Станок для переработки горбыля на евровагонку

 

Полезная модель может быть использована на деревообрабатывающих предприятиях и предприятиях строительной индустрии. Станок состоит из станины, конвейера, направляющих и трех одинаковых режущих органов в виде круглых пил ограниченного диаметра, направленных зубьями в сторону торцевой поверхности горбыля, а на торцевой поверхности вращающегося цилиндрического диска со стороны подачи горбыля установлена круглая пила с приводом для поперечного подрезания периферийной части горбыля, а конвейер выполнен в виде приводных вальцов, и в конце первой пары вальцов с выступом установлена фреза для строгания с шириной, равной ширине будущей евровагонки и снятой поверхностью при своем движении опирающаяся на направляющие, еще 2 фрезы установлены за пилами, содержащими боковые ступенчатые поверхности, четвертая фреза создает поверхность за последней пилой.

Полезная модель повышает производительность и надежность станка, снижает энергоемкость и травматизм.

Полезная модель относится к станкам и оборудованию, предназначенным для переработки отходов лесопиления, в частности неокоренных горбылей на качественные строительные отделочные материалы и сыпучие отходы и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях и предприятиях строительной индустрии.

Известны различные станки для продольной распиловки неокоренных горбылей. В частности станок для пиления горбыля [RU 2290297 С1, 27.12 2006], состоящий из станины, конвейера, направляющих, прижимного ролика и трех одинаковых режущих органов.

Недостатком известного устройства является низкая производительность и надежность (операция надрезания периферийной части горбыля выполняется во время остановок конвейера, да к тому ленточной пилой, жестко закрепленной на образующей цилиндрического диска). Полученная пилопродукция требует дополнительного оборудования для придания ей формы отделочного материала в виде евровагонки.

Близким к предлагаемому является станок для переработки неокоренного сырья [RU 2234410 С1, 20.08.2004], состоящий из станины, конвейера, направляющих, прижимного ролика и трех режущих органов.

Недостатком известного устройства является низкое качество выпиливаемых образцов (вогнутость пропиленных поверхностей) и наличие дополнительного оборудования полученным пиломатериалом формы облицовочной доски, типа евровагонки.

Наиболее близким к предлагаемому является станок для получения обрезного пиломатериала из горбыля [RU 80389 U1, 10.02.2009], состоящий из станины, конвейера, направляющих, прижимного ролика и трех одинаковых режущих органов в виде круглых пил ограниченного диаметра, направленных зубьями в сторону торцевой поверхности горбыля, а на торцевой поверхности вращающегося цилиндрического диска со стороны подачи горбыля установлена круглая пила с приводом для поперечного подрезания периферийной части горбыля.

Недостатком известного устройства является наличие больших пропусков как по ширине, так и по высоте получаемой заготовки для придания в дальнейшем формы евровагонки, вследствие неправильной формы перерабатываемых заготовок (горбылей) и размещением направляющих в конце конвейера, а также невозможность обработки нижней части отделочной доски.

Технической задачей, решаемой полезной моделью, является получение качественной отделочной доски и сыпучих кусковых отходов, стружки и опилок на одном станке с меньшей энергоемкостью и травматизмом, высокой производительностью и надежностью.

Технический результат достигается тем, что станок состоит из трех одинаковых режущих органов в виде круглых пил ограниченного диаметра, направленных зубьями в сторону торцевой поверхности горбыля, а на торцевой поверхности вращающегося цилиндрического диска со стороны подачи горбыля установлена круглая пила с приводом для поперечного подрезания периферийной части горбыля, конвейер выполнен в виде приводных вальцов, и в конце первой пары вальцов с выступом установлена фреза для строгания с шириной, равной ширине будущей евровагонке, и снятой поверхностью при своем движении опирающаяся на направляющиеся, еще две фрезы установлены за пилами, создающими боковые ступенчатые поверхности, четвертая фреза создает поверхность за последней пилой.

Сущность полезной модели поясняется чертежами: на фиг.1 схематично изображен станок для переработки горбыля на евровагонку, на фиг.2 - вид А-А (разрез), на фиг.3 вид Б-Б (разрез).

Станок состоит из трех одинаковых режущих органов 1, 2, 3 в виде круглых пил ограниченного диаметра, установленных на жесткой раме 16, трех круглых пил 5, 6, 7, закрепленных на вращающихся цилиндрических дисках 15, конвейера выполненного в виде подающих 8 и принимающих вальцов 9, фрез 10, 11, 12, 13, установленных соответственно перед пилами 5, 6 (фрезы 10), за пилами 1, 2 (фрезы 11, 12) и за пилой 3 (фреза 13) и направляющих 14.

Станок работает следующим образом. При вращении круглых пил 1, 2, 3 и круглых подрезающих пил 5, 6, 7 поворачивающихся на цилиндрических дисках 15 осуществляется надвигание горбыля 4 подающими вальцами 8 в зону пиления и фрезерования (строгания боковых поверхностей). При взаимодействии фрезы 10 с плоскостью горбыля 4 происходит его строгание на ширину направляющих 14, равную ширине будущей евровагонки. При дальнейшем движении горбыля 4 подающими вальцами 8 по направляющим 14 зубья пил 5 и 6 внедряются в тело горбыля на заданную величину, причем от смещения последних в поперечной плоскости из различных величин надрезаемых поверхности удерживают направляющие 14. При прохождении горбыля через режущие органы 1 и 2 кусковые отходы падают вниз и заготовка принимает вид трехкантного бруска, и направляется в зоны работы фрез 11 и 1 (рис.3), где боковым поверхностям придается вид шипа и паза. При дальнейшем движении заготовки 4 вальцами 8 происходит отделение верхней округлой поверхности пилами 7 и 3 и она строгается фрезой 13, и в результате получается строганная доска (евровагонка), кусковые калиброванные отходы, опилки и стружки. Доска выводится из зоны обработки вальцами 9.

В дальнейшем процесс пиления, фрезерования и строгания осуществляется аналогичным образом с новой заготовкой.

Преимуществом такого станка является повышение производительности и надежности, снижение энергоемкости и травматизма.

Станок для переработки горбыля на евровагонку, состоящий из станины, конвейера, направляющих и трех одинаковых режущих органов в виде круглых пил ограниченного диаметра, направленных зубьями в сторону торцевой поверхности горбыля, а на торцевой поверхности вращающегося цилиндрического диска со стороны подачи горбыля установлена круглая пила с приводом для поперечного подрезания периферийной части горбыля, отличающийся тем, что конвейер выполнен в виде приводных вальцов, и в конце первой пары вальцов с выступом установлена первая фреза, предназначенная для строгания с шириной, равной ширине будущей евровагонки, вторая и третья фрезы установлены за пилами, содержащими боковые ступенчатые поверхности, четвертая фреза, предназначенная для создания поверхности, установлена за последней пилой.



 

Наверх