Деревообрабатывающий станок

 

Полезная модель может быть использована на лесозаготовительных и деревоперерабатывающих предприятиях. Станок состоит из станины, конвейера, направляющих, прижимного ролика и трех одинаковых режущих органов в виде круглых пил ограниченного диаметра, направленных зубьями в сторону торцевой поверхности горбыля, а на торцевой поверхности вращающегося цилиндрического диска со стороны подачи горбыля установлена круглая пила с приводом для поперечного подрезания периферийной части горбыля, согласно полезной модели, в конце действия режущих органов установлены фрезы, предназначенные для создания боковых поверхностей будущей второй верхней доски и боковых поверхностей ЧМЗ, за фрезами установлено ступенчатое прижимное устройство с расклинивающим кольцом для удержания заготовки и отделенных от нее ЧМЗ в направляющих и прижима их к станине при перемещении конвейером, состоящим из трех автономных тянущих тросов с упорами, ленточная пила, имеющая возможность осуществлять разделение заготовки на две доски установлена за ступенчатым прижимным устройством. Два вертикальных режущих органа выполнены в виде двух спаренных пил, имеющих возможность создавать высоту пропила, равную толщине выпиливаемой нижней доски. Полезная модель увеличивает выход деловой древесины из неокоренного горбыля на одном станке с меньшей энергоемкостью и меньшим травматизмом, высокой производительностью и надежностью. 3 ил.

Полезная модель относится к станкам и оборудованию, предназначенным для переработки отходов лесопиления, в частности неокоренных горбылей, с целью получения качественных обрезных пиломатериалов и черновых мебельных заготовок с большим выходом деловой древесины и сыпучих отходов и может быть использована на лесозаготовительных и деревоперерабатывающих предприятиях.

Известны различные станки для продольной распиловки неокоренных горбылей, например "Станок для пиления неокоренного горбыля" [RU 2290297 C1, 27.12.2006], состоящий из станины, конвейера, направляющих, прижимного ролика и трех одинаковых режущих органов.

Недостатком известного устройства является низкая производительность и надежность (операция подрезания периферийной части горбыля выполняется во время остановки конвейера, да к тому же ленточной пилой, жестко закрепленной на образующей цилиндрического диска).

Близким по технической сути и достигаемому результату к предлагаемой модели является "Станок для получения обрезного пиломатериала из горбыля" [RU 80389 U1, 10.02.2009], состоящий из станины, конвейера, направляющих, прижимного ролика и трех одинаковых режущих органов в виде круглых пил ограниченного диаметра, направленных зубьями в сторону торцевой поверхности горбыля, а на торцевой поверхности вращающегося цилиндрического диска со стороны подачи горбыля установлена круглая пила с приводом для поперечного подрезания периферийной части горбыля.

Недостатком известного станка является низкий выход деловой древесины вследствие выпиливания одного типоразмера обрезного пиломатериала, особенно широких досок из значительной стрелы прогиба в срединном поперечном сечении и, соответственно, больших припусков на обработку, и, как следствие, превращение в отходы деловой древесины, расположенной выше выпиливаемой доски. Конструкция станка не позволяет выпиливать два и более типоразмера заготовок, соответственно вся древесная масса, расположенная за боковыми плоскостями будущей доски, перерабатывается на калиброванные кусковые отходы.

Технической задачей, решаемой полезной моделью, является получение качественного обрезного пиломатериала на одном станке с большим выходом деловой древесины (двух досок разного типоразмера и черновых мебельных заготовок (ЧМЗ), например заготовок для плинтуса или оконного штапика) и сыпучих отходов из неокоренного горбыля с меньшей энергоемкостью и меньшим травматизмом, высокой производительностью и надежностью.

Технический результат достигается тем, что деревообрабатывающий станок состоит из станины, конвейера, направляющих, прижимного ролика и трех одинаковых режущих органов в виде круглых пил ограниченного диаметра, направленных зубьями в сторону торцевой поверхности горбыля, а на торцевой поверхности вращающегося цилиндрического диска со стороны подачи горбыля установлена круглая пила с приводом для поперечного подрезания периферийной части горбыля, согласно полезной модели в конце действия режущих органов установлены фрезы, предназначенные для создания боковых поверхностей будущей второй верхней доски и боковых поверхностей ЧМЗ, за фрезами установлено ступенчатое прижимное устройство с расклинивающим кольцом для удержания заготовки и отделенных от нее ЧМЗ в направляющих и прижима их к станине при перемещении конвейером, состоящим из трех автономных тянущих тросов с упорами, ленточная пила, имеющая возможность осуществлять разделение заготовки на две доски, установлена за ступенчатым прижимным устройством, а два вертикальных режущих органа выполнены в виде двух спаренных пил, имеющих возможность создавать высоту пропила, равную толщине выпиливаемой нижней доски.

Сущность полезной модели поясняется чертежами: на фиг.1 схематично изображен станок для переработки неокоренного горбыля на две обрезные доски и ЧМЗ (вид сбоку); на фиг.2 - вид А-А - ступенчатое прижимное устройство в разрезе; на фиг.3 - виды поперечного сечения заготовки (а, b, с и d) после последовательного прохождения через пилы и фрезы.

Станок состоит из станины 1, конвейера с упорами 2, прижимного ролика 3, направляющих 4, трех режущих органов 5, 6 и 7, трех подрезающих пил 8, 9 и 10 (причем пилы 8 и 9 - выполнены спаренными), установленных на вращающихся цилиндрических дисках 11, 12 и 13, фрез 14 и 15, прижимного устройства 16 с расклинивающим кольцом 17 и ленточной пилы 18.

Деревообрабатывающий станок работает следующим образом. При вращении круглых пил 5, 6 и 7 и цилиндрических дисков 11, 12 и 13 с пилами 8, 9 и 10 происходит надвигание горбыля 19 конвейером 2 и прижим его роликом 3 к станине 1. При взаимодействии круглых пил 8, 9 и 10 с боковыми поверхностями горбыля 19 зубья пил внедряются в тело горбыля на заданную величину. При прохождении горбыля через спаренные режущие органы 5 и 6 кусковые отходы, образованные внешними пилами, падают вниз и заготовка принимает вид трехкантного бруска (фиг.3 - вид а) и через направляющие 4 попадает в зону действия пилы 7, в результате получается обрезная доска с обзолом (фиг.3 - вид b) и кусковые отходы. При дальнейшем перемещении заготовки 19 в зону действия фрез 14 и 15 последние придают заготовке вид ступенчатой формы и отделяют две ЧМЗ (фиг.3 - вид с). Удержание заготовки в плоскости пропила прижатой к станине 1 осуществляется ступенчатым прижимным устройством 16, а расклинивающее кольцо 17 удерживает в направляющих 4 ЧМЗ в нормальном положении для перемещения их конвейером 2 при упоре в торец. Разделение заготовки на две обрезные доски осуществляется ленточной пилой 18 (фиг.3 - вид d).

В дальнейшем процесс пиления и фрезерования осуществляется аналогичным образом с новой заготовкой.

Преимуществом такого станка является увеличение выхода обрезного пиломатериала из неокоренного горбыля, повышение производительности и надежности станка, снижение энергоемкости и травматизма.

1. Деревообрабатывающий станок, состоящий из станины, конвейера, направляющих, прижимного ролика и трех одинаковых режущих органов в виде круглых пил ограниченного диаметра, направленных зубьями в сторону торцевой поверхности горбыля, а на торцевой поверхности вращающегося цилиндрического диска со стороны подачи горбыля установлена круглая пила с приводом для поперечного подрезания периферийной части горбыля, отличающийся тем, что в конце действия режущих органов установлены фрезы, предназначенные для создания боковых поверхностей будущей второй верхней доски и боковых поверхностей черновых мебельных заготовок (ЧМЗ), за фрезами установлено ступенчатое прижимное устройство с расклинивающим кольцом для удержания заготовки и отделенных от нее ЧМЗ в направляющих и прижима их к станине при перемещении конвейером, состоящим из трех автономных тянущих тросов с упорами, ленточная пила, имеющая возможность осуществлять разделение заготовки на две доски, установлена за ступенчатым прижимным устройством.

2. Деревообрабатывающий станок по п.1, отличающийся тем, что два вертикальных режущих органа выполнены в виде двух спаренных пил, имеющих возможность создавать высоту пропила, равную толщине выпиливаемой нижней доски.



 

Наверх