Пресс для склеивания паркетных заготовок

 

Технический результат, на достижение которого направлена настоящая полезная модель, заключается в создании высокопроизводительного пресса для склеивания паркетных заготовок из двух частей с использованием клеящих составов, отверждающихся в естественных условиях. Пресс включает установленные на станине 1 механизм подачи заготовок паркетных планок, узел нанесения клеящего состава и блок с вертикальными направляющими 4 для перемещения пакета сопряженных плоскостями паркетных заготовок 5, 6. Снизу блока с вертикальными направляющими 4 установлен подающий механизм 7, 8 с подающей пластиной 9, смонтированной с возможностью возвратно-поступательного перемещения внутри полости, образованной вертикальными направляющими. Снизу блока с вертикальными направляющими 4 над подающим механизмом 7, 8 установлен нижний прижимной механизм 11, 12 с нижней прижимной пластиной 13, смонтированной с возможностью возвратно-поступательного перемещения ортогонально между вертикальными направляющими 4. Сверху на блоке с вертикальными направляющими 4 установлен прессующий механизм 14, 15 с нажимной пластиной 16, смонтированной с возможностью возвратно-поступательного перемещения внутри полости, образованной вертикальными направляющими 4. Сверху блока с вертикальными направляющими 4 ниже прессующего механизма 14, 15 установлен верхний прижимной механизм 17, 18 с верхней прижимной пластиной 19, смонтированной с возможностью возвратно-поступательного перемещения ортогонально между вертикальными направляющими 4. Между прессующим 14, 15 и верхним прижимным 17, 18 механизмами установлен разгружающий механизм 20, 21 с выталкивающей пластиной 22, смонтированной с возможностью возвратно-поступательного перемещения ортогонально между вертикальными направляющими. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно к прессу для склеивания паркетных заготовок.

Современные направления отделки помещений в значительной степени направлены на использование традиционных отделочных материалов и, в частности, традиционного паркета, которые зарекомендовал себя на протяжении своей истории, насчитывающей не одно столетие, как красивое, удобное, экологичное, надежное и долговечное покрытие для пола.

Наибольшим спросом пользуется паркет из твердых пород древесины, которая отличается достаточно высокой ценой. Поэтому встает проблема изготовления паркетных планок из двух частей: нижней из не дорогой древесины и верхней, отделочной из твердых и ценных пород древесины. Такие паркетные планки могут изготавливаться склеиванием двух заготовок, однако при этом необходимо обеспечить высокую производительность процесса за счет его автоматизации.

Известен пресс для склеивания двух заготовок для изготовления ламинированных половых панелей, включающий элементы пресса, между которыми зажимаются две склеиваемые заготовки, сопрягаемые склеиваемыми поверхностями, на одну из которых нанесен клеящий состав, а также электромагнитное устройство, предназначенное для создания поля, обеспечивающего отверждение клеящего состава (WO, №9630177, А1, МПК 6 B27M 3/04, 1996).

Известное устройство обеспечивает высокую производительность склеивания заготовок, однако необходимо использовать специальный клеящий состав, отверждаемый электромагнитным полем, и невозможно использовать клеи, не требующие каких-либо особых условий отверждения, которые обычно применяются для склеивания деталей из древесины. Пресс для склеивания предусматривает наличие мощного электромагнитного устройства, функционирование которого создает окружающее электромагнитное поле, степень негативного воздействия которого на организм человека в настоящее время однозначно не установлена. Вместе с тем, санитарно-техническими службами предъявляются особые требования к таким устройствам при работе с ними людей, а непосредственно у людей, обслуживающих такие устройства, часто проявляется боязнь работы с ними, которая обусловлена именно наличием электромагнитного устройства.

Технический результат, на достижение которого направлена настоящая полезная модель, заключается в создании высокопроизводительного пресса для склеивания

паркетных заготовок из двух частей с использованием клеящих составов, отверждающихся в естественных условиях.

Достижение указанного технического результата обеспечивается прессом для склеивания паркетных заготовок, включающим смонтированные на станине механизм подачи заготовок паркетных планок, узел нанесения клеящего состава, блок с вертикальными направляющими для перемещения пакета сопряженных плоскостями паркетных заготовок, а также подающий механизм, нижний прижимной механизм, прессующий механизм, верхний прижимной механизм и разгружающий механизм.

Подающий механизм смонтирован снизу блока с вертикальными направляющими и имеет подающую пластину, которая установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения внутри полости, образованной вертикальными направляющими.

Нижний прижимной механизм смонтирован снизу блока с вертикальными направляющими над подающим механизмом и имеет нижнюю прижимную пластину, которая установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения ортогонально между вертикальными направляющими.

Прессующий механизм смонтирован сверху на блоке с вертикальными направляющими и имеет нажимную пластину, которая, как и подающая пластина подающего механизма, установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения внутри полости, образованной вертикальными направляющими.

Верхний прижимной механизм смонтирован сверху блока с вертикальными направляющими ниже прессующего механизма и имеет верхнюю прижимную пластину, которая установлена, как и нижняя прижимная пластина нижнего прижимного механизма, с возможностью возвратно-поступательного перемещения ортогонально между вертикальными направляющими.

Разгружающий механизм смонтирован между прессующим и верхним прижимным механизмами и имеет выталкивающую пластину, которая установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения ортогонально между вертикальными направляющими.

В наилучшем варианте выполнения полезной модели вертикальные направляющие блока с вертикальными направляющими выполнены в виде четырех уголков, описывающих внутренними поверхностями полость в форме прямоугольного параллелепипеда.

Для наибольшей эффективности пресса для подающего механизма, нижнего и верхнего прижимных механизмов следует использовать возвратно-поступательные

гидроприводы, на штоках которых устанавливать, соответственно, подающую пластину и нижнюю и верхнюю прижимные пластины.

Для прессующего и разгружающего механизма целесообразно использовать возвратно-поступательные пневмоприводы, штоки которых должны быть связаны, соответственно, с нажимной и с выталкивающей пластинами.

При использовании возвратно-поступательных гидро- и пневмоприводов нижний и верхний прижимные механизмы и разгружающий механизм устанавливают перпендикулярно блоку с вертикальными направляющими, а подающий механизм и прессующий механизм - по оси, параллельной вертикальным направляющим.

Описанное выше выполнение пресса позволяет склеивать паркетные заготовки из двух частей с использованием клеящих составов, отверждающихся в естественных условиях, что более подробно освещено ниже при описании работы конкретного примера выполнения пресса для склеивания паркетных заготовок, подтверждающего возможность осуществления полезной модели.

Конкретный пример выполнения пресса для склеивания паркетных заготовок проиллюстрирован чертежами, где на фиг.1 представлен вид пресса сзади, а на фиг.2 - вид пресса сбоку со стороны механизма подачи заготовок паркетных планок и узла нанесения клеящего состава в разрезе плоскостью, проходящей по оси подающего и прессующего механизмов.

На станине 1 смонтированы механизм подачи заготовок паркетных планок 2, узел нанесения клеящего состава 3 и блок с вертикальными направляющими 4 для перемещения пакета сопряженных плоскостями паркетных заготовок 5, 6. Каждая паркетная заготовка изготавливается из склеиваемых верхней декоративной планки 5 и планки нижней основы 6, которая имеет большую толщину. Для склеивания предпочтительно использовать поливинилацетатный состав.

Снизу блока с вертикальными направляющими 4 смонтирован подающий механизм в виде возвратно-поступательного гидропривода 7, ориентированного по оси, параллельной вертикальным направляющим 4. На штоке 8 возвратно-поступательного гидропривода 7 установлена подающая пластина 9 (фиг.2), которая имеет возможность перемещаться внутри полости 10 (фиг.1), образованной вертикальными направляющими 4.

Снизу блока с вертикальными направляющими 4 над подающим механизмом (7, 8, 9) смонтирован нижний прижимной механизм в виде возвратно-поступательного гидропривода 11 (фиг.2), ориентированного перпендикулярно блоку с вертикальными направляющими 4. На штоке 12 возвратно-поступательного гидропривода 11 установлена

нижняя прижимная пластина 13, которая имеет возможность перемещаться ортогонально между вертикальными направляющими 4.

Сверху на блоке с вертикальными направляющими 4 смонтирован прессующий механизм в виде возвратно-поступательного пневмопривода 14, ориентированного по оси, параллельной вертикальным направляющим 4. На штоке 15 возвратно-поступательного пневмопривода 14 установлена нажимная пластина 16 (фиг.2), которая имеет возможность перемещаться внутри полости 8, образованной вертикальными направляющими.

Сверху блока с вертикальными направляющими 4 ниже прессующего механизма (14, 15, 16) смонтирован верхний прижимной механизм смонтирован в виде возвратно-поступательного гидропривода 17, ориентированного перпендикулярно блоку с вертикальными направляющими 4. На штоке 18 возвратно-поступательного гидропривода 17 установлена верхняя прижимная пластина 19, которая имеет возможность перемещаться ортогонально между вертикальными направляющими 4.

Между прессующим (14, 15, 16) и верхним прижимным (17, 18, 19) механизмами смонтирован разгружающий механизм в виде возвратно-поступательного пневмопривода 20, ориентированного перпендикулярно блоку с вертикальными направляющими 4. На штоке 21 возвратно-поступательного пневмопривода 20 установлена выталкивающая пластина 21, которая имеет возможность перемещаться ортогонально между вертикальными направляющими 4.

Вертикальные направляющие 4 выполнены в виде четырех уголков, описывающих внутренними поверхностями (на чертежах не видны) полость 8, которая имеет форму прямоугольного параллелепипеда.

При запуске пресса блок с вертикальными направляющими 4 загружается пакетом заготовок из двух планок: верхней декоративной 5 и нижней основы 6 до обеспечения контакта пакета заготовок с нажимной пластиной 16. Пакет заготовок 5, 6 поднимается вверх подающей пластиной 9. Пакет заготовок 5, 6 зажимается в вертикальных направляющих 4 нижней прижимной пластиной 13 и подающая пластина 9 отводится вниз.

Далее запускается цикл работы пресса, в ходе которого верхняя декоративная планка 5 подается на подающую пластину 9, которая прижимается к расположенному выше пакету заготовок 5, 6. Далее отводится нижняя прижимная пластина 13 и подающая пластина 9 поднимает весь пакет заготовок 5, 6 на шаг, равный толщине верхней декоративной планки 5. Затем пакет заготовок 5, 6 вновь зажимается и фиксируется в вертикальных направляющих 4 нижней прижимной пластиной 13, после чего подающая пластина 9 отводится вниз. При этом пакет заготовок 5, 6 сжат за счет воздействия на него

через нажимную пластину 16 возвратно-поступательного пнемопривода 14 прессующего механизма.

Далее на подающую пластину 13 подается планка нижней основы 6, на которую наносится клеящий состав узлом нанесения клеящего состава 3.

Аналогично описанным выше действиям с верхней декоративной планкой 5 планка нижней основы 6 прижимается к расположенному выше пакету заготовок 5, 6. Затем отводится нижняя прижимная пластина 13 и подающая пластина 9 поднимает весь пакет заготовок 5, 6 на шаг, равный толщине планки нижней основы 6. Затем пакет заготовок 5, 6 вновь зажимается и фиксируется в вертикальных направляющих 4 нижней прижимной пластиной 13, после чего подающая пластина 9 отводится вниз.

Далее цикл повторяется по схеме работы с верхней декоративной планкой 5, а затем опять по схеме работы с планкой нижней основы 6. По мере пополнения пакета заготовок 5, 6 готовыми изделиями нажимная пластина 16 поднимается вверх, при этом в верхней части 23 вертикальных направляющих 4 образуется пакет готовых заготовок 5, 6 паркета, клеящий состав между парами которых отвердел.

Для выгрузки из вертикальных направляющих 4 пакета готовых заготовок 5, 6 паркета расположенные под этим пакетом заготовки зажимаются в вертикальных направляющих верхней прижимной пластиной 19. Нажимная пластин 16 отводится и пакет готовых заготовок 5, 6 выталкивается из вертикальных направляющих 4, которые с этой целью имеет соответствующую прорезь (на чертежах не показана), выталкивающей пластиной 22 на лоток приема 24 готовых изделий.

После этого пакет заготовок 5, 6 вновь сжимается нажимной пластиной 16, а верхняя прижимная пластина 19 отводится.

Таким образом пресс обеспечивает высокопроизводительное проведение работы по склеиванию паркетных заготовок 5, 6 из двух частей с использованием клеящих составов, отверждающихся в естественных условиях. Высота вертикальных направляющих 4 выбирается в зависимости от толщины заготовок 5, 6 и времени отверждения клеящего состава, то есть времени, необходимого для нахождения заготовок 5, 6 в прижатом друг к другу состоянии.

1. Пресс для склеивания паркетных заготовок, включающий смонтированные на станине механизм подачи заготовок паркетных планок, узел нанесения клеящего состава, блок с вертикальными направляющими для перемещения пакета сопряженных плоскостями паркетных заготовок, смонтированный снизу блока с вертикальными направляющими подающий механизм с подающей пластиной, смонтированной с возможностью возвратно-поступательного перемещения внутри полости, образованной вертикальными направляющими, смонтированный снизу блока с вертикальными направляющими над подающим механизмом нижний прижимной механизм с нижней прижимной пластиной, смонтированной с возможностью возвратно-поступательного перемещения ортогонально между вертикальными направляющими, смонтированный сверху на блоке с вертикальными направляющими прессующий механизм с нажимной пластиной, смонтированной с возможностью возвратно-поступательного перемещения внутри полости, образованной вертикальными направляющими, смонтированный сверху блока с вертикальными направляющими ниже прессующего механизма верхний прижимной механизм с верхней прижимной пластиной, смонтированной с возможностью возвратно-поступательного перемещения ортогонально между вертикальными направляющими, а также смонтированный между прессующим и верхним прижимным механизмами разгружающий механизм с выталкивающей пластиной, смонтированной с возможностью возвратно-поступательного перемещения ортогонально между вертикальными направляющими.

2. Пресс по п.1, отличающийся тем, что вертикальные направляющие блока с вертикальными направляющими выполнены в виде четырех уголков, описывающих внутренними поверхностями полость в форме прямоугольного параллелепипеда.

3. Пресс по п.1, отличающийся тем, что подающий механизм, нижний и верхний прижимные механизмы выполнены в виде возвратно-поступательных гидроприводов, штоки которых связаны соответственно с подающей пластиной и с нижней и с верхней прижимными пластинами, а прессующий и разгружающий механизмы выполнены в виде возвратно-поступательных пневмоприводов, штоки которых связаны соответственно с нажимной и с выталкивающей пластинами, при этом нижний и верхний прижимные механизмы и разгружающий механизм установлены перпендикулярно блоку с вертикальными направляющими, а подающий механизм и прессующий механизм установлены по оси, параллельной вертикальным направляющим.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к реверсивным фильтрам для гидро и пневмопривода, защищающим отдельные агрегаты гидро- или пневмосистем (гидро- или пневмоцилипдры, клапаны, дроссели, гидро- или пнев-мопереходы, распределители, гидро- или пневмоторы и др

Поршневой короотжимной пресс относится к оборудованию для переработки отходов окорки древесины и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности.
Наверх