Древесный клееный облицованный материал

 

Использование: деревообрабатывающая промышленность при изготовлении древесного клееного облицованного материала. Сущность предложенного решения: древесный клееный облицованный материал изготавливают следующим образом. На подготовленный для облицовывания лист фанеры с обеих сторон наносят слои фенолоформальдегидной смолы путем пропускания его через клеенаносящий станок. На обе пласти фанеры укладывают облицовочную бумажно-смоляную пленку, формируя пакеты. Благодаря наличию жидких клеевых слоев, облицовочная пленка прилипает к фанере, не сдвигаясь при дальнейшей транспортировке собранных пакетов и их загрузке в горячий пресс. Наличие жидкой смолы на фанере способствует увлажнению и модификации наружных листов шпона, придавая им большую пластичность, вследствие чего снижаются требования к шерховатости их поверхности. В горячем прессе осуществляется процесс склеивания пленки и фанеры с одновременным отверждением жидкого смоляного слоя. 1 табл., 1 ил.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использована для изготовления древесного клееного облицованного материала, применяемого в строительстве, авто-, вагонно-, контейнеростроении и других областях.

Известен древесный клееный облицованный материал, получаемый методом ламинирования. Ламинирование - это отделка (облицовывание) плитных материалов, например, фанеры пленками на основе бумаги, пропитанной синтетическими смолами, в прессах, с получением покрытия, не требующего дальнейшей отделки. При этом используются бумажно-смоляные пленки с частичной (неполной) поликонденсацией смолы, окончательное отверждение которой происходит в прессе для горячего прессования с образованием прочного покрытия (см. Справочник по производству фанеры/под ред. Н.В.Качалина. - М.: Лесная промышленность, 1984. - стр.262).

Недостатком известного решения являются высокие требования к поверхности фанеры, предназначенной для ламинирования, применение дорогостоящих специализированных линий, сложность бездефектной загрузки в горячий пресс собранных пакетов из-за возможного сдвига пленки.

Задача, решаемая данной полезной моделью, заключается в обеспечении высокого качества поверхности облицованного материала, при одновременном снижении требований к качеству поверхности исходной фанеры за счет наличия отвержденного слоя смолы.

На фиг.1 схематично показан древесный клееный облицованный материал. Между фанерой 1 и листами бумажно-смоляной пленки 2 размещены слои отвержденной смолы 3.

Древесный клееный облицованный материал изготавливают следующим образом. На подготовленный для облицовывания лист фанеры 1 с обеих сторон наносят слои жидкой фенолоформальдегидной смолы 3 путем пропускания его через клеенаносящий станок. На обе пласти фанеры 1 с нанесенными клеевыми слоями 3 укладывают облицовочную бумажно-смоляную пленку 2, тем самым формируя пакеты для последующего прессования. Благодаря наличию клеевых слоев 3, облицовочная пленка 2 прилипает к фанере 1, не сдвигаясь при дальнейшей транспортировке собранных пакетов и их загрузке в горячий пресс. Наличие жидкой смолы 3 на фанере 1 способствует увлажнению и модификации наружных листов шпона, придавая им большую пластичность, вследствие чего снижаются требования к шероховатости их поверхности. В горячем прессе осуществляется процесс склеивания пленки 2 и фанеры 1 с одновременным отверждением жидких смоляных слоев 3, что способствует повышению поверхностной прочности облицовочного покрытия.

Расход смолы 90100 г/м2.

Режим прессования:

Температура плит пресса - 135±3°С

Давление прессования - 2,0 МПа

Продолжительность выдержки пакета

при заданном давлении - 6 мин.

Продолжительность снятия давления - 2 мин.

После прессования листы облицованной фанеры охлаждают и обрезают до заданных размеров.

Для облицовывания применяют пленку, получаемую путем пропитки бумаги-основы массой 4080 г/м2 в синтетических (например, фенолоформальдегидных) смолах и ее последующей сушки.

Полученный древесный клееный облицованный материал (толщина исходной фанеры 20 мм, масса бумажно-смоляной пленки 250 г/м2) обладает следующими свойствами, приведенными в таблице 1. Сравнительные результаты испытаний материала

Таблица 1
Решение Виды испытаний
Клеи. Метод определения прочности при отрыве. ГОСТ 14760Метод определения толщины непрозрачных покрытий. ГОСТ 14644 Определение предела прочности при статическом изгибе ГОСТ 9625
Известное2,62 МПа 0,167 мм60,63 МПа
Заявляемое3,14 МПа 0,202 мм63,01 МПа

Анализ данных, приведенных в таблице, показывает, что значение предела прочности облицовочного покрытия при равномерном отрыве увеличилось на 19%, при статическом изгибе - на 4%, толщина покрытия стала больше на 21%.

Таким образом, полезная модель позволяет получить материал с высоким качеством облицовочного покрытия и улучшенными прочностными эксплуатационными характеристиками.

Древесный клееный облицованный материал, состоящий из фанеры и облицовочного покрытия, выполненного из пленки с неполной поликонденсацией смолы, отличающийся тем, что между фанерой и пленкой расположен клеевой слой из отвержденной смолы.



 

Похожие патенты:

Комбинированный клееный брус относится к области строительства и может применяться при производстве окон и дверей для деревянных дачных домов и бань из клееного бруса. Технический результат от изобретения данного вида комбинированного клееного бруса заключается в снижении стоимости изготовления бруса, возможности использования второсортной древесины, повышенной прочности бруса и высокой устойчивости к деформациям.

Изобретение относится к деревообрабатывающей отрасли, а именно к клееным деревянным брусьям и балкам

Изобретение относится к строительной индустрии и деревообрабатывающей промышленности и в частности к производству клееных деревянных конструкций (брусьев) предназначенных для осуществления строительства объектов различного назначения, жилых домов, хозяйственных построек, объектов промышленного и сельскохозяйственного назначения

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к элементам строительных конструкций

Брус // 96059

Предлагаемая установка относится к устройствам, используемым в лесообрабатывающей промышленности для термостабилизации, в частности, паростабилизации пиломатериалов.
Наверх