дождевальные насадки выполнены секторного действия.



 

Наверх